Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современные эндодонтические инструменты

.pdf
Скачиваний:
776
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Современные эндодонтические инструменты

«Рекомендовано УМО РАЕ по образованию в области «медицинские науки» в качестве учебного пособия для студентов высших (средних) учебных заведений, обучающихся по специальности: 060201 - стоматология».

European DentalAcademy, 2012

1

УДК 616.314.17 – 008.1 ББК 56.6

М.18

ISBN 5-88301-081-4

Издаётся по решению президиума

European DentalAcademy

и ученого совета Кубанской научной школы стоматологии

А в т о р:

И.В. Маланьин – профессор, академик РАЕ, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и образования.

Рецензенты:

В.Ф. Михальченко – профессор, академик ЕАС, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Волгоградского Государственного медицинского университета.

Марк Райфман – профессор Европейской Академии Стоматологии, Ришон-Ле-Цийон, Израиль.

Книга представляет собой труд специалиста в области эндодонтии. Автор этого учебного пособия – практикующий врач, ежедневно занимающийся эндодонтией, поэтому он не только пишет, но и в совершенстве знает проблему, которой посвящена данная книга.

Вкниге описаны наиболее популярные эндодонтические инструменты, применяемые на сегодняшний день в мировой эндодонтической практике. Так же описаны правила и особенности работы современными инструментами, которые необходимо знать каждому практикующему специалисту, занимающемуся эндодонтическим лечением.

Всвязи с тем, что данное издание предназначается в первую очередь студентам и молодым специалистам, в конце добавлена не обычная для академических изданий глава: «Путь к успеху в стоматологической практике», в которой автор дает ответы на вопросы наиболее актуальные для молодого врача. Чем отличается интернатура, ординатура, аспирантура, и всем ли она нужна? Куда лучше пойти работать после окончания ВУЗа: в частную, муниципальную клинику, на стоматологическую кафедру или же стремиться к собственному бизнесу? У кого из врачей-стоматологов лучше всего учиться? Как попасть на обучение к хорошему доктору и сколько это обучение может стоить? Как выбрать руководителя для кандидатской диссертации, и нужна ли она вообще? Как молодому врачу заработать больше денег и достичь успеха в своей стоматологической практике? В на все эти вопросы молодые специалисты найдут ответы на страницах этой книги.

2

Содержание

 

Обращение к читателю

6

Благодарность

7

От автора

8

Глава1. Типы современных эндодонтических инструментов

12

I группа

13

II группа

14

III группа

15

IV группа

15

Отличие эндодонтических инструментов

16

Боры

16

Отличие пульпоэкстрактора и рашпиля

17

Пульпоэкстракторы

17

Инструменты и геометрия

19

Глава 2. Ручные инструменты

19

Инструменты типа К

21

К-ример (K-reamer)

21

К-файл (K-file)

22

Особенности работы К-файлами

24

Файлы Хэдстрема. (Н-файл)

25

Эффективность и износ инструментов

26

Национальная и международная стандартизация инструментов

28

Американский национальный стандарт

28

Стандартизация по ISO

30

Размер ISO и цветовое кодирование

32

Гибридные инструменты

34

Дизайн верхушки

34

Модифицированные К – инструменты

35

Ручные инструменты с повышенной конусностью

40

Инструменты для пломбирования корневых каналов

41

Глава 3. Ротационные никель – титановые инструменты

43

Преимущества ротационных никель - титановых инструментов

45

Недостатки никель - титановых инструментов

45

Различиеникель - титановых инструментов

46

Различие инструментов по конусности (taper)

47

Различие инструментов по дизайну режущей части

55

3

Острота режущего края

56

RakeAngle

57

Helical FluAngle

57

Эффектвкручивания( Screwing in effect)

57

Постоянная нарезка (Constantpitch)

57

Правила и особенности при работе ротационными

58

никель – титановыми инструментами

 

«Золотые правила»

59

Факторы влияющие на поломку инструмента

59

Количество использований ротационного NiTi инструмента

60

Профилактика поломки инструмента

60

Глава 4. Система SAF. Адаптационная эндодонтическая

62

технология

 

SAF (самоадоптирующийся файл) или что не могут NiTi ин-

62

струменты

 

Эндодонтическая ирригационная система VATEA

65

Глава 5. Эндодонтические наконечники и моторы

66

Эндодонтические наконечники

66

Вибрационные системы для обработки корневого канала

68

Звуковые и ультразвуковые инструменты

68

Эндодонтические моторы

70

Описание наиболее популярныхэндомоторов

71

EndoStepper

72

Endo IT

73

X-Smart (Maillefer)

74

Dentaport ZX

75

Endo-mate (NSK)

76

Entran EB-300

78

TCM Endo III

78

ЭндоЭст

79

Устройства для измерения длины каналов

81

Глава 6. Осветительные и увеличительные приборы

82

Эндодонтический микроскоп

82

Микроскоп в стоматологии: опция или необходимость?

83

Использование операционного микроскопа в эндодонтии

84

Как выбрать операционный микроскоп

88

Порядок фотодокументации типичного клинического случая

90

в эндодонтии

 

4

Примеры эндодонтических микроскопов

90

KarlKaps

91

CarlZeis

92

Global

93

Seiler

94

Leica

95

Alltion

95

Meiji

97

Стоматологические зеркала для работы с микроскопом

98

Глава 7. Путь к успеху в стоматологической практике

101

Заключение

112

Об авторе

113

5

Обращение к читателю

Это издание подарок для Российских студентов и начинающих врачей от European Dental Academy и Кубанской научной школы стоматологии. Книга издана на средства этих организаций для студентов и врачей - стоматологов России.

К созданию данной книги издателей побудило то обстоятельство, что к сожалению, многие врачи – стоматологи, не говоря уже о студентах, не знакомы с новыми эндодонтическими инструментами и открывающимися через них перспективами в современной эндодонтии, так как в вузах недостаточно обучали их использованию, а финансовые возможности не всегда позволяют получить соответствующую информацию. Следует помнить, что любой инструмент при неправильном применении может нанести непоправимый вред здоровью пациента.

Сдругой стороны, посещая различные курсы, лекции и семинары, организованные стоматологическими фирмами, мы сталкиваемся

стем, что на многих из них происходит, как правило, не обучение, а банальнаярекламаинструментовконкретногопроизводителя.Данные «обучающие» курсы подчеркивают, что можно применять инструменты только их фирмы и ни в коем случае не другие. Особенно страдают студенты и молодые врачи, у которых после посещения семинаров различных конкурирующих фирм, при недостатке собственного клинического опыта в голове порой воцаряется просто хаос.

Сдругой стороны, мы столкнулись в России с проблемой отсутствия дешёвой и доступной студентам литературы, в которой на современном уровне отражались бы вопросы эндодонтических инструментов.

Стоматологические знания постоянно обновляются. По мере поступления новой информации возникает необходимость изменения существующих эндодонтических инструментов. Современный, вновь созданный инструмент имеет непродолжительную жизнь. Многие файлы, которые студенты изучают сегодня, будут модифицированы или вообще заменены другими к тому времени, когда эти студенты станут врачами. Для того, чтобы идти в ногу со временем, врач-стоматолог должен обладать способностью оценивать потенциальные возможности каждого нового инструмента. Мы уверены, что данная книга, в какой то мере, поможет в достижении этой цели.

Президиум European DentalAcademy.

6

Благодарность

Яочень признателен своему первому учителю – в стоматологии Рисованому Сергею Исааковичу, который сделал, в свое время из юного врача – стоматолога настоящего специалиста. Он научил меня не только мануальным навыкам и клиническому мышлению, но и дали много хороших жизненных уроков.

Яблагодарен Кравченко Аркадию Ивановичу, он не только вдохновил меня на написание этой и многих других книг, но и сделал меня Человеком. Многим в жизни я обязан именно ему. Спасибо УЧИТЕЛЬ!!!

Яочень благодарен своей жене Марине, за помощь и моральную поддержку при подготовке данного издания. Так же являясь профессором психологии, она очень помогла мне в написании последней главы этой книги.

Спасибо рецензентам данного издания. Михальченко Валерию Федоровичу – он внес огромный вклад в развитие терапевтической стоматологии не только в России, но и за рубежом. В свое время этот великий ученый и талантливый врач очень помог мне в становлении как ученого.

Благодарю своего друга и учителя Марка Райфмана за рецензирование данного издания. Российским эндодонтистам этот ученый с мировым именем больше известен, как изобретатель апекслокатора. Для Российского издания большая честь – внимание специалиста такого уровня.

Учителя учатся сами до тех пор, пока у них есть ученики. И на основании собственного опыта я могу сказать, что это именно так. Мне хотелось бы поблагодарить всех моих учеников.

Спасибо Вам.

7

От Автора

В современной стоматологии иногда складывается парадоксальная ситуация, когда новые, объективно более эффективные инструменты в условиях их массового применения приносят худшие результаты по сравнению с традиционными, но зато давно и хорошо изученными. Происходитэтоиз-затого,чтовсовременныхусловияхнаврачапада- ет постоянно возрастающая информационная и техногенная нагрузка, которую он не всегда в состоянии выдержать. Ежегодно предлагаются новые эндодонтические инструменты, многие из которых морально устаревают, прежде чем их успевают освоить в широкой клинической практике. Данная проблема характерна для всей медицины в целом. В стоматологии, где прогресс может быть сопоставим по своим темпам, пожалуй, с прогрессом в области компьютерных технологий, она стоит наиболее остро.Особеннострадаютстудентыимолодыеврачи,укоторыхпослеизучения объемных учебников по всем разделам специальности, при недостатке собственного клинического опыта в голове порой воцаряетсяпростохаос.

К написанию данной книги, меня побудило то обстоятельство, что к сожалению, многие стоматологи не знакомы с новыми эндодонтическими инструментами и открывающихся через них перспективами, так как в вузах не обучали их использованию, а финансовые возможности молодых специалистов не позволяют получить соответствующую информацию.

Дляуспешнойстоматологическойпрактикинасегодняшнийдень необходимопересмотретьнекоторые«классические»подходы.Только новые подходы и новые методики могут привести к успеху. Без книг,руководствнаучитьсястоматологиииподдерживатьсвоюквалификацию невозможно. Из книг современный врач-стоматолог получает информацию помогающую избежать дорогостоящих ошибок.

Исходя из вышесказанного, я предпринял попытку описать некоторые, наиболее популярные эндодонтические инструменты, применяемые на сегодняшний день в мировой эндодонтической практике, и счёл возможным не останавливаться на описании инструментов и материалов, которые достаточно полно освещены в широкодоступной отечественнойлитературе.Таккактакие инструменты, как рашпили, дрильборы,пульпоэкстракторы,аппликаторы,историческиявляютсянаиболее старыми типами эндодонтических инструментов и использовались

8

еще в XIX столетии. В современной эндодонтической практике они имеют ограниченное применение.

Я так же позволил себе отойти от общепринятой терминологии описания некоторых материалов и инструментов принятой в России. Это связано с тем, что на мировом уровне, ещё в 1973 году, Международной федерацией стоматологов (FDI) и Международной организацией по стандартизации (ISO) ответственность за разработку стандартов и стандартизацию стоматологических материалов и инструментов была возложена на Американский национальный институт стандар-

тов(ANSI)иегоКомитетZ-156(стоматология)(AmericanNationalStan- dards Institute: Meeting of the ISO CommitteeTC-106 (Dentistry), Chicago, 1974, American Dental Association.). FDI и ISO и сегодня продолжают разрабатывать международные стандарты для эндодонтических инструментовиихусилиякоординируютсянамногихуровнях.ВЕвропе разработку стандартов и стандартизацию стоматологических материалов иинструментов координирует European DentalAcademy.

Несколько лет назад, студенты, выполняя рутинные эндодонтическиеманипуляции,незадумываясьостандартахкачества.Впоследнее время выпускник стоматологической школы лучше выполняет почти все стадии обычного эндодонтического лечения. По мере того, как эндодонтическое лечение без осложнений становится неотъемлемой частью стоматологической помощи, его «тайна» исчезает.

Методы и принципы апикальной хирургии были сов­ ершенно пересмотрены с внедрением хирургическ­ого микроскопа, ультразвуковой обработки и ми­кроинструментов, при помощи которых стало возмо­ жным работать более точно и щадящее. Операционный микроскоп занимает важное место в эндодонтии. Применение операционног­ о микроскопа в эндодонтии добавляет врачу уверенности, точности, качества и эффективности лечения. С его помощью проще найти атипично расположенный канал, можно избежать многих осложнений, таких как сепарация инструмента, легче проводить удаление штифтов при помощи новых инструментов, а также наблюдать за процессом лечения.

На сегодняшний день успех эндодонтического лечения является реальностью.Многие наши счастливые пациенты, избавившись от боли, согласятся с этим. Однако неправильно выполненные методики нельзя считать успешными только на основании отсутствия у пациента явныхсимптомов.

9

Мы не должны обманывать себя. Неудачи случаются, и будут встречаться, несмотря на большие старания врачей и постоянное совершенствование методик. Наши цели могут быть благородными и высокими, однако мы не всегда можем достичь их, и зачастую это происходит из-за того, что мы имеем дело с человеческим организмом, который не всегда ведетсебятак,какнаписановкнигах.

Нельзя не отметить, что если челюстно-лицевая хирургия в России в прикладной и научной сферах была близка по уровню к достижениям Америки и Европы, то этим не могли похвастаться ортопеды и терапевты-стоматологи нашей страны. Открытость нашего общества в последние 20 лет, интеграция с зарубежными технологиями, распространение на рынке нашей страны современного оборудования и инструментов, а так же рост альтернативных отделений

икабинетов не замедлили позитивно отразиться на уровне лечения зубов. Не для кого ни секрет, что в Российской стоматологии прогресс двигают именно частнопрактикующие специалисты. И сегодня результат лечения зависит уже не от оснащённости и антуража стоматологической клиники, а от знаний и умений. В этом отношении издание, предлагаемое вашему вниманию, предназначено для достижения этой цели.

Всвязи с тем, что данное издание предназначалось в первую очередь студентам и молодым специалистам, я добавил в конце немного не обычную для академических изданий главу: «Путь к успеху в стоматологической практике».

Почти 20 лет, я делил свое время между наукой, преподаванием

ичастной стоматологической практикой. В связи с этим в этой главе я ответил на наиболее часто задаваемые вопросы, молодых специалистов окончивших ВУЗ. Нужна ли ординатура, или достаточно интернатуры? У кого лучше учиться, и как попасть на обучение к хорошему специалисту? По какому пути пойти, чтобы стать востребованным и хорошо зарабатывающим специалистом? В этой главе молодые специалисты найдут ответы на все эти вопросы.

Я уверен, что во время прочтения данной книги в Вашей кли-

нической практике начнут происходить долгожданные перемены.

С уважением и

 

наилучшими пожеланиями

И.В. Маланьин.

10