Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция о назначении вспомогательного поезда...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Общие положения

1.1. Данная инструкция определяет порядок действий машинистов при возникновении неисправностей на составах из вагонов модели 81-740/741 и невозможности дальнейшего самостоятельного следования (назначение вспомогательного поезда).

1.2. Инструкция разработана в соответствии с требованиями Правил Технической эксплуатации метрополитенов РФ, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах РФ, Инструкции по сигнализации на метрополитенах РФ, руководящих документов Управления метрополитена и Службы подвижного состава.

1.3. В данной инструкции учитываются особенности плана и профиля пути Бутовской линии.

2. Назначение вспомогательного поезда

2.1. Вспомогательный поезд назначается поездным диспетчером на основании требования, полученного от машиниста или помощника машиниста в следующих случаях:

2.1.1. При невозможности восстановления управления поездом в течение 5 минут с момента остановки.

2.1.2. При невозможности управления более 50% пневматических тормозов поезда, (в этом случае вспомогательный поезд вызывается в неправильном направлении, за исключением случаев отключения блоков электропневматических приборов (БЭПП).

2.1.3. При потере машинистом способности управлять поездом.

2.1.4. При разрыве поезда назначаются два вспомогательных поезда с разных направлений.

2.1.5. При невозможности восстановить работу мотор-компрессоров и давлении воздуха в напорной магистрали менее 5 ат. В этом случае управление тяговыми двигателями и тормозами соединённого поезда осуществляется из кабины первого по направлению движения состава. На станции с путевым развитием по указанию поездного диспетчера производится расцеп соединенного поезда и поезд с неисправными мотор-компрессорами самостоятельно отправляется на станционный путь или в электродепо.

2.2. Если вспомогательный поезд назначается со станции, он должен следовать без пассажиров.

2.3. При назначении вспомогательного поезда в неправильном направлении, его машинист должен в обеих кабинах распломбировать и отключить краны К35.

2.4. Правом на отправление со станции вспомогательного поезда в неправильном направлении служит выданная машинисту копия приказа поездного диспетчера.

2.5. Движение вспомогательного поезда в неправильном направлении осуществляется с включенной системой БАРС при нажатой педали безопасности.

2.6. После затребования вспомогательного поезда машинист не имеет права приводить поезд в движение до прибытия вспомогательного поезда или до получения указания поездного диспетчера о порядке дальнейшего движения.

2.7. Если после затребования вспомогательного поезда причина не позволяющая следовать подвижному составу будет устранена, машинист обязан доложить поездному диспетчеру о готовности к дальнейшему следованию. В этом случае поездной диспетчер может разрешить дальнейшее движение и отменить назначение вспомогательного поезда с принятием необходимых мер по обеспечению безопасности движения.

2.8. Отмена вспомогательного поезда следовавшего в правильном направлении производится приказом поездного диспетчера, который передаётся машинисту вспомогательного поезда.

2.9. Отмена вспомогательного поезда, следовавшего в неправильном направлении и открытие пути перегона, производится приказом поездного диспетчера и передаётся машинистам обоих поездов.