Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Этапы развития концепции маркетинга. Современная концепция маркетинга

Концепция маркетинга– это ориентированная на потребителя интегрированная целевая философия производителя.

Исторически концепция маркетинга претерпела ряд изменений и в первую очередь эти изменения обусловлены особенностями рынка с точки зрения соотношения спроса и предложения.

В зависимости от соотношения спроса и предложенияразличают:

  • рынок продавца;

  • рынок покупателя.

Когда спрос значительно превышает предложениетовара, имеем дело с «рынком продавца». В этом случае имеющиеся товар и услуги находят на рынкенемедленный сбыт, даже если они и не вполне отвечают тем требованиям, которые предъявляет к ним покупатель.

Главное – их наличие.

Количество играет главную роль, а качество – второстепенную.

Ни о предпродажном, а тем более послепродажном сервисе не ведется даже речи – первая встреча с покупателем рассматривается как последняя.

Любой товар расходится очень быстро.

Конкуренция почти отсутствует: покупатель вынужден довольствоваться бедным ассортиментом, и вынужден брать то, что поступает на рынок.

Для «рынка покупателя» характернопревышение предложения над спросом, пусть даже оно и не слишком велико.

В этом случае покупатель сравнивает между собой вариантытоваров, выпущенных различными производителями, оценивает соответствие цен потребительским свойствам товара, свойств и своих желаний, чтобы в итоге отдать предпочтение тому или иному варианту товара.

Это приводит к тому, что отдельные товары конкурируют друг с другом.

В это соперничество включаются сферы производства и торговли, стимулируя конкурентную борьбу соответствующей политикой цен, рекламой и другими методами воздействия на сбыт.

Для современного международного рынка характерно состояние, определяемое как «рынок покупателя».

Этапы развития концепции маркетинга на «рынке продавца»

В начале XX века, в период зарождения маркетинга как науки, в концепции маркетинга преобладал подход, получивший название "Концепция производственной ориентации".Производственная концепцияставит своей задачей сделать понравившийся потребителям продукт наиболее доступным для них, повышая эффективность производства. Она ориентирована на ситуации, когда спрос на товар превышает предложение и необходимо найти способувеличения производства, или, когда себестоимость товара слишком высока, и надо найти способснизитьее.

Основа концепции– исследование возможностей производства.

Наряду с разработкой путей совершенствования производства маркетинг большое внимание уделяет совершенствованию товара, улучшению его качества, эксплуатационных характеристик с целью привлечения большого числа покупателей. Эта концепция получила название "Концепциятоварной ориентации". Сущность ее состоит в том, что потребитель постоянно хочет иметь товар лучшего качества или более полно удовлетворяющий его запросы. Поэтому припродуктовой концепциипроизводитель непрерывно улучшает потребительское качество товара, но он улучшает товар исходя из своих представлений, по своей инициативе. Специальных исследований запросов потребителей не выполняется.

Основа концепции– исследование товара.

Концепция, направленная на интенсификацию коммерческих усилий, получила название "Концепция сбытовой ориентации". Она ориентирована на то, что потребители не будут покупать товары, если производитель не принимает мер в сфере сбыта и его стимулирования.Концепция сбытаиспользуется, когда потребитель не будет покупать товар без его продвижения, т.е. длятоваровограниченного спроса(например,страховки, лотерейные билеты, украшения), которые в обычных условиях не покупаются. Ее особенность – обеспечение роста продаж с помощью рекламы и мер стимулирования покупателя за произведенную покупку.

Основа концепции– исследование рынка.

Все эти концепции направлены на сосредоточение внимания на нуждах продавца, получении им прибылиза счет роста объема продаж.

В их основе заложен принцип:сначала производится товар, а затем идут активные поиски его потребителей.

Соседние файлы в папке орг.пр