Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vishnevskaya_Regionalnaya_ekonomika

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

ведения из эксплуатации девяти из семнадцати действующих АЭС до 2022 г. Это закономерно, учитывая, что Западная Европа является своеобразным рекордсменом в мире по плотности атомных станций на территории.

Украинская атомная энергетика после аварии на ЧАЭС находится под постоянным мониторингом международных организаций. В 2007-2010 гг. была проведена комплексная проверка уровня безопасности украинских АЭС, которая закончилась высокой оценкой международной комиссией работы украинских атомщиков. Тем не менее к 2025 г. 13 из 15 действующих энергоблоков украинских АЭС исчерпают проектный срок эксплуатации, и уже сегодня нужно задуматься, чем заменить такой мощный источник энергоресурсов в Украине.

Еще одним важным вопросом является то, что Украина, обладая наибольшими в Европе запасами урана, будучи непосредственным участником процесса становления ядерной промышленности СССР и половину электроэнергии вырабатывая на АЭС, до сих пор не имеет полного цикла обогащения ядерного топлива.

Гидроэлектростанции являются одним из самых эффективных источников электроэнергии, так как используют при- родно-обновляющийся энергоноситель. Себестоимость гидроэнергии в несколько раз ниже, чем на ТЭС. Кроме того, они позволяют без ущерба маневрировать мощностями во времени. Но размещение ГЭС полностью зависит от природных условий (необходимо наличие горной местности и полноводных рек). Строительство же ГЭС на равнинных реках Украины связано со значительными издержками, в том числе экологическими, так как требует затопления территорий для создания водохранилищ.

Основные гидроэлектростанции в Украине расположены на Днепре (ДнепроГЭС, Кременчугская, Каховская, Днепродзержинская, Каневская, Киевская), Днестре (Дубоссарская), Южном Буге. Всего Украина располагает десятью крупными по мощности ГЭС и более тридцати мелкими. В перспективе все большую роль будут играть гидроаккумулирующие станции

130

(ГАЭС) – гидроэлектростанции, используемые для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки.

Удельный вес ветровой энергетики в настоящее время в общем объеме выработки электроэнергии исчисляется долями процента. В Украине насчитывается до десяти ветровых электростанций (ВЭС) (в Крыму, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях). Практика показала, что несмотря на преимущества ветровой энергетики (экологическая чистота, неисчерпаемость, удобство с точки зрения энергообеспечения удаленных объектов), в Украине она столкнулась с серьезными трудностями и проблемами (значительный срок окупаемости энергетических установок, необходимость отведения значительных площадей и др.). Но это в большей степени относится к "большой" ветроэнергетике, а вот "малая" ветроэнергетика более реальна для использования в Украине, и уже сейчас дает до 20% всей ветровой энергии.

Все виды электростанций в Украине объединены в единую энергосистему страны, что позволяет обеспечивать бесперебойную поставку электроэнергии, несмотря на сезонные и суточные колебания, а также дает возможность маневрировать ее производством как во времени, так и в пространстве.

Энергосистема страны, помимо электростанций, включает и линии электропередач общей протяженностью более 900 тыс. км. Более трети из них эксплуатируются свыше 40 лет, а до 80% трансформаторных подстанций уже отработали свой ресурс и требуют полной замены. Недостаточная пропускная способность линий электропередач снижает уровень надежности энергообеспечения Крыма, Одесской области, Восточного Донбасса.

В настоящий момент Украина остается крупнейшим после России производителем и экспортером электроэнергии среди стран СНГ. Основными ее покупателями являются Венгрия, Польша, Словакия, Румыния и Молдова.

Что касается использования электроэнергии, то крупнейшим ее потребителем является промышленность (до 60%, в том

131

числе 30% металлургия и более 15 % – сама электроэнергетика), около 30% – коммунальные службы и население, 7% – транспорт и 3% – сельское хозяйство.

6.6.Альтернативные (нетрадиционные) источники энергии

ивозможности их применения в Украине

Важной тенденцией последних десятилетий во всем мире является повышенный интерес к использованию альтернативных источников энергии, к которым можно отнести солнечную, ветровую, энергию морей и океанов, внутреннюю энергию Земли и т. д. Эти все источники энергии являются возобновляемыми, поэтому в связи с прогнозируемым энергетическим кризисом в мире, связанным с исчерпаемостью традиционных источников, за нетрадиционными источниками будущее.

Потенциал возобновляемых источников поистине огромен. Но все же не стоит быть сильно оптимистичным в этом отношении. Пока сооружения по их аккумуляции относят к разряду дорогостоящих и применяются, главным образом, в развитых странах. Так, в Европе себестоимость 1 кВт ветровой энергии составляет 9 центов, что в два раза дороже выработанной ТЭС, а себестоимость солнечной энергии доходит до 40 центов.

Тем не менее развитые страны за счет возобновляемых источников уже сейчас обеспечивают значительную часть своих потребностей. Например, Великобритания активно использует энергию ветра и волн. Исландия с помощью гейзеров отапливает дома и выращивает овощи в теплицах. Швеция сделала упор на мусороперерабатывающие заводы, и теперь в стране не хватает мусора, чтобы загрузить их мощности. Поэтому бытовые отходы дополнительно завозят из соседней Норвегии, которая еще и доплачивает за это. Переработкой мусора Швеция занялась 70 лет назад, и сейчас до свалки доходит только 4% бытовых отходов. За счет этого источника страна, не имеющая ни нефти, ни газа, обеспечивает себя теплом на 20%. А в Стокгольме выработанное на сжигании мусора тепло покрывает 45%

132

потребностей городских служб. Из ила, полученного в процессе чистки канализационных стоков, в стране производится биогаз. К 2020 г. Швеция полностью планирует отказаться от органических источников топлива и перейти на энергию из возобновляемых источников.

Безусловным лидером в Европе по использованию возобновляемой энергии является Германия. По числу ветроустановок на своей территории – более 20 тысяч – она опережает все страны мира. Также до 5% бензина в Германии получают путем переработки отходов пищевой промышленности (растительного масла, сахара, крахмала).

В некоторых европейских странах правительство закупает излишки электроэнергии у сотен тысяч частников, использующих ветроустановки, и поставляет ее в общую сеть. Более того, в Европе действует специальный "зеленый" тариф для потребителя, основанный на высоком сознании плательщиков и пропагандистских усилиях со стороны государства. Это когда сам плательщик определяет, что, например, 20 кВт из 100 им потребленных он будет платить по завышенному тарифу, достаточному, чтобы эти 20 кВт производились из возобновляемых источников. И четверть потребителей часть своего платежа формируют по такому тарифу.

Но не только высокоразвитые страны преуспели в использовании возобновляемых источников. Правительство Бразилии, например, после нефтяного кризиса 70-х годов запустило проекты по производству из сахарного тростника этанола – спирта, являющегося заменителем бензина. В ближайшие годы правительство планирует до 80% транспорта страны перевести на этанол, литр которого на заправках обходится на 40% дешевле и сокращает выброс в атмосферу парниковых газов на 30-50%. В 2010 г. ¾ новых автомобилей Бразилии уже ездили на этаноле (а это до 10 млн единиц). Бразилия также вывозит спирт в США, где тоже планируется к 2020 г. увеличить производство "зеленой энергии" в 20 раз.

На мировом фоне так называемая "зеленая революция" в Украине происходит замедленными темпами. Отечественная экономика окрашена в коричнево-голубые тона: она прочно

133

привязана к нефти и газу, а альтернативная энергетика не спешит встраиваться в нашу жизнь. Хотя Национальная энергетическая программа Украины до 2010 г. предусматривала, что доля нетрадиционных источников энергии в балансе топливноэнергетических ресурсов в 2010 г. достигнет 10%. Планировалось активное использование в Украине таких источников энергии:

гидроэнергии – путем строительства мини-ГЭС;

энергии солнца, геотермальной энергии, тепла грунтовых вод и др.;

биомассы, биогаза.

Но, к сожалению, это задание на практике реализовывалось неудовлетворительно и практические результаты очень малы.

Мини-ГЭС могут стать важным источником энергии для Западной Украины, а для некоторых районов Закарпатской и Черновицкой областей – даже источником полного самоэнергообеспечения. Их целесообразно ставить на мелких реках, перегородив их небольшими плотинами. В Украине уже действуют небольшие гидроэлектростанции в Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Черновицкой и других областях (всего 14 станций).

Что касается применения в Украине солнечной энергии, то на большей территории страны, где около 70% пасмурных дней, большого эффекта солнечные батареи в промышленных масштабах пока не дают. Но в Крыму солнечные станции уже обеспечивают до 15% общей энергетической потребности региона. Также солнечные батареи могут заинтересовать обеспеченных жителей Украины в качестве резервной системы энергоснабжения.

Значительным потенциалом в обеспечении возобновляемой энергией в Украине является биомасса. В Украине в качестве энергетической культуры для получения альтернативного топлива может быть использован рапс (из 1 т рапса можно получить 300 кг рапсового масла, а из него – 270 кг биогорючего).

134

И даже при его средней урожайности стоимость литра биодизеля из рапса не превысит 2,3 грн (в ценах 2008 г.).

Потенциально большим источником энергии являются отходы ферм, спиртовых и сахарных заводов, мясокомбинатов и др. На их утилизацию нужны дополнительные средства, а при помощи биогазовых установок из них можно получать энергию. Энергетический потенциал биомассы в Украине оценивается в 7,5 млн т условного топлива в год, т. е. он может удовлетворить до 10% общей потребности в энергии. Число возможных производителей биогаза достигает 2-3 тысяч, но в реальности их только несколько десятков. Например, на предприятии "Мироновский хлебопродукт" (Киевская область) работает котел по сжиганию лузги подсолнечника, который в час производит до 10 т пара, идущего на отопление помещений, изготовление комбикормов. В "Украинской молочной компании" ежесуточно перерабатывается до 400 т навоза. Эти установки экологически чистые и имеют массу преимуществ. Однако это только единичные примеры. Сдерживающими факторами являются дороговизна установок, а также длительные сроки окупаемости и только в условиях крупных предприятий. Производителей биодизеля (топлива на основе растительных или животных жиров) в Украине вообще не более десятка.

Геотермальные ресурсы также могут активно привлекаться в качестве источников энергии в Украине. Лучшим регионом для внедрения геотермальных технологий является Карпатский. Температура пород в местных скважинах на глубине 4000 м достигает 2100С, а эффективно работающие глубины начинаются от 1000 м.

6.7. Направления развития ТЭК Украины

Подводя итоги, можно сказать, что в Украине проблемы топливно-энергетических ресурсов стоят особенно остро в связи с дефицитом собственных сырьевых источников и высокой энергоемкостью хозяйственного комплекса. Новая Энергетическая стратегия на период до 2030 г. состоит в уменьшении доли

135

потребления газа и нефтепродуктов на электростанциях и приоритетном развитии угольной и атомной энергетики. Важная роль в этом документе отведена развитию гидроэнергетики, использованию альтернативных источников энергии и шахтного метана. Но нетрадиционные источники энергии в Украине не смогут заменить традиционную энергетику, а лишь ее дополнят. В связи с этим следует:

• диверсифицировать источники импорта энергоресур-

сов;

максимально опираться на собственные энергоресурсы; уголь является единственным энергоносителем, залежи которого могут обеспечить значительную часть потребности Украины, но увеличение его добычи требует строительства новых современных шахт;

стимулировать снижение энергоемкости продукции украинских предприятий путем внедрения энергосберегающих

иресурсосберегающих технологий; для этого требуются значительные инвестиции на модернизацию изношенного оборудования и технологии производства;

создать и промышленно использовать альтернативные

иперспективные источники энергии;

построить атомные электростанции пятого и шестого поколений с доведением объемов производимой на них электроэнергии до 55-65% от общего объема ее производства;

реконструировать действующие и построить новые ТЭС с более высоким КПД и снизить удельные затраты органического топлива на них, а также наполовину уменьшить количество электроэнергии, потребляемой на электростанциях для собственных нужд;

снизить до приемлемого уровня потери при транспортировке электроэнергии, для чего реконструировать и построить новые линии электропередач на современной технологической основе.

В перспективе Украина должна превратиться в энергетического транзитера европейского класса, сопоставимого по значимости со статусом транзитера природного газа. Такая поли-

136

тика отвечает современным международным представлениям о необходимости объединения энергетических систем "ВостокЗапад". Поэтому важной составляющей перспективной политики в области энергетики должно быть развитие сетевого энергохозяйства, поддерживающего масштабный экспорт энергоресурсов.

ВОПРОСЫ И ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1.Какие существуют первичные источники энергии:

a)уголь;

b)нефть;

c)электроэнергия;

d)дрова;

e)газ;

f)торф;

g)все верно.

2.Дайте определение топливно-энергетического баланса

ипокажите, как он изменился за последнее столетие.

3.В чем заключаются особенности топливноэнергетического баланса Украины?

4.Покажите роль и место ТЭК в экономике Украины.

5.Дайте характеристику основных угольных бассейнов в Украине. Какова роль Донецкого каменноугольного бассейна в решении энергетических проблем страны?

6.Какова роль угольной отрасли в развитии отдельных регионов и городов Украины? Приведите примеры.

7.За последние десятилетия объемы добычи угля в Укра-

ине:

a)увеличились;

b)сократились;

c)остались неизменными.

8.Открытая (карьерная) добыча угля присутствует в:

a)Донецком бассейне;

b)Днепровском бассейне;

c)Львовско-Волынском бассейне;

137

d) открытой добычи нет.

9.Охарактеризуйте современное состояние и проблемы развития угольной отрасли Украины. Есть ли перспективы в развитии у отечественной угольной промышленности?

10.Какие последствия возникают в процессе реструктуризации угольных шахт?

11.Охарактеризуйте районы залегания и добычи нефти и природного газа в Украине и оцените уровень обеспеченности ею в Украине.

12.В каких областях размещены месторождения нефти и природного газа в Украине:

a) Сумская; b) Харьковская; c) Полтавская; d) Луганская; e) Львовская;

f) Хмельницкая; g) все верно.

13.Охарактеризуйте современное состояние, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли Украины.

14.Какова роль электроэнергетики в экономике страны?

15.Охарактеризуйте особенности размещения, достоинства, недостатки и современные проблемы развития тепловой энергетики Украины.

16.Охарактеризуйте особенности размещения, достоинства, недостатки и современные проблемы развития атомной энергетики Украины.

17.Охарактеризуйте особенности размещения, достоинства, недостатки и современные проблемы развития гидроэнергетики Украины.

18.Охарактеризуйте особенности размещения, достоинства, недостатки и современные проблемы развития ветроэнергетики Украины.

19.Определите степень влияния основных факторов на размещение ТЭС, ГЭС и АЭС. Заполните таблицу, используя следующие условные обозначения: ++ решающая роль, + зна-

чительная роль, +– незначительная роль, – не играет роли.

138

Виды электро-

Топливо

Вода

Трудовые

Потребитель

станций

 

 

ресурсы

 

ТЭС

 

 

 

 

АЭС

 

 

 

 

ГЭС

 

 

 

 

20.Какие виды электростанций вырабатывают самую дорогую энергию:

a) ТЭС; b) АЭС; c) ГЭС d) ВЭС.

21.При размещении АЭС ориентируются на:

a)сырье;

b)потребителей.

22. Какие альтернативные источники получения энергии вы знаете? Оцените возможности их применения в Украине.

139

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]