Скачиваний:
42
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 24/2015

по охране труда при эксплуатации пневмоинструмента и оборудования

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 24/2015

по охране труда при эксплуатации пневмоинструмента и оборудования.

1. Общие положения.

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция действует в течение 3 лет с момента утверждения.

1.4. При эксплуатации пневмоинструмента и оборудования (далее пневмоинструмент) следует также руководствоваться инструкциями предприятий-изготовителей, а также ГНАОТ 0.00-1.07-94 Правила строения и безопасной эксплуатации сосудов, которые работают под давлением.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

2.2. Осмотреть рабочие места и привести их в порядок, удостовериться, что отсутствуют посторонние предметы, которые не используются при работе.

2.3. Провести приём территории, помещений, оборудования, пожарно-технического вооружения, документации от караула, который сдает дежурство.

2.4. Получить информацию о состоянии опасности в охороняємом районе и при необходимостью инструктаж по охране труда, который проводит начальник караула или лицо, которое исполняет его обязанности.

2.5. Знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь потерпевшим от несчастных случаев.

2.6. Приступить к выполнению служебных обязанностей.

3. Требования безопасности при эксплуатации пневмоинструмента и оборудования.

3.1. Требования к компрессорному оборудованию.

3.1.1. Стационарные и передвижные компрессорные установки должны эксплуатироваться, ремонтироваться и испытываться согласно действующим правилам для сосудов, которые работают под давлением. Результаты испытаний заносятся в паспорт, а на установке отмечается дата следующего испытания.

3.1.2. Компрессоры, которые применяются для подачи воздуха при техническом обслуживании и ремонте машин, монтируются в специальном, отведенном для этих целей месте, с соблюдением требований, которые обеспечивают их безопасную работу:

- в гаражах, где есть стационарные или передвижные компрессоры, их необходимо оградить металлической сеткой или решетками;

- части компрессора и приводов к нему, которые вращаются, закрываются ограждением;

- электрическая часть компрессора должна эксплуатироваться в соответствии с требованиями ПУЭ;

- компрессорные установки поставляются с необходимой контрольно-измерительной аппаратурой. Манометры и натяжные гайки пружинных предохранительных клапанов должны быть проверены и опломбированы. Проверка манометров и их опломбирование проводятся ежегодно, а также после проведения ремонта установок:

- около каждого компрессора вывешивается инструкция по безопасности труда во время работы на нём. За правильную и безопасную эксплуатацию компрессорной установки приказом начальника отряда назначается ответственный из лиц начальствующего состава;

- работа компрессора немедленно прекращается при выявлении технической неисправности;

- при работе на компрессорной установке необходимо обращать особое внимание на состояние предохранительных клапанов;

- не реже 1 раза в смену выполнять их продув;

- в зимнее время удалять конденсат из резервуара и масляного влагопоглотителя после каждой остановки компрессора;

- к работе на пневмокомпресорах, а также к их обслуживанию, регулировке и наладке допускается личный состав, который прошел специальную учебу, проверку знаний, получил соответствующее удостоверение и назначен приказом начальника отряда (части).

3.2. Пневмоинструмент.

3.2.1. Пневмоинструмент должен отвечать требованиям ДСТУ, ГОСТ и технических условий предприятия-производителя.

3.2.2. Долговечность инструмента и безопасность труда с ним обеспечиваются исправным содержанием, ежедневным контролем за его состоянием и своевременным техническим обслуживанием. Исправность инструмента определяется внешним осмотром и испытанием.

3.2.3. Работа с пневмоинструментом должна проводиться в спецодежде (комбинезоне), защитных рукавицах (крагах), каске и защитных очках.

3.2.4. Пневмоинструмент должен:

- иметь значение параметров вибрации, которые не превышают установленных требований;

- иметь параметры шума, которые не превышают активные уровни звуковой мощности, установленные в стандартах и технических условиях на машины конкретного вида;

- автоматически отключаться при окончании действия на органы управления;

- обеспечивать работоспособность и безопасность в условиях орошения водой.

3.2.5. Для обслуживания инструмента, регулировки и наладки допускается личный состав, который прошел специальную обучение и назначенный приказом начальника отряда (части).

3.2.6. При работе с пневмоинструментом необходимо:

- во время работы с конструкциями и механизмами, которые находятся под напряжением, провести их обесточивание;

- следить за рабочей магистралью инструмента, не допускать её излом, перегиб и другие повреждения, способные привести к остановке или повреждению механизма;

- внимательно следить за обстановкой в рабочей зоне, знать и соблюдать безопасные приемы работы с инструментом в зависимости от вида материала и особенности конструкции устройств, которые находятся в непосредственном контакте с инструментом;

- осторожно и осмотрительно проводить приёмы работы с инструментом при спасательных работах, способных травмировать потерпевших.

3.2.7. Во время спасания людей и имущества проводится объем работ, который включает разные виды операций, для выполнения которых необходим инструмент, использование которого нуждается в знании особых мер безопасности, которые обязан знать работающий с этим инструментом оператор.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. При выполнении робот с применением пневмоинструмента может возникнуть ситуация, которая может привести к аварии или несчастному случаю: поражению электротоком, пожару, падению из высоты, выходу со строя электрооборудования, взрыву; поломке или появлению трещин в корпусе и другое.

4.2. Одним из опасных факторов, которые возникают в аварийной ситуации при работе с компрессором поражение электрическим током. Переменный ток 127, 220, 380 В даже при незначительной его силе (0,05 А) составляет опасность, а ток силой 0,1 А может привести к смертельному исходу.

4.3. При возникновении такой ситуации нужно немедленно прекратить работу, отключить электрооборудование от сети путем разъединения штепсельного соединения, стравить повышенное давление из оборудования.

4.4. Оградить опасную зону, не допускать у неё посторонних лиц.

4.5. Сообщить о том, что произошло, руководителю работ.

4.6. Если есть пострадавшие оказывать им первую медицинскую помощь (Инструкция по охране труда ОТ 19/2015); при необходимости вызывать «скорую помощь».

4.7. Если произошел пожар, необходимо вызывать караул и приступить к тушению имеющимися средствами пожаротушения.

4.8. Первая помощь при ранении.

4.8.1. Для оказания первой помощи при ранении необходимо раскрыть индивидуальный пакет, наложить стерильный перевязочный материал, который находится в нем на рану и завязать её бинтом.

4.8.2. Если индивидуального пакета нет, то для перевязки необходимо использовать чистый (если возможно свежевыутюженнуй) носовой платок. чистую полотняную тряпку т.п. На то место тряпки, которая приходится непосредственно на рану, желательно накапать несколько капель настойки йода, чтобы получить пятно размером больше раны, а после этого наложить тряпку па рану. Особенно важно применять настойку йода при загрязненных ранах.

5. Требования безопасности по окончании работы.

5.1. Отключить электрооборудование от электросети путем разъединения штепсельного соединения, стравить давление из пневмообладнання.

5.2. Убрать рабочее место.

5.3. Сдать оборудование на склад для хранения.

5.4. Средства индивидуальной защиты сложить в отведенное для них место.

5.5. Обо всех недостатках и принятых мерах доложить руководству.

5.6. При следовании домой выполнять Правила дорожного движения и меры личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

Первый заместитель начальника отряда Р.Н. Курибло

Юрисконсульт отряда С.В. Алексеева

4