Скачиваний:
59
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

3.4. Машины отрезные дисковые, цепные и с рабочим органом ударного (ударно-вращательного) действия.

3.4.1. Инструменты с вращательным рабочим органом (абразивные круги, металлические режущие диски, цепи и тому подобное) предназначены для резки бетона, керамики, асфальта и других материалов.

3.4.2. Перед установкой круга на машину его необходимо осмотреть. При выявлении дефектов его использовать нельзя.

3.4.3. Запрещено устанавливать круг на машину, число оборотов шпинделя которой превышает указанное на круге – это может привести к разрыву круга.

3.4.4. Перед установкой нового круга (диска) перед пуском машины необходимо проверить надежность крепления защитного чехла на машине и его исправность.

3.4.5. Перед началом работы круг (диск) должен не менее 2 минут испытаться на машине при холостом вращении с установленным защитным чехлом.

3.4.6. При испытании машину следует повернуть в сторону от спасателя и окружающих, чтобы не причинить им вред при разрыве диска.

3.4.7. При битье диска немедленно выключить машину и устранить дефект.

3.4.8. Угловую шлифувальную машину с отрезным кругом необходимо держать, занимая устойчивое положение и обеспечивая фиксированную подачу абразивного круга на место резания.

3.4.9. Круг при резке необходимо наводить так, чтобы направление движения совпало с плоскостью круга. Резать необходимо без рывков и толчков и т.п. Излишне не нажимая на инструмент, без лишних выводов рабочего органа с места резки, по возможности без перерыва.

3.4.10. Резку профелей из металла следует проводить таким, чтобы протяжность дуги с материалом резания булла наименьшей.

3.4.11. Резку листовой стали толщиной 4 мм выполнять слоями за два и больше проходов с глубиной резания до 3 мм.

3.4.12. При резании труб, круглой стали (арматуры) следует наводить машину на металл в направлении с верху в низ, во избежание её зкидывания от рразрезаемого изделия. Методом обкатки основанном на перемещении машины вокруг разрезаемой трубы таким образом, чтобы режущий круг был в перпендикулярной плоскости к оси трубы.

3.4.13. Максимально допустимый для работы диаметр круга после износа признается размером зажатого фланца плюс 20 мм.

3.4.14. Перед началом работы с использованием машин с цепным рабочим органом необходимо провести внешний осмотр, удостовериться в исправности и надежности крепления всех её частей и натяжки цепи.

3.4.15. Проводить ремонт, замену цепи и её натяжку, вращение редуктора при работающем двигателе, а также вынимать зажатую в разрезе цепь до полной остановки двигателя запрещено.

3.4.16. По окончании работы необходимо снять пилющую цепь, промыть её и положить в ванну с маслом, а при необходимости, передать на заточку.

3.4.17. Инструменты ударного действия предназначены для разрушения, дробления строительных конструкций из искусственных и естественных материалов, пробития проёмов, отверстий в стенах, панелях, перекрытиях и т.п.

3.4.18. К таким инструментам относятся отбойные молотки, бетоноломы, перфораторы.

3.4.19. Инструменты ударного действия должны иметь устройства, которые исключают самовольный вылет рабочего элемента при холостых ударах.

3.4.20. Запрещено проводить замену рабочего инструмента при наличии в шланге сжатого воздуха, снимать с инструмента средства виброзащиты и управления рабочим инструментом, глушитель шума.

3.4.21. Клапаны инструмента ударного действия должны быть отрегулированы так, чтобы не было сильной отдачи, не должны пропускать воздух, легко открываться и быстро закрываться при окончании действия нажатия на управляющую рукоять.