Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по 760.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

4. При вынужденной остановке поезда на перегоне по причине неисправности электроподвижного состава машинист обязан:

4.1. Уяснить характер неисправности.

4.2. Немедленно доложить о случившемся поездному диспетчеру, с указанием характера неисправности и местонахождения поезда (состава), а также о своих дальнейших действиях. При необходимости затребовать у поездного диспетчера консультацию машиниста-инструктора ЦДП.

4.3. Произвести обработку кабины в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

4.4. Если при уяснении характера неисправности машинист определил, что потеря управления поездом произошла по причине неисправности основного управления, он должен включить резервное управление поездом, о чём доложить поездному диспетчеру. Если управление поездом на резервном управлении с включенными обоими комплектами БКПУ восстановить не удалось, перевести блокиратор БКПУ в положение БКПУ-1, о чём доложить поездному диспетчеру. Если управление также не восстановилось – перевести блокиратор БКПУ в положение БКПУ-2, о чём также доложить поездному диспетчеру. Если управление поездом не восстановилось – перевести блокиратор БКПУ в положение УОС и включить кнопку КАХ, доложить об этом поездному диспетчеру, затребовать включение сигнальных огней светофоров автоблокировки.

4.5. О фактическом включении светофоров автоблокировки и их показаниях докладывать поездному диспетчеру.

4.6. Если после включения сигнальных огней автоблокировки в пределах видимости отсутствует светофор, машинист может привести поезд в движение только после подтверждения поездным диспетчером включения сигнальных огней светофоров автоблокировки.

4.7. Об устранении неисправности на электроподвижном составе и о порядке дальнейшего следования машинист докладывает поездному диспетчеру и далее действует по его указанию.

4.8. Перед уходом из кабины управления для выяснения и устранения неисправности машинист обязан:

4.8.1. Доложить о необходимости ухода из кабины управления поездному диспетчеру, запросить у него включения рабочего и аварийного освещения в тоннеле.

4.8.2. Объявить пассажирам о соблюдении спокойствия и задержке отправления поезда.

4.8.3. Затормозить поезд (состав) стояночными тормозами(на ПМВ тумблер ”ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ” перевести в положение ТОРМОЗ)и проверить отсутствие скатывания. Выключить контроллер реверса.

4.8.4. При необходимости отпустить пневматические тормоза переводом ручки крана машиниста во 2 положение, предварительно перекрыв кран РВТБ и поставив кран К29 в положение ручного управления.

4.8.5. Взять с собой фонарь, необходимый инструмент, запереть двери кабины.

4.9. Если при осмотре подвижного состава появляется опасность касания токоведущих частей состава или контактного рельса (определяется самим машинистом), необходимо снять напряжение с контактного рельса для чего:

4.9.1. Затребовать у поездного диспетчера снятия напряжения с контактного рельса для производства работ на подвижном составе, извлечения человека из-под поезда и т.д. Если поезд (состав) остановился в пределах пассажирской платформы только частью вагонов, машинист обязан сообщить об этом поездному диспетчеру при передаче требования на снятие напряжения с контактного рельса.

4.9.2. Получить от поездного диспетчера приказ о снятии напряжения.

4.9.3. Повторить поездному диспетчеру принятый приказ о снятии напряжения и получить подтверждение, что он принят правильно.

4.9.4. Убедиться в отсутствии напряжения на составе по показанию киловольтметра, и информации о наличии высокого напряжения на МФДУ.

4.9.5. Поставить заземляющее устройство (закоротку). Машинист предварительно проверяет её исправность, в диэлектрических перчатках устанавливает зажим закоротки на ходовой рельс и надёжно закрепляет винтом, затем устанавливает скобу закоротки на контактный рельс и надёжно закрепляет вращением ручки.

4.9.6. Доложить поездному диспетчеру об установке заземляющего устройства.

4.9.7. По окончании работ снять заземляющее устройство в обратном порядке (сначала с контактного рельса, а затем с ходового).

4.9.8. Затребовать у поездного диспетчера подачу напряжения на контактный рельс, сообщив ему о снятом заземляющем устройстве и свою фамилию. С момента подачи заявки контактный рельс считается под напряжением. При задержке подачи напряжения на контактный рельс более 2 минут с момента подачи заявки следует выяснить у поездного диспетчера причину задержки.

4.10. В случае снятия напряжения с контактного рельса при следовании по двухпутному участку, машинист обязан остановить поезд, не доезжая до головного вагона стоящего на соседнем пути поезда.

4.11. Перед осмотром состава с левой стороны на двухпутном участке необходимо остановить встречный поезд на соседнем пути (получить подтверждение от поездного диспетчера о том, что поезд, следующий по соседнему пути, остановлен на станции или с соблюдением правил по технике безопасности подать фонарём сигнал «стой» следующему по соседнему пути поезду).

4.12. После устранения причины невозможности движения поезда (неисправности на подвижном составе и т.д.) машинист должен доложить поездному диспетчеру о готовности к дальнейшему следованию, скорости следования и возможности следования с пассажирами. Уточнить у поездного диспетчера маршрут следования.

4.13. Скорость следования состава с отжатыми башмаками токоприёмников не должна превышать 35 км/ч.

4.14. При отсутствии радиосвязи на поезде (составе) доклад производится по телефону тоннельной связи или по поездной радиосвязи поезда (состава), находящегося на соседнем пути станции.