Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 25/2015

по охране труда при эксплуатации ручного электрифицированного инструмента

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 25/2014

по охране труда при эксплуатации ручного электрифицированного инструмента.

1. Общие положения.

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения отряда.

1.2. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующим нормативно правовым актам, нормативным документам МЧС ДНР, Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.3. Инструкция действует в течение 3 лет с момента утверждения.

1.4. При эксплуатации ручного электрифицированного инструмента (далее электроинструмент) следует также руководствоваться инструкциями предприятий-изготовителей, а также ПУЭ, ПБЭЭП, ГОСТ-12.1.013-78.

1.5. Электроинструмент по условиям безопасности разделяется на такие классы:

  • І - электроинструмент, у которого все детали, которые находятся под напряжением, изолированы и штепсельная вилка имеет заземлющий контакт.

  • ІІ - электроинструмент, у которого все детали, которые находятся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию. Этот электроинструмент не имеет устройств для заземления. Номинальное напряжение для электроинструмента классов І и ІІ должен быть не более 220 В для электроинструмента постоянного тока; 380 В - для электроинструмента переменного тока;

  • ІІІ - электроинструмент на номинальное напряжение не выше 42 В, у которого ни внутренние, ни наружные цепи не находятся под другим напряжением. Электроинструмент класса ІІІ предназначен для питания от безопасного сверхнизкого напряжения. Электроинструмент, который питается от электросети, следует оборудовать несъемным гибким кабелем (шнуром) со штепсельной вилкой. Несъемный гибкий кабель электроинструмента класса І должен иметь жилу, которая соединяет заземляющий зажим электроинструмента с заземляющим контактом штепсельной вилки.

1.6. Кабель в месте введения в электроинструмент класса І следует защищать от истирания и перегибов эластичной трубкой из изоляционного материала. Трубку следует закреплять в корпусных деталях электроинструмента, она должна выступать из них на длину не менее пяти диаметров кабеля. Закрепление трубки на кабеле вне инструмента запрещается.

Для присоединения однофазного электроинструмента шланговый кабель должен иметь три жилы: две - для питания, одну - для заземления.

1.7. Для присоединения трехфазного электроинструмента применяется четырехжильный кабель, одна жила которого служит для заземления. Эти требования касаются только электроинструмента с таким корпусом, который следует заземлять.

1.8. Доступные для касания металлические детали электроинструмента класса І, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции, должны быть соединены с заземляющим зажимом. Электроинструмент классов II и III не заземляют.

1.9. Заземление корпуса электроинструмента следует осуществлять специальной жилой питающего кабеля которая не может одновременно быть проводником рабочего тока. Использовать с этой целью нулевой рабочий провод запрещается.

1.10. Штепсельная вилка должна иметь соответствующее количество рабочих и один заземлювальний контакт. Конструкция вилки должна обеспечивать опережающее замыкание заземляющего контакта во время включения и более познее размыкание его во время выключения.

1.11. Конструкция штепсельных вилок электроинструмента класса ІІІ должна делать невозможным соединение их с розетками на напряжение свыше 42 В.

1.12. К работе с электроинструментом допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли медицинское обследование, специальную учебу и проверку знаний по безопасному выполнению работ с применением электроинструмента, и инструктаж по охране труда на рабочем месте.

1.13. Результаты инструктажа заносятся в «Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда», в журнале после прохождения инструктажа должны быть подписи инструктирующего и проинструктированного.

1.14. При невыполнении данной инструкции работник несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.

1.15. К работе с электроинструментом класса I в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений допускаются работники со ІІ группой электробезопасности. К работе с электроинструментом II и III классов достаточно I группы по электробезопасности.

1.16. Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайных повреждений и столкновений его с горячими, влажными и жирными поверхностями.

1.17. Электроинструмент подлежит периодической проверке не реже 1 раза в 6 месяцев.

1.19. В периодическую проверку входят:

  • внешний осмотр;

  • проверка работы на холостом ходу не менее 5 мин.;

  • измерение сопротивления изоляции мегомметром на напряжение 500 В в течение 1 мин. При условии включенного выключателя, в этом случае сопротивление изоляции должно быть не менее 1 Мом.;

  • проверка исправности контура заземления (для электроинструмента класса I).

1.20. У электроинструмента измеряется сопротивление обмоток и токопроводящего кабеля относительно корпуса и наружных металлических деталей.

1.21. Исправность контура заземления проверяется с помощью устройства на напряжение не более 12 В, один контакт которого подключается к заземляющему контакту штепсельной вилки, а второй - к доступной для прикосновения металлической детали инструмента (например, к шпинделю). Электроинструмент считается исправным, если устройство показывает наличие тока.

1.22. После капитального ремонта электроинструмента или ремонта его электрической части он подлежит испытанию, в таком объеме и последовательности:

  • проверка правильности составления внешним осмотром и трехкратным включением и выключением выключателя у подключенного на номинальное напряжение электроинструмента, в этом случае не должно быть отказов пуска и остановки;

  • проверка исправности контура заземления (для электроинструмента класса безопасности I);

  • испытание изоляции на электрическую прочность;

  • обкатка в рабочем режиме не менее 30 мин.

1.23. После капитального ремонта электроинструмента сопротивление изоляции между деталями, которые находятся под напряжением и корпусом, или деталями для основной изоляции должен быть не ниже 2 Мом. для дополнительной - 5 Мом, для усиленной - 7 Мом. Испытание электрической прочности изоляции электроинструмента следует проводить напряжением переменного тока частотой 50 Гц: для электроинструмента класса безопасности I - 1000 В, класса безопасности ІІ - 2500 В, класса безопасности ІІІ - 400 В.

1.24. Электрода испытательной установки прикладываются к одному из контактов штепсельной вилки и к шпинделю или металлическому корпусу, или же к фольге, наложенной на корпус электроинструмента, выполненного из изоляционного материала (выключатель должен быть включен). Изоляция электроинструмента должна выдержать отмеченное напряжение в течение 1 мин.

1.25. Результаты проверок и испытаний электроинструмента следует заносить в «Журнал учета, проверки и испытания электроинструмента, трансформаторов, преобразователей частоты и переносных светильников». Журнал должно вести назначенное распоряжением по предприятию лицо, ответственное за хранение и исправность электроинструмента.

1.26. На корпусах электроинструмента следует отметить инвентарные номера, а также даты следующих проверок.

1.27. Хранить электроинструмент и вспомогательное оборудование к нему следует в сухом помещении, оборудованном стеллажами, полками, ларями, которые надежно обеспечивают его сохранение, согласно требованиям к условиям хранения, отмеченным в паспорте электроинструмента. Запрещается складывать электроинструмент в два ряда и более без специальной упаковки.

1.28. Во время транспортировки электроинструмента следует принимать оговоренные меры, которые делают невозможным его повреждение. Запрещается перевозить электроинструмент вместе с металлическими деталями и изделиями.

1.29. Во время каждой сменной выдачи электроинструмент на производстве лицом, ответственным за сохранение и исправность електроінструменту, в присутствии работника должны быть проверены:

  • комплектность и надежность крепления деталей;

  • исправность деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, наличие защитных кожухов и их исправность (внешним осмотром);

  • надежность работы выключателя;

  • удовлетворительная работа на холостом ходу.

1.30. У электроинструмента класса I, кроме того, должна быть проверена исправность контура заземления между его корпусом и заземляющим контактом штепсельной вилки. Работнику должны быть выданы средства индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, калоши, коврик).

1.31. Запрещается выдавать для работы электроинструмент, который не отвечает хотя бы одному из перечисленных требований или электроинструмент с просроченной датой периодической дежурной проверки.