Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать
  1. Контрактная система найма и оплаты труда

Новая форма регулирования трудовых отношений – контрактная система найма и оплаты труда.

Ее суть заключается в том, что нанимаемый работник в течение всего срока действия контракта обязуется внести конкретный вклад в производственно-хозяйственную деятельность предприятия, выполняя при этом условия, предусмотренные в контракте по соглашению сторон. Наниматель, в свою очередь, призван обеспечить необходимые условия для плодотворного труда контрактантов, соответствующую оплату труда, предоставление льгот.

Контракт– этоособая форма трудового договора, составленная в письменной форме на определенный сторонами срок (в нашей стране, как правило, от одного года до пяти лет), или на время выполнения определенной работы.

Контрактная форма регулирования трудовых отношений является наиболее прогрессивной, поскольку позволяет расширить сферу договорного регулированияусловий оплаты труда.

Контракт следует рассматривать как комплексныйдоговор, регламентирующий не только трудовые, но и гражданские имущественные отношения сторон – работника и нанимателя. При этомрабочее время, порядок оплаты, льготы и другие элементы стимулирования трудаопределяются как результат договоренности и являются предметом торга при установлении условий контракта.

Контракт – это двусторонний договор, практически соответствующий коллективному договору в индивидуальном варианте.

Безусловно, массовый перевод на контрактную форму работников, в отношении которых достаточно руководствоваться общим законодательством о труде, не целесообразен.

  1. Налог с доходов физических лиц

Государство осуществляет регулирование оплаты труда, в частности, путем налогообложения расходов на оплату трудапредприятий идоходовфизических лиц.

С 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц», установивший плоскую шкалу налогообложения доходов физических лиц (ранее – подоходного налога) по единой ставке 13% (с 1 января 2007 года – 15%). Налог взимается с суммы налогооблагаемого дохода физического лица, уменьшенного на социальные взносы (взнос в пенсионный фонд, на обязательное социальное страхование по болезни и сбор на социальное страхование по безработице) и налоговую социальную льготу. Этим же законом введена норма о праве налогоплательщика на налоговый кредит.Налоговый кредит– это расходы, понесенные налогоплательщиком в течение отчетного года, на размер которых в определенных случаях можно уменьшить свой общий годовой налогооблагаемый доход и в результате – возвратить из бюджета часть уплаченного за год налога с доходов физических лиц. В частности, в налоговый кредит может быть включена сумма денежных средств, уплаченных плательщиком налога в пользу учебных заведенийдля компенсации стоимости средней профессиональной или высшей формы обучениятакого плательщика налога, другого члена его семьи первой степени родства. Для получения налогового кредита необходимо по окончании отчетного года подать в орган государственной налоговой службы по месту жительствагодовую налоговую декларацию, в которой указать основание для начисления налогового кредита и его сумму.

Соседние файлы в папке орг.пр