Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слюнные железы.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
33.81 Кб
Скачать

Содержание.

  1. Введение.

  2. Строение и функции слюнных желез.

  3. Острые воспалительные заболевания слюнных желез.

  4. Хронические воспалительные заболевания слюнных желез.

  5. Сиалодохиты.

  6. Слюнно-каменная болезнь.

  7. Заключение.

  8. Литература.

Введение.

Слюнные железы – железы, относящиеся к переднему отделу пищеварительного тракта. Благодаря вырабатываемым ферментам, способствующим образованию слюны, слюнные железы участвуют в процессе пищеварения и необходимы для обеспечения нормального состояния полости рта человека. Патология слюнных желез представлена воспалительными заболеваниями, системными заболеваниями, слюнно-каменной болезнью, травматическими повреждениями слюнных желез, опухолями и опухолеподобными заболеваниями. Развитие воспалительных заболеваний слюнных желез происходит в основном вследствие задержки эвакуации секрета, застойных явлений и присоединения стоматогенной или вирусной инфекции.

Строение и функции слюнных желез.

Слюнные железы

Различают малые и большие слюнные железы. Малые слюнные железы (губные, щечные, молярные, язычные и небные) расположены в слизистой оболочке полости рта. По характеру выделяемого секрета малые слюнные железы разделяют на серозные, слизистые и смешанные.

    К большим слюнным железам относятся парные околоушные, поднижнечелюстные (подчелюстные) и подъязычные. Самыми крупными из них являются околоушные. Они состоят из двух частей: передней (поверхностной) и задней (глубокой). Поверхностная часть, расположенная в околоушно-жевательной области на ветви нижней челюсти и жевательной мышце, может образовывать два отростка, из которых верхний прилежит к хрящевому отделу наружного слухового прохода, а передний находится на наружной поверхности жевательной мышцы. Глубокая часть околоушной железы лежит в зачелюстной ямке и может формировать глоточный отросток, идущий к боковой стенке глотки, и нижний, направляющийся к поднижнечелюстной слюнной железе. Околоушная слюнная железа покрыта фасциальной капсулой. Околоушную железу снабжают кровью ветви поверхностной височной артерии. Венозная кровь собирается в занижнечелюстную вену. Лимфа оттекает в околоушные лимфатические узлы. Иннервацию осуществляют нервные волокна из ушно-височного нерва и симпатические волокна по ходу питающих железу артерий.

    Поднижнечелюстная слюнная железа располагается в поднижнечелюстном клетчаточном пространстве в пределах поднижнечелюстного треугольника. Верхняя часть заднего края этой железы прилегает к околоушной железе, от которой она отделена фасциальной капсулой, образующей как бы фасциальный футляр поднижнечелюстной железы. Железа формирует передний отросток, который вклинивается между челюстно-подъязычной и подьязычно-язычной мышцами. Выводной проток железы, начинаясь от переднего отростка, открывается на подъязычном сосочке вместе с выводным протоком подъязычной железы Поднижнечелюстная железа снабжается кровью от лицевой артерии. По одноименным венам осуществляется венозный отток. Лимфа собирается в поднижнечелюстные лимфатические узлы. Иннервируется железа из поднижнечелюстного нервного узла и симпатическими волокнами, проходящими по артериям.

    Подъязычная С. ж покрыта фасциальной капсулой и располагается в области подъязычной складки под слизистой оболочкой дна полости рта на верхней поверхности челюстно-подъязычной мышцы. Иногда она имеет нижний отросток, который может достигать поднижнечелюстного треугольника. Железа имеет большой и малые подъязычные протоки, открывающиеся соответственно на подъязычном сосочке и по ходу подъязычной складки. Кровоснабжение осуществляется ветвями язычной и лицевой артерии. Венозная кровь собирается в подъязычную вену. Отток лимфы происходит в поднижнечелюстные лимфатические узлы. иннервация — за счет ветвей поднижнечелюстного и подъязычного нервных узлов, а также верхнего шейного узла симпатического ствола.

    Основной функцией слюнных желез является выделение секрета, который. смешиваясь в полости рта, образует слюну, обладающую свойствами, благодаря которым она принимает участие в формировании пищевого комка, начальном переваривании пищи и других процессах. Имеются указания на инкреторную функцию слюнных желез и их связь с железами внутренней секреции.

Методы исследования. Наряду с опросом больного, осмотром и пальпацией области поражения используют и специальные методы. Зондирование протоков позволяет определить сужение или заращение протока, иногда слюнный камень. С помощью сиалометрии (измерение количества секрета слюнной железы в единицу времени) можно выявить гипо- и гиперсаливацию. Исследование проводят путем сбора секрета до и после применения стимуляторов — пилокарпина (внутрь), аскорбиновой кислоты или сахара (на язык). Используют цитологическое исследование секрета. При неизмененной секреции в мазках определяются единичные клетки плоского и цилиндрического эпителия; по появлению лейкоцитов, макрофагов, измененных клеток слюнных желез можно судить о характере и степени воспаления. Объемные процессы, склерозирование тканей железы выявляют с помощью ультразвукового исследования (см. Ультразвуковая диагностика), а также сцинтиграфии и радионуклидного сканирования. Рентгенографию слюнных желез с применением рентгеноконтрастных веществ (сиалографию и пантомосиалографию) используют для определения формы и стадии хронического воспалительного процесса, обнаружения конкрементов и опухоли Высокоинформативна компьютерная томография.