Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы.

Для выполнения работы в качестве источника входного напряжения используется напряжение прямоугольной формы (можно использовать напряжение как разнополярное, так и однополярное). Длительность положительного импульса (половины периода ) напряжения должна быть такой, чтобы за это время переходные процессы в исследуемой цепи закончились, т.е. . Исследование переходных процессов проводится по схеме рис.7.3 , где в качестве исследуемой схемы используется схема рис.8.1. При расчетах необходимо учитывать внутреннее сопротивления источника прямоугольных импульсов.

1. Для схемы рис.8.1 определить корни характеристического уравнения для Rвн ист =50 Ом. По действительной части корней уравнения определить необходимую частоту колебаний генератора. Установить на генераторе эту частоту, амплитуду колебаний в режиме холостого хода Е = 5 В и Rвн = 50 Ом.

2. Включить схему рис.8.1 в схему рис.7.3 и снять осциллограммы напряжений на индуктивности, конденсаторе и активном сопротивлении.

3. Определить корни характеристического уравнения при Rвн ист = 600 Ом, определить необходимую частоту колебаний генератора.

4. Снять осциллограммы напряжений в схеме рис.8.1 на индуктивности, конденсаторе и активном сопротивлении.

Содержание отчета.

Для каждого эксперимента в отчете представить схему эксперимента и осциллограммы входного напряжения ( в режиме холостого хода) и напряжений на элементах схемы.

По осциллограмме, снятой в п.2, определить частоту собственных колебаний и постоянную времени затухания амплитуды колебаний. Записать по этим данным корни характеристического уравнения и сравнить их с расчетными.

По осциллограмме, снятой в п.4, определить постоянные времени обеих экспонент и сравнить с расчетными.

Лабораторная работа №9

Исследование нелинейных цепей переменного тока.

Цель работы: Изучить методы расчета цепей переменного тока с нелинейными элементами, научиться определять среднее, действующее значения напряжений и токов в нелинейных цепях переменного тока, экспериментально проверить результаты, полученные расчетным путем.

В цепях переменного тока встречаются два вида нелинейных элементов: инерционно - нелинейные и безинерционные. Инерционно - нелинейные элементы (лампы накаливания, термисторы) имеют нелинейную вольтамперную характеристику только для действующих значений напряжений и токов, а для мгновенных значений они являются линейными элементами, поэтому форму напряжения и тока в цепи они не искажают. Определение рабочей точки инерционно - нелинейного элемента производится так же, как и для цепей постоянного тока в системе координат действующих значений напряжений и токов. В рабочей точке нелинейный элемент заменяется линейным, и далее цепь рассчитывается как линейная.

При использовании в цепях синусоидального переменного тока безинерционных элементов форма тока и напряжения на участках цепи становится несинусоидальной. Для определения напряжений и токов на учасках цепи используется аналитическое выражение тока или напряжения:

либо графическая зависимость тока или напряжения, полученная путем построения:

;

; ,

где Si , SU - площадь, заключенная между графиками тока и напряжения и осью абсцисс с учетом знака;

Si2 , SU2 - площадь, заключенная между графиками квадратов тока и напряжения и осью абсцисс.

Определение закона изменения тока в цепи производится с помощью графического и графоаналитического методов. Сущность методов поясняется на примере нелинейного элемента типа полупроводниковый диод (рис.9.1). Сущность графического метода заключается в том, что для схемы, приведенной к виду рис.9.2, для каждого мгновенного значения напряжения источника строится нагрузочная линия (рис.9.3) и в одном из квадрантов строится график тока или напряжения на нелинейном элементе в функции t. После этого графически определяются площади Si и Su для определения средних значений тока и напряжения на нелинейном элементе. Напряжения на остальных участках цепи находятся на основании законов Ома и Кирхгофа для средних значений.

При определении действующих значений необходимо вначале построить зависимости i2(t) и U2(t) и затем по ним определить площади Si2 и Su2, по которым рассчитываются Iд и Uд. Законы Кирхгофа для действующих значений при несинусоидальных токах и напряжениях выполняются в виде:

;

.

При использовании графоаналитического метода вольтамперную характеристику нелинейного элемента аппроксимируют отрезками прямых линий (количество отрезков желательно выбирать не более двух) и для каждого участка аппроксимации составляют линейную электрическую схему замещения. Для нелинейного элемента (рис.9.1) участки аппроксимации описываются уравнениями:

1. i = 0; U E0;

2. U = E0 + i*Rд; U E0,

где Rд - дифференциальное сопротивление нелинейного элемента.

Соответственно, схемы замещения имеют вид, показанный на рис.9.4.

В соответствии со схемой замещения для каждого участка выражение для тока нелинейного элемента имеет вид:

,

где Rвн - внутреннее сопротивление источника.

Напряжение на нелинейном элементе описывается следующими выражениями для каждого участка:

  1. U(t) = Emsint;

  2. .

Пределы интегрирования для определения средних и действующих значений токов и напряжений находятся из условия

Emsint - E0 0;

;

.

Токи и напряжения на остальных участках цепи определяются по законам Ома и Кирхгофа.

Соседние файлы в папке Лабы и методички по ЭТ