Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vishnevskaya_Regionalnaya_ekonomika

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

И одним из главных богатств Украины являются полезные ископаемые, характеристику которых и территориальное размещение следует рассмотреть подробнее.

4.2. Минеральные ресурсы Украины и их территориальное размещение

Украина характеризуется достаточно мощной минераль- но-сырьевой базой. Занимая менее 0,5% территории суши, страна может добывать до 5% общемировых полезных ископаемых. Общая численность минеральных ресурсов, их разнообразие в Украине оцениваются 8 баллами по десятичной шкале.

В недрах Украины обнаружено почти 20 тыс. месторождений и проявлений 117 видов полезных ископаемых, из которых более 8 тыс. месторождений по 98 видам сырья имеют промышленное значение (табл. 4.1). Более 3,3 тыс. месторождений находится в разработке.

Минерально-сырьевой комплекс обеспечивает значительную часть ВНП страны. С добычей и использованием полезных ископаемых связано до 50% промышленного потенциала страны и до 20% ее трудовых ресурсов. В 2011 г. Законом Украины была утверждена Общегосударственная программа развития минерально-сырьевой базы Украины до 2030 г., в которой отмечается, что минерально-сырьевая база является одним из важнейших факторов преодоления кризисных явлений в экономике Украины.

Таблица 4.1

Основные полезные ископаемые Украины и их месторасположение

Виды ресурсов

Место расположения

1

2

 

Топливно-энергетические

Каменный уголь

Донбасс (Донецкая, Луганская) и Прикарпатье

 

(Львовская область)

Бурый уголь

Приднепровье (Днепропетровская, Винницкая,

 

Черкасская и Кировоградская области)

90

 

 

 

Окончание табл. 4.1

1

 

2

Нефть и газ

 

Прикарпатье (Ивано-Франковская, Львовская),

 

 

Север и Центр (Черниговская, Сумская, Полтав-

 

 

ская, Харьковская области), АР Крым

Торф

 

Север (Черниговская), Волынь (Ровенская, Во-

 

 

лынская области)

 

 

Рудные

Руды черных металлов

 

Железо

 

Приднепровье (Днепропетровская, Запорожская

 

 

области) и АР Крым

Марганец

 

Приднепровье (Днепропетровская, Запорожская

 

 

области)

Руды цветных металлов

 

Титан

 

Днепропетровская, Житомирская области

Уран

 

Кировоградская область

Никель

 

Кировоградская область

Алюминий

 

Днепропетровская область

Ртуть

 

Донецкая область

Руды благородных металлов

Золото

 

Закарпатская область

Руды редких металлов

 

 

Германий

 

Донецкая, Харьковская, Запорожская

Цирконий, гафний

 

Донецкая, Днепропетровская

 

 

Горно-химическое сырье

Самородная сера

 

Прикарпатье (Львовская область)

Фосфориты

 

Харьковская область

Каменная соль

 

Донецкая, Закарпатская области, АР Крым (о.

 

 

Сиваш)

Калийная соль

 

Прикарпатье (Львовская, Ивано-Франковская

 

 

области)

Н

ерудное сырье для металлургии

Огнеупоры, доломит

 

Донецкая область

Флюсовый известняк

 

Донецкая область, АР Крым

Графит

 

Днепропетровская, Донецкая области

 

 

Строительное сырье

Каолин

 

Донецкая, Хмельницкая области

Мергель, мел, гипс

 

Донецкая, Тернопольская области

Стекольные пески

 

Донецкая, Львовская области

Гранит, лабрадорит

 

Житомирская, Донецкая области

 

 

91

Если ранжировать все регионы Украины по степени обеспеченности минеральными ресурсами, то в группу регио-

нов с высокой степенью обеспеченности входят Донецкая, Днепропетровская и Луганская области, со средней – Львовская, Запорожская, Харьковская области и АР Крым. Остальные относятся к группе с низким уровнем обеспеченности.

В целом же в СНГ Украина обладает: 80% самородной серы; 75% марганцевых руд; 70% поваренной соли; 60% каолина; 50% графита; 40% титановых руд; 35% огнеупорных глин; 31% железных руд; 28% каменного угля. То есть обеспеченность некоторыми из перечисленных видов минеральных ресурсов в несколько раз превышает потребности страны (сера, ртуть, каолин, графит, железные, марганцевые и титановые руды, поваренная соль). Однако Украина испытывает недостаток в энергоресурсах и рудах цветных металлов. Вследствие этого страна принимает активное участие в международной торговле топливом и сырьем, осуществляя как вывоз, так и ввоз минеральных ресурсов.

К сожалению, в Украине институциональные реалии сегодня таковы, что ее природные богатства не дают ей конкурентных преимуществ, а, наоборот, являются дополнительным фактором социально-экономической опасности.

Во-первых, это имеет место в связи с высокой зависимостью от экспортных цен на товары низкой степени переработки (металлы и др.).

Во-вторых, возникают экологические проблемы, связанные с тем, что владельцы природных ресурсов не желают нести полные расходы их добычи и переработки (связанные с очисткой стоковых вод и выбросов в атмосферу, рекультивацией земель, и тому подобное) и переводят их на общество.

И, в-третьих, происходит сильное расслоение на бедных и богатых, во многом обусловленное закрытым и контролируемым олигархами доступом к полезным ископаемым, которые используют их в своих эгоистичных интересах.

Примером являются марганцевые руды Украины. По их запасам Украина является мировым лидером. Добыча марганцевой руды в районе Никополя началась еще в конце ХІХ в. В

92

советский период города Орджоникидзе и Марганец стали крупнейшими мировыми центрами марганцеворудной индустрии. Рекорд добычи 1988 г. составил 8 млн т, что в 1,5 раза превышало рекорды главного производителя капиталистического мира – ЮАР. На Украину приходилось до 80% общесоюзной добычи. Добыча велась преимущественно карьерным способом. Месторождения расположены очень удобно – вблизи железорудных месторождений.

Однако с 1991 г. объемы добычи начали резко сокращаться, и скоро Украина утратила мировое господство. К 2000 г. объемы добычи упали до 2-3 млн т, а в 2011 г. сократились до 1 млн т. Налицо подлинный крах отрасли и парадокс – страна из экспортера превратилась в импортера – третьего в мире после Китая и Индии (ввоз до 1,5 млн концентрата в год из ЮАР, Ганы, Бразилии, Австралии). А спрос в Украине на эти руды остался, ведь ее потребляет черная металлургия.

Причина такого положения состоит в преднамеренных действиях новых собственников предприятий.

В 1996 г. контрольный пакет акций обоих ГОКов (Марганецкого и Орджоникидзевского) выкупила группа "Приват". Насколько "эффективно" она хозяйствовала, свидетельствует тот факт, что износ оборудования к 2000 г. достиг 70%. Марганцевский ГОК закончил 2010 г. с чистым убытком в 127 млн грн. При этом, "доводя до ручки" отечественные предприятия, группа "Приват" активно инвестирует в развитие данной отрасли за рубежом, являясь совладельцем предприятий в Гане и других странах. При этом группа "Приват" монопольно владеет всеми ферросплавными заводами Украины, которые массово потребляют марганец. Казалось бы, интеграция в пределах группы могла бы только укрепляться, но в действительности олигархи по каким-то своим соображениям предпочитают импорт сырья использованию отечественного. И это далеко не единственный пример, доказывающий несоответствие действий новых собственников предприятий национальным интересам.

Но если институциональную среду хозяйствования изменить к лучшему, то минеральные ресурсы Украины могут стать важным фактором возрождения ее экономики.

93

4.3. Экологические последствия использования природно-ресурсного потенциала в Украине. Политика ресурсосбережения и стратегия устойчивого развития

Все виды природных ресурсов Украины на протяжении многих лет интенсивно эксплуатировались. В результате значительная часть ее территории оказалась в зоне экологического бедствия. Три основных фактора повлияли на экологическую обстановку в Украине:

1)развитие добывающей и перерабатывающей промышленности при устаревших технологиях и связанная с этим чрезмерная урбанизация многих регионов;

2)неумелая мелиорация земель;

3)Чернобыльская катастрофа.

В последние годы были разработаны экологические карты Украины, которые информируют состояние ее окружающей среды. На всей территории Украины, в зависимости от степени загрязнения, можно выделить следующие территории:

экологического бедствия;

чрезвычайно загрязненные;

очень загрязненные;

загрязненные;

умеренно загрязненные;

условно чистые.

Условно чистых территорий очень мало (до 8% территории Украины). К ним принадлежат северная часть Карпат, граница Ровенской и Тернопольской областей, граница Черкасской и Полтавской областей, Север Сумской и Черниговской, некоторые ареалы в горном Крыму.

Умеренно загрязненные территории составляют чуть более 20% территории. К ним относят часть Западной и Северной Украины (те районы, где нет вкраплений крупных городов).

Таким образом, условно чистые и умеренно загрязненные ареалы составляют лишь 1/3 территории Украины. Остальные

94

2/3 – это загрязненные, очень загрязненные, чрезвычайно загрязненные регионы и зоны экологического бедствия.

Зонами экологического напряжения стали Донбасс и Приднепровье. Здесь разрабатывается более 500 месторождений и накоплено около 6 млрд т отходов в виде терриконов и отвалов. Имеется около 15 тыс. источников вредных выбросов в окружающую среду.

Серьезно загрязнена и территория Прикарпатья в связи с деятельностью предприятий химической промышленности, предприятий, занятых добычей серы, калийных солей, переработкой нефти и древесины.

Очень сложная экологическая ситуация сложилась также в Полесье и Карпатах, несмотря на то, что здесь преобладает сельскохозяйственная деятельность. Интенсивная вырубка лесов и нерациональное землепользование привели к массовым наводнениям, которые в последние годы регулярно повторяются.

Зоной экологической катастрофы являются и причерноморские регионы интенсивного орошения. В последних загрязненность вод превышает нормативную в десятки раз, а почв – в 10 и более раз. Это районы юга Херсонской области и северная часть Крыма.

И, разумеется, особое место занимает зона последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из сферы хозяйственного использования здесь изъято около 4 млн га земли. Стронцием-90 загрязнено до 6% территории Украины.

Вот почему для Украины очень важной является проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Основным направлением ее решения должно стать ресурсосбережение.

Ресурсосбережение – это прогрессивное направление использования ПРП, которое обеспечивает экономию природных ресурсов и рост производства продукции при том самом количестве использованного сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Ресурсосбережение – это новая идеология хозяйствования, базирующаяся на экономии имеющейся ре-

95

сурсной базы, оптимальном соотношении первичных и вторичных ресурсов и безотходном производстве.

Основными принципами рационального использования ПРП и ресурсосбережения являются:

1)максимальная экономия;

2)комплексное использование;

3)вторичное использование;

4)своевременное воспроизводство;

5)охрана окружающей среды.

Все эти принципы были положены и в основу так называемого устойчивого развития, концепция которого была принята

в1992 г. в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Эта концепция была ратифицирована и Украиной.

Устойчивое развитие – это такое развитие, которое, удовлетворяя сегодняшние потребности, не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять их потребности.

Вцентре концепции устойчивого развития стоит не только охрана окружающей среды, и не только рациональное природопользование, а сохранение человека как биологического вида.

Для Украины переход на траекторию устойчивого развития, предусматривающий обеспечение рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений (и все это путем перехода от ресурсоемких к ресурсосберегающим технологиям), является в настоящее время одной из первоочередных задач. Например, важное значение может иметь развитие "зеленых" технологий в сельском хозяйстве и переход на органическое земледелие (в настоящее время

вУкраине органическая продукция выращивается только на 0,8% пахотных земель).

ВОПРОСЫ И ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Охарактеризуйте место ПРП в экономике страны. Дайте оценку ПРП Украины.

96

2.Охарактеризуйте и оцените климатические условия Украины.

3.Охарактеризуйте и оцените земельные ресурсы Украины. Покажите их роль в развитии отдельных регионов.

4.Охарактеризуйте водообеспеченность регионов Украины и покажите ее влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности. Почему в Восточном регионе остро стоит вопрос о водообеспечении?

5.Охарактеризуйте и оцените рекреационные ресурсы Украины. Покажите их влияние на развитие отдельных регионов Украины.

6.Охарактеризуйте лесные ресурсы Украины и покажите их значение в экономике с разных позиций.

7.Охарактеризуйте минерально-сырьевую базу Украины

иее регионов.

8.Какие минеральные ресурсы представлены в избытке, а в каких Украина испытывает недостаток? Место Украины по минерально-сырьевым ресурсам в мире.

9.Украина в избытке обеспечена:

a)каолином;

b)алюминиевыми рудами (бокситами);

c)нефтью и газом;

d)рудами благородных металлов;

e)каменным и бурым углем;

f)железными и марганцевыми рудами;

g)ртутными рудами;

h)серой;

i)все верно.

10.Какие регионы Украины лидируют по степени обеспеченности ПРП и минеральными ресурсами (в частности)? Как это влияет на их хозяйственную специализацию?

11.Крупные запасы каменной соли сосредоточены:

a)на Донбассе, в Прикарпатье, Севере Крыма;

b)на Донбассе, Закарпатье, Севере Крыма;

c)на Донбассе, в Прикарпатье, Приднепровье;

d)на Донбассе, Закарпатье, Юге Крыма.

97

12.Покажите связь между использованием ПРП и экологической ситуацией в Украине.

13.Какие регионы Украины относятся к экологически напряженным? Что повлияло на это?

14.Что такое "устойчивое развитие"? Почему, на ваш взгляд, для Украины следование концепции устойчивого развития является одной из основных направлений развития?

98

РАЗДЕЛ 5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ

ИРАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

ВУКРАИНЕ

5.1.Человеческий потенциал и демографическая ситуация в Украине и ее регионах.

5.2.Угрозы национальной и экономической безопасности, связанные с демографической ситуацией в Украине.

5.3.Основные направления демографической политики в Украине.

5.1.Человеческий потенциал и демографическая ситуация

вУкраине и ее регионах

Стратегической целью Украины является построение демократического общества с социально-ориентированной рыночной экономикой. В связи с этим особое значение приобретает всестороннее развитие и эффективное использование человеческого потенциала.

Население всегда рассматривалось как важнейший фактор общественного развития, а демографические показатели – наиболее верные индикаторы состояния общества.

На начало 2013 г. численность населения Украины соста-

вила 45,5 млн человек, из которых на долю женщин приходится

54%, мужчин – 46%.

Из общей численности 69% составляет городское население. Самый высокий уровень урбанизированности в Восточном регионе и Днепропетровской области (80-90%). Наиболее низкий – в Западном регионе (кроме Львовской области) – менее 50%. На территории Украины расположено четыре городамиллионера (Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса).

Средняя плотность населения Украины – 76 чел. на 1 км2.

При этом на Востоке она доходит до 167 чел. на 1 км2, что создает значительную нагрузку на территорию, а Донецкая (4,4 млн), Днепропетровская (3,2 млн) и Харьковская (2,8 млн) лидируют по численности населения в Украине. На Западе самой густонаселенной является Львовская область (2,6 млн). Она

99

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]