Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

112

Тема 6. Сущность и концепция маркетинга

Тема 6. Сущность и концепция маркетинга План лекции

  1. Возникновение маркетинга и его сущность.

  2. Этапы развития концепции маркетинга. Современная концепция маркетинга.

  3. Содержание, цели и задачи маркетинговой деятельности.

  4. Основные принципы маркетинга.

  5. Комплекс маркетинга, его элементы и структура.

  6. Понятие внутренней и внешней среды маркетинга. Основные факторы маркетинговой среды, их характеристика и классификация.

Возникновение маркетинга и его сущность

Новая эпоха в экономике развитых стран началась тогда, когда производитель понял, что более важно продавать, чемпроизводить.

Можно сказать, что в эту эпоху Генри Форд созданием своей марки автомобиля «Форд Д» преподнес нам урок маркетинга, хотя большинство считает, что он – гений производства (придумал конвейер), а не гений маркетинга. Форд пришел к тому убеждению, что для того, чтобы продавать не единичные экземпляры продукции, не несколько десятков автомобилей, а тысячи и тысячи, необходимо продавать автомобили по доступной цене. Однако чтобы снизить цены, надо было снизить себестоимость продукции. Именно в этом заключаетсялогика маркетинга, т.е. в том, чтобыперевернуть логику производства:

дело не в том, что я могу продавать продукцию по очень низкой цене, потому что я выиграл на её себестоимости. А в том, что сначала нужно понять, что для того,чтобы продавать большееколичество,необходимо снизить цену. И для того, чтобы к этому прийти, необходимо продумать целую систему, которая привела бы к снижению себестоимости.

Если говорить о концепции, то у Форда она состояла в следующем, он сказал: «Нужно сделать так, чтобы его рабочий получил столько денег, чтобы мог купить за две заработные платы машину» (цена «Форд Д» – 825 долларов).

В противном случае некому продавать.

Маркетинг– это такая организация деятельности предприятия, когда каждое решение принимается с учетом того влияния, которое данное решение будет иметь на потребителя.

Главным в маркетингеявляется егоориентация на потребителя.

Ориентироваться на потребителя (покупателя)– это значит изучать потребности рынка и способы его удовлетворения. Главным для создаваемой производителем продукции становится не то, что думает о ней производитель, а то, что думает о ней покупатель, в чем он видит её ценность для себя.

Сам термин «маркетинг»происходит от английского слова "market" (рынок) плюс "-ing" (окончание, означающее действие) и поэтому означает деятельность в сфере рынка и сбыта.

Т.е., с одной стороны, маркетингпредназначендля целей всестороннего изучения рынка, спроса на товар, желания покупателей, учета всего этого в деятельности производителя, а,с другой стороны, маркетингпредполагаетактивное воздействие на эти компоненты: комплексное изучение рынка, планирование производства товаров, выявление неудовлетворенного спроса, изучение каналов и способов стимулирования сбыта, воздействие на организацию и управление производством.

Все это формирует содержание маркетинга и позволяет дать следующее ему определение:

Маркетинг– это комплексная система организации производства и сбыта продукции, основанная на предвидении и удовлетворении спроса потребителей.

Маркетинг– этопроцесс согласованиявозможности предприятиясзапросами потребителей. Потребитель ценит не продукт как таковой, а те блага, выгоды, конечный результат, который получается при использовании купленного продукта.

Девиз маркетингапроизводить то, что продается, а не продавать то, что производится.

Соседние файлы в папке орг.пр