Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать
  1. Планирование заработной платы на энергопредприятии (расчет фонда оплаты труда)

Планирование заработной платы предполагает определение фондов оплаты труда по категориям работников.

Плановый фонд оплаты труда– расчетная сумма денежных средств, предназначенная для различных видов оплаты труда в плановом периоде (исключая премии и вознаграждения работникам предприятия за счет прибыли из фонда материального поощрения).

Основная заработная плата– все виды оплатыза отработанноена производстве время.

Дополнительная заработная плата– узаконенные выплаты работникамза неотработанноена производстве время (оплата отпусков, льготных часов подросткам и др.).

Для рабочих структурно фонд оплаты труда состоит из прямого (тарифного), часового, дневного и месячного (годового) фондов оплаты труда. Необходимо иметь в виду, что все указанные фонды рассчитываются на один и тот же плановый период (например, на год) и отличаются составом включаемых в них доплат и выплат. В часовой фонд входят доплаты, связанные с каждым отработанным человеко-часом; в дневной и в месячный (годовой) – связанные соответственно с каждым отработанным человеко-днем и человеко-месяцем:

;

;

,

где

- соответственно часовой, дневной и годовой фонды оплаты труда, грн./год;

- прямой (тарифный) фонд оплаты труда, грн./год;

- доплаты, связанные с каждым отработанным человеко-часом (премии рабочим, выплачиваемые из фонда оплаты труда; доплаты за работу в ночное время, праздничные дни, за обучение учеников и бригадирам, не освобожденным от основной работы, за руководство бригадой), грн./год;

- доплаты, связанные с каждым отработанным человеко-днем (оплата льготных часов подросткам, перерывов в работе кормящим матерям, сверхурочных часов), грн./год;

- доплаты, связанные с каждым отработанным человеко-месяцем (оплата основного и дополнительного отпусков; оплата невыходов в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей; прочие выплаты – за выслугу лет, выходные пособия и др.), грн./год.

Прямой (тарифный) фонд оплаты труда– оплата за отработанное время по тарифным ставкам и сдельным расценкам:

,

где

- прямой фонд оплаты труда повременщиков;

- прямой фонд оплаты труда сдельщиков.

Соседние файлы в папке орг.пр