Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по 760.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

6. Машинист обязан вызвать бригаду пункта восстановительных средств (пвс) в случаях:

6.1. Схода колёсных пар с рельсов.

6.2. Излома частей или узлов оборудования вагонов, препятствующего дальнейшему безопасному движению.

6.3. При невозможности извлечения человека из-под вагона.

7. Переход на резервное управление:

7.1. Убедиться, что контроллер реверса находится в нулевом положении.

7.2. Нажать кнопку «Двери питание» на левой панели кнопок ПМО.

7.3. Нажать кнопку «Резервное управление» на левой панели кнопок ПМО.

7.4. Нажать кнопку «Тормоз резервный» на правой панели кнопок ПМО.

7.5. Установить контроллер реверса резервного управления в положение «вперёд» (при этом начнётся утечка воздуха из тормозной магистрали через РВТБ) и без задержки привести поезд в движение при помощи кнопок «Ход-1» или «Ход-2» на левой панели кнопок ПМО. Сразу после нажатия кнопок «Ход-1» или «Ход-2» утечка воздуха через РВТБ прекратится и загорится подсветка кнопки «Тормоз резервный».

7.6. Остановку поезда производить электропневматическим тормозом.

8. Переход на резервное управление с включенным уос:

8.1. Заказать у поездного диспетчера включение сигнальных огней светофоров автоблокировки.

8.2. Убедиться, что контроллер реверса находится в нулевом положении.

8.3. Нажать кнопку «Двери питание» левой панели кнопок ПМО.

8.4. Нажать кнопку «Резервное управление» на левой панели кнопок ПМО.

8.5. Доложить поездному диспетчеру о фактическом включении сигнальных огней светофоров автоблокировки.

8.6. Нажать кнопку «Тормоз резервный» на правой панели кнопок ПМО.

8.7. Установить контроллер реверса резервного управления в положение «вперёд» (при этом начнётся утечка воздуха из тормозной магистрали через РВТБ), нажать ПБ и без задержки привести поезд в движение при помощи кнопок «Ход-1» или «Ход-2» не левой панели кнопок ПМО. Поддерживать скорость следования не более 20 км/ч.

8.8. Остановку поезда производить электропневматическим тормозом.

Примечание: машинисту следует помнить, что при следовании на резервном пуске при нажатой кнопке «Двери питание» на левой панели кнопок ПМО, кнопки открытия левых и правых дверей будут работать без нажатия кнопок выбора дверей «Левые двери» или «Правые двери».

9. Порядок трогания на подъёме на основном управлении:

9.1. Зафиксировать ручку КМ в нулевом положении.

9.2. Нажать кнопку «Подъём» на верхней панели кнопок ПМО.

9.3. Поставить ручку КМ в положение «Ход-4».

10. Порядок трогания на подъеме на резервном пуске.

10.1. Включить тумблер на правой панели кнопок ПМО тумблер экстренного тормоза.

10.2. Установленным порядком перейти на резервный пуск.

10.3. После нажатия кнопки «Ход-2» на левой панели кнопок ПМО перевести ручку крана машиниста во 2-е положение.

11. Действия машиниста при сработке понаб или его модификаций («Диск-б»), появления на мфду сообщения «Буксы не в норме».

11.1.При получении от поездного диспетчера о наличии нагретой буксы или при появлении на МФДУ информации «Буксы не в норме» во время работы электроподвижного состава на линии, машинист обязан: проверить сопротивление движению поезда, снизить скорость до 35 км/ч, установить по МФДУ вагон с неисправной буксой, наблюдать по монитору видеообзора за состоянием ходовой части неисправного вагона, отсутствием искрения от заклиненной колёсной пары. Об информации на мониторе, о неисправной буксе и о снижении скорости доложить поездному диспетчеру.

11.2. При отсутствии признаков заклинивания колёсной пары машинист обязан после прибытия на ближайшую станцию высадить пассажиров, перед отправлением со станции в обязательном порядке проверить накат.

11.3. При отсутствии признаков, угрожающих безопасности движения, доложить поездному диспетчеру о возможности следования в электродепо или ПТО, в пути следования постоянно вести наблюдение за состоянием ходовой части неисправного вагона, следить за выбегом, стараясь держать тяговые двигатели включёнными, скорость следования не свыше 35 км/ч.

11.4. В случае поступления дыма от перегревшейся буксы машинист докладывает об этом поездному диспетчеру. Состав снимается с линии на ближайшей станции с путевым развитием. Охлаждать буксу водой категорически запрещается. Скорость следования при этом не свыше 35 км/ч, а при проследовании стрелочных переводов не свыше 20 км/ч.

11.5. После захода состава в электродепо или постановки на станцию с путевым развитием машинист должен осмотреть и проверить нагрев букс на указанном вагоне, а также на всём составе. О результатах осмотра доложить дежурному по электродепо или поездному диспетчеру, руководствуясь в дальнейшем их указаниями.

11.6. При обнаружении признаков заклинивания колесной пары на перегоне (искрение, сопротивление движению) необходимо снизить скорость до 10 км/ч, доложить поездному диспетчеру, вызвать на поезд (состав) машиниста-инструктора (резервного машиниста или помощника машиниста), на станции осмотреть неисправный вагон и отключить на нём автомат защиты «Инвертор». Скорость следования должна быть не свыше 10 км/ч, а по стрелочным переводам не свыше 5 км/ч, до ближайшей станции с путевым развитием, где имеется возможность снятия поезда (состава) с линии.