Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Содержание отчета.

Для каждого эксперимента в отчете необходимо представить: схемы исследований и осциллограммы входного напряжения (в режиме холостого хода) и напряжений на элементах схемы, построенные в одном масштабе времени.

По осциллограммам необходимо определить постоянную времени исследуемой цепи и записать выражения токов цепи и напряжения на элементах схемы в функции времени.

Рассчитать постоянную времени по элементам схемы, указанным на лабораторном макете, определить погрешность эксперимента.

Лабораторная работа №8

Исследование переходных процессов в линейных электрических цепях постоянного тока.

Цель работы: исследовать характер переходных процессов в цепях, описываемых дифференциальными уравнениями второго порядка: по осциллограммам напряжений на элементах схемы определить постоянные времени исследуемых электрических цепей.

Цепи, содержащие индуктивность и конденсатор (рис. 8.1), описываются дифференциальным уравнением второго порядка. Согласно законам Ома и Киргофа составим уравнение:

После дифференцирования получим:

Принужденная составляющая тока в цепи равна нулю: iпр = 0.

Характеристическое уравнение:

Корни характеристического уравнения:

В зависимости от знака дискриминанта решение уравнения находится следующим образом. При положительном дискриминанте корни характеристического уравнения являются действительными и разными. В этом случае свободная составляющая тока в цепи находится как сумма двух экспонент:

где А1 и A2 - постоянные интегрирования.

При отрицательном дискриминанте корни характеристического уравнения являются комплексными:

,

и решение находится в виде:

где А и - постоянные интегрирования .

Постоянные интегрирования находятся из начальных условий путем решения системы двух уравнений, полученных из выражений iсв(t) и подстановкойt = 0.

Графики iсв(t) для обоих случаев представлены на рис. 8.2а,б. Построение экспонент производится, как указано выше. Полное значение тока находится как сумма двух экспонент и постоянной составляющей ( если она не равна нулю).

В случае комплексных корней в начале строятся две экспоненты, определяющие закон изменения амплитуды колебаний:и, затем по оси абсцисс откладывается во временном масштабе начальная фаза колебаний, а от неё - участки, равные периоду собственных колебаний . На каждом периоде выделяются характерные точки: переход синусоиды через ноль и два максимума - положительный и отрицательный, которые совпадают с экспонентами и.

По этим точкам проводится кривая переходного процесса.

Соседние файлы в папке Лабы и методички по ЭТ