Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Содержание отчета

1. По результатам измерений в п.2 и п.4 построить в одной системе координат зависимости UL(f), UC(f), UK(f) и отдельно – завиимость IK(f).

2. По зависимости IK(f) определить полосу пропускания и добротность контура для обоих схем.

3. Используя результаты измерений, рассчитать модуль полного сопротивления последовательного контура (без учета внутреннего сопротивления источника).

4. Проверить теоретическим путем значения добротности и полосы пропускания контура.

Лабораторная работа №4

Исследование резонанса токов в цепях переменного тока.

Цель работы: исследовать резонансные явления в параллельном колебательном контуре, экспериментально определить влияние внутреннего сопротивления источника сигналов на параметры параллельного колебательного контура.

При анализе параллельно соединенных ветвей удобно использовать проводимость ветвей, а не сопротивление. При резонансе полная проводимость цепи также носит активный характер, т. е. на резонансной частоте мнимая часть полной проводимости равна нулю.

В параллельном колебательном контуре (рис. 4.1) проводимость ветви с конденсатором считается чисто мнимой, поскольку вследствие большого сопротивления утечки конденсатора пересчитанное последовательно включенное сопротивление практически равно нулю. Поэтому:

Резонансная частота находится из условия:

откуда:

Полное сопротивление параллельного колебательного контура на резонансной частоте максимально и равно:

Общий ток (ток источника) на резонансной частоте минимален по величине и активный по характеру, а реактивные составляющие токов в ветвях равны по величине и противоположны по направлению, причем по величине эти токи превышают общий ток в раз. Таким образом, добротность в параллельном колебательном контуре характеризуется отношением реактивного тока одной ветви к полному току.

С учетом выражения для добротности контура выражение для резонансной частоты параллельного колебательного контура может быть записано в виде:

Поэтому при добротности контура больше десяти вторым слагаемым в подкоренном выражении можно пренебречь и резонансную частоту определять по формуле:

На практике обычно используется напряжение на параллельном контуре. С учетом внутреннего сопротивления источника согласно схемы рис.4.2 это напряжение равно:

Зависимость модуля напряжения U10 от частоты называется амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ) и имеет вид резонансной кривой, которая характеризуется эквивалентной добротностью и полосой пропускания. Эти параметры зависят от соотношения величин сопротивлений Rвн и ZК(jw). При Rвн=0 U10(jw)=E, т.е. АЧХ проходит параллельно оси частот (Q=0), при больших значениях Rвн АЧХ по форме повторяет зависимость ZК(jw), т.е. Q=QK. При промежуточных значениях Rвн добротность резонансной кривой Qэкв изменяется в пределах от нуля до Qк, поэтому в реальных схемах эквивалентная добротность всегда меньше конструктивной. Аналогично на добротность влияет любое активное сопротивление, включенное параллельно колебательному контуру.

Уменьшение добротности контура вызывается увеличением активного сопротивления контура, т.е. шунтирование контура активным сопротивлением приводит к внесению в контур дополнительного активного сопротивления. Величина вносимого сопротивления рассчитывается по формуле:

Поэтому реальная добротность и полоса пропускания в практических схемах всегда будут отличаться от конструктивных параметров контура, что необходимо учитывать при выборе параметров схемы.

Соседние файлы в папке Лабы и методички по ЭТ