Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по 760.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Местная инструкция по выходу из случаев неисправности на составах из вагонов модели 81-760/761

\

Введение

Данная инструкция определяет порядок действий машиниста при возникновении неисправностей на составах из вагонов модели 81-760/761.

Требования настоящей инструкции могут быть соблюдены при условии знаний машинистом Правил технической эксплуатации метрополитенов Российской Федерации, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах Российской Федерации, Инструкции по сигнализации на метрополитенах Российской Федерации, приказов и указаний Управления метрополитена, Службы подвижного состава, приказов и инструктажей по электродепо «Варшавское», должностных инструкций и оборудования подвижного состава. Оперативность действий машиниста должна сочетаться с обеспечением безопасности движения поездов и выполнением требований Инструкции по охране труда и технике безопасности.

При накоплении опыта эксплуатации вагонов модели 81-760/761 в данную инструкцию должны своевременно вноситься изменения и дополнения.

Общие положения

1. Основной задачей машиниста при возникновении неисправности на подвижном составе является её устранение в кратчайшее время или снятие неисправного подвижного состава с линии.

2. В случае возникновения неисправности на подвижном составе машинист обязан:

2.1. Уяснить характер неисправности.

2.2. Немедленно доложить о случившемся поездному диспетчеру, с указанием характера неисправности и места нахождения состава (поезда), а также о своих дальнейших действиях.

2.3. Принять меры к устранению неисправности электроподвижного состава согласно настоящей Инструкции.

3. При вынужденной остановке поезда машинист обязан:

3.1. Остановить поезд по возможности на площадке и прямом участке пути вблизи телефона тоннельной связи, если не требуется экстренной остановки.

3.2. После остановки доложить об этом поездному диспетчеру, объявить пассажирам о задержке отправления поезда и соблюдении спокойствия (в соответствии с перечнем текстов информации пассажиров, передаваемых локомотивной бригадой по поездному радиооповещению). Затормозить поезд (состав) стояночными тормозами, для чего при включенном контроллере реверса переключить на ПМВ тумблер «Тормоз стояночный» в положение вкл. На МФДУ проконтролировать затормаживание вагонов стояночными тормозами. Проверка отсутствия скатывания производится путём включения кнопки «Тормоз резервный».

3.3. Выяснить возможность дальнейшего следования, принять меры к устранению возникшего препятствия для движения.

3.4. После устранения препятствия для движения доложить об этом поездному диспетчеру, отпустить стояночные тормоза и продолжить дальнейшее движение.

3.5. При невозможности устранения препятствия для движения затребовать восстановительное формирование и обеспечить по согласованию с поездным диспетчером вывоз или вывод пассажиров из тоннеля на станцию, порядком, установленным Управлением метрополитена.

3.6. При обнаружении препятствия для движения на смежном пути локомотивная бригада (машинист) должна принять меры к остановке встречного поезда, доложив о препятствии поездному диспетчеру с требованием остановить встречный поезд на станции, или подать ручной (звуковой) сигнал остановки, если встречный поезд находится в пределах видимости.

3.7. В случае приближения к впереди стоящему поезду, остановившемуся на площадке или подъёме, машинист обязан остановить свой поезд на расстоянии не менее 25 м до него, а на подъёме более 0,030 – не менее 50 м, подать сигнал остановки (три коротких свистка), доложить поездному диспетчеру и далее действовать по его указанию.

3.8. Во всех случаях экстренной остановки поезда (состава) пневматическим или электропневматическим тормозом, необходимо доложить поездному диспетчеру и принять меры для проверки состояния колёсных пар в движении, для чего при отправлении поезда и благоприятном профиле пути проверить накат и вызвать на состав машиниста-инструктора или резервного машиниста.

3.9. Обо всех выявленных недостатках и нарушениях нормальной работы электроподвижного состава, устройств и сооружений метрополитена машинист, по окончании смены должен оформить донесение установленным порядком.