Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк мчс

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 14/2015

по охороне труда для командира отделения

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 14/2015

по охранетруда для командира отделения

1. Общие требования.

1.1. Инструкция разработана на основе Рекомендаций Госнадзорохрантруда о применении «Порядка разработки и утверждения владельцем нормативных актов об охране труда, которые действуют на предприятии», «Положения о разработке инструкций по охране труда для работающих», Закона ДНР «Об охране труда», соответствующих нормативно-правовых актов охраны труда, нормативных документов МЧС ДНР, а также Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года) и является нормативным актом.

1.2. Требования инструкции обязательны для выполнения сотрудниками, которые занимают должность командира отделения независимо от срока службы. Она является общей и регламентирует основные вопросы по безопасности труда при следовании на службу, требования безопасности перед началом работы, по окончании времени службы (дежурства) и во время несения службы, тушения пожаров и оказания помощи в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийного бедствия.

1.3. К самостоятельному выполнению обязанностей допускаются лица мужского пола, которые прошли медицинское обследование, и по состоянию здоровья годные к выполнению служебных обязанностей по должности, прошли обучение в учебном заведении МЧС, сдали зачеты, допущены к самостоятельной работе по тушению пожаров и назначены приказом на должность. Они прошли инструктаже по охране труда.

1.4. Командир отделения несет ответственность за организацию работы по охране труда в отделении, контрует её состояние, устраняет недостатки I ступени административно общественного контроля.

1.5. Соблюдение распорядка дня является обязательным и регламентирует режим служебного времени, употребления пищи и отдыха.

1.6. Имеет соответствующую квалификационную группу по безопасности для эксплуатации электроустановок.

1.7. Своевременно проходит повторный, целевой и внеплановый инструктажи по охране труда со всем личным составом караула.

1.8. Должен уметь:

- спасать людей во время тушения пожаров и провеления аварийно-спасательных работ;

- определять основные показатели жизнедеятельности организма потерпевшего и оказывать ему первую медицинскую помощь в случае несчастного случая и отравления вредными веществами;

- выполнять работу по тушению пожаров (ликвидации аварий, последствий черезвычайных ситуаций техногенного и природного характера);

- проводить разведку, поиск потерпевших и первичную оценку оперативной обстановки на месте пожара и во время ликвидации последствий черезвычайной ситуации;

- контролировать своё и подчиненных психологическое состояние и применять приёмы управления им;

- применять средства индивидуальной защиты, специальную остнастку и снаряжение при спасании людей

- осуществлять профилактический осмотр, настройку, мелкий ремонот средств защиты и другого снаряжения, техническое обслуживание и ремонт пожарно-спасательных средств, техники и оборудования;

- знать и выполнять требования нормативных актов по охране труда и окружающей среды, соблюдать нормы, методы и приёмы безопасного ведения работ.

1.9. Рабочий день (служба) начинается с приёма боевого дежурства у сменяющегося караула и заканчивается сдачей дежурства заступающему караулу. По сигналу «ТРЕВОГА» во время смены караулов до подачи сигнала «ОТБОЙ» на место выхова выезжает сменяющийся караул, а заступающий остаётся в пожарном депо до получения распоряжения начальника ПСЧ (лица, исполняющего его обязанности).

1.10. Для тушения пожаров (ликвидации последствий аварий) на обслуживаемом объекте (в районе виезда) сотрудникам выдаётся боевая одежда и снаряжение, закрепляется приказом кислородно-изолирующий аппарат (маска АСВ-2), за которые он несёт ответственность (за исправность, прохождение очередных испытаний (проверок) и безотказное функционирование).

1.11. В случае травмирования (несчастного случая) при несении боевого дежурства (выполнении хозяйственных работ) сообщить начальнику караула и обратиться за помощью в ближайшее медицинское заведение.

1.12. При травмировании (несчастном случае) при несении боевого дежурства (выполнении хозяйственных работ) личного состава отделения сообщить начальнику караула (руководству); принять меры к сохранению обстановки до начала расследования получения травмы (несчастного случая). При невозможности её сохранения составляет схему; принимает меры по предотвращению развития аварийной ситуации и действия травмирующего фактора на других сотрудников (подчиненных).

1.13. Знать и правильно применять правила доврачебной помощи, уметь проводить методы оживления организма (искусственное дыхание, внешний массаж сердца, освобождать человека от действий электрического тока).

1.14. Знать и соблюдать правила личной гигиены и санитарии, мыть руки перед едой и после посещения санузла, приходить на службу, отдохнувшим, иметь опрятный вид.

1.15. После участия в тушении пожаров (ликвидации последствий аварий) вымыть боевую одежду и просушить (почистить обмундирование, обувь), провести соответствующее техническое обслуживание средств индивидуальной защиты органов дыхания, при необходимости принять душ (вымыть руки и лицо).

1.16. При ликвидации пожара или выполнении специальных работ (раскрытие и разборка конструкций, подъём (спуск) на высоту и так далее) в условиях крайней необходимости, связанной с непосредственной угрозой жизни и здоровью, могут выполняться с отступлением от установленных требований охраны труда только в исключительных случаях, как правило добровольцами.

1.17. Ежегодно проходить плановый медицинский осмотр и военно-врачебную комиссию медицинской службы МЧС ДНР для определения пригодности к выполнению служебных обязанностей.

1.18. Раз на пять лет проходить аттестацию, порядок проведения аттестации устанавливает МЧС ДНР.

1.19. Своевременно в процессе эксплуатации испытывать и пользоваться испытанным пожарно-техническим вооружением и оборудованием. Результаты испытаний отображать в «Журнале испытаний ПТО» и на самом вооружении (оборудовании) с помощью нанесения соответствующей маркировки (даты испытания) на поверхность (прикрепление металлической бирки).

1.20. Проверять внешним осмотром спасательную верёвку перед каждым использованием на занятии. После каждого применения спасательной верёвки на пожаре (занятии, учении) испытать её проверкой на прочность.

1.21. При нарушении и не выполнении требований этой инструкции командир отделения несет ответственность согласно требований действующего законодательства.