Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vishnevskaya_Regionalnaya_ekonomika

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

него в свою очередь изготовляют азотные удобрения (сульфат аммония, аммиачную селитру, карбамид и др.). Основными производителями являются "Северодонецкое объединение Азот" (Луганская область), ОАО "Азот" (г. Черкассы), Концерн "Стирол" (г. Горловка Донецкой области), ОАО "ДнепрАзот" (г. Днепродзержинск Днепропетровской области), ГП "Одесский припортовый завод" (г. Одесса), ОАО "Ривнеазот" (г. Ровно) и др. Азотные удобрения составляют до 90% экспорта минеральных удобрений Украины и вместе с аммиаком они лидируют в украинском экспорте по продукции химической промышленности.

Фосфатные (фосфорные) удобрения – самые дорогие среди всех видов удобрений, их производство тяготеет к районам потребления. В Украине находится восемь заводов по производству фосфорных удобрений: Винницкий химзавод, Сумское ОАО "Сумыхимпром", Константиновский химический завод (Донецкой области), ОАО "Ривнеазот", Одесский суперфосфатный завод и др. С начала 90-х годов производство фосфорных удобрений постоянно сокращалось (хотя в советский период по объемам производства Украина лидировала в Европе). Главной причиной этого стал дефицит сырья, так как Украина не имеет своих месторождений фосфатов, а поступающее сырье из России постоянно дорожает, к тому же наблюдаются перебои в поставках.

Предприятия по производству калийных удобрений из собственного сырья расположены в Прикарпатье. Их мощности позволяют производить более 200 тыс. т удобрений в год. Однако используются они далеко не в полную меру. И сегодня калийные удобрения в Украине выпускают только два предприятия: ОАО "Ориана" (Калуш Ивано-Франковской области) и ГХП "Полиминерал" (Стебник Львовской области).

Производство соды (кальцинированной и каустической) является материало- и энергоемким производством. В советский период содовые производства Украины были сосредоточены в районах залегания соли и известняка: на Донбассе (гг. Славянск, Лисичанск) и в Крыму (г. Красноперекопск). Из-за финансовых трудностей они прекратили свою работу и с 2009

180

года в Украине этот продукт не выпускался. Но с 2012 года в связи с введением в строй "Крымского содового завода" (Красноперекопск) в Украине производство пищевой (кальцинированной) соды возобновилось.

Серная кислота – один из основных продуктов химической промышленности. Она используется при производстве минеральных удобрений, поэтому зачастую располагается вместе с производством фосфатных и азотных удобрений, а также различных кислот и солей, лекарственных и моющих средств, красителей, искусственных волокон, взрывчатых веществ и др. Производства серной кислоты в Украине имеют значительную сырьевую базу, состоящую из самородной серы прикарпатских месторождений, отходов коксохимических и нефтеперерабатывающих заводов, сернистых газов, образующихся во время выплавки цинка, меди и никеля. Основными производителями серной кислоты являются "Сумыхимпром", "Стирол" и "Ривнеазот". Также выпуском данной продукции занимаются коксохимические и металлургические предприятия (в Константиновке, например, ее производят из серных газов цинкового завода).

9.4. Химия органического синтеза

Эта отрасль представлена нефтепереработкой, производством резины, лаков, краски, моющих средств, пластмасс, химических волокон (табл. 9.2).

Нефтеперерабатывающая промышленность – это от-

расль, специализирующаяся на переработке сырой нефти в нефтепродукты. Она сосредоточена в районах добычи нефти, прохождения трубопроводов и портовых городах. Переработка нефти и производство нефтепродуктов в Украине осуществляется на шести нефтеперерабатывающих предприятиях: "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ Полтавской области), "ЛИНИК" (Лисичанском НПЗ Луганской обл.), "Херсоннефтепереработка" (Херсонский НПЗ), "Лукойл-Одесский НПЗ", "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворнянский НПЗ ИваноФранковской области), "НПК Галичина" (Дрогобычский НПЗ

181

Львовской области). Насыщение украинского рынка нефтепродуктами и его стабильность напрямую зависят от импорта нефти и нефтепродуктов, поскольку добыча собственного нефтяного сырья в Украине составляет менее 20% необходимых для экономики страны объемов.

Таблица 9.2

Динамика производства отдельных видов продукции химии органического синтеза

Вид продукции

1990

1995

2000

2005

2010

Шины (млн шт.)

4

1

н. д.

1

5

Лакокрасочные

674

135

107

163

120

материалы

(невод-

 

 

 

 

 

ные), тыс. т

 

 

 

 

 

 

Смолы и пластмас-

827

178

152

396

н. д.

сы, тыс. т

 

 

 

 

 

 

Химические

во-

179

41

30

40

16

локна, тыс. т

 

 

 

 

 

Производство резинотехнических изделий (РТИ) пред-

ставлено предприятиями, выпускающими крайне широкий ассортимент изделий: автомобильные, тракторные, авиационные шины, шланги, транспортерные ленты, товары народного потребления и т.п. (всего десятки тысяч наименований изделий), что связано с их применением во всех сферах деятельности современного общества. Особенностью резинотехнической промышленности является немалая первоначальная стоимость применяемого сырья, чаще всего являющегося продуктом нефтехимии и других отраслей химической промышленности. Поэтому большое значение в этой отрасли имеют экономия сырья, разработка безотходных технологий и продление сроков эксплуатации изделий. Основные производители резинотехнических изделий в Украине – "Днепрошина" (Днепропетровский шинный завод), "РОСАВА" (Белоцерковский шинный завод Киевской области), "Берти" (Бердянский завод резинотехниче-

182

ских изделий), Запорожский завод резинотехнических изделий, Одесский завод резинотехнических изделий и др.

Лакокрасочная промышленность – область химии орга-

нического синтеза, выпускающая лаки, краски, олифу, эмали, растворители, шпаклевочные смеси и др. Сырьевая база лакокрасочной промышленности очень обширна, благодаря чему это производство имеет широкие производственные связи с различными отраслями хозяйства Украины, в частности нефтеперерабатывающей и нефтехимической, цветной и черной металлургией, лесохимической, масложировой и др. Эта отрасль начала развиваться в Украине с середины ХІХ века и в советский период УССР производила до 25% лаков, эмалей и красок Союза. В настоящее время во многих регионах страны (Днепропетровске, Киеве, Одессе, Чернигове, Львове и др.) насчитывается около трех десятков довольно крупных предприятий и отдельных небольших производств.

Анилинокрасочная промышленность изготавливает краси-

тели для текстильной, обувной и полиграфической промышленности. Она зависит от коксохимического производства и представлена в Донбассе. Крупнейшим предприятием этого направления является Рубежанский химкомбинат (Рубежное Луганской области).

Предприятия, производящие смолы и пластмассы, тяготеют к районам добычи и переработки нефти и угля. Поэтому данные химические предприятия размещаются в районах добычи необходимого сырья или в местах потребления готовой продукции на Донбассе, в Приднепровье, Прикарпатье, Одессе и др.

Производство химических волокон и нитей в Украине бы-

ло освоено в 1937 г., когда было введено в действие предприятие "Киевхимволокно". Следующим предприятием стал Дарницкий шелковый комбинат (тоже в Киеве). Это было единственное предприятие в Украине, специализирующееся по выпуску ткани из натурального шелка, а также искусственных тканей, гобеленов и др. Все, что осталось сейчас от уникального производства с дорогим оборудованием, – это возможность изготовления рекламной продукции и печати на ткани.

183

Имеются также предприятия в Чернигове и Черкассах, производящие синтетические волокна. "Черкасское Химволокно" – единственное предприятие в Украине по производству вискозной нити, но практически вся его продукция экспортируется. "Черниговское химволокно" специализируется на производстве капроновых нитей, а также кордных и технических тканей, которые являются сырьем для производства шин и конвейерных лент, но ситуация на предприятии весьма плачевная.

9.5. Фармацевтическая промышленность

Со времен СССР Украина унаследовала значительную фармацевтическую отрасль, и в настоящее время на украинском рынке действует более ста предприятий. Крупнейшими украинскими производителями являются: "Фармак" (Киев), корпорация "Артериум", которая была создана в 2005 году двумя украинскими фармацевтическими предприятиями ("Киевмедпрепарат" и "Галич-фарм" (Львов), корпорация "Здоровье" (Харьков), киевские предприятия "Дарница" и Борщаговский химикофармацевтический завод и др. Эти предприятия работают уже более 60-100 лет, их продукция давно известна потребителям. Также имеются предприятия в городах Полтаве, Лубнах, Житомире, Одессе.

Основными группами фармацевтической продукции, производимой в Украине, являются сердечнососудистые препараты, анальгетики, витамины, средства для лечения респираторной, эндокринной и желудочно-кишечной системы, а также антибиотики.

Одной из главных причин отставания фармацевтической отрасли Украины является недостаток собственного сырья, большую часть которого приходится импортировать (более 70% отечественных препаратов изготавливается из сырья, завозимого из Китая, Индии, России и США).

Ситуация усугубляется и дефицитом средств для инвестирования в создание новых медикаментов, отставанием сферы НИОКР. Поэтому только не более десяти новых препаратов

184

украинские компании вводят ежегодно в производство, а значительную часть производимых в Украине препаратов составляют так называемые дженерики – лекарственные средства, на действующее вещество которого истек срок патентной защиты фирмы-разработчика.

В настоящее время на украинском рынке доминируют иностранные компании (более 75% рынка в денежном выражении). На долю отечественных компаний приходится менее 25%. При этом Украина активно экспортирует медикаменты преимущественно в страны СНГ (Узбекистан, Россию, Казахстан, Беларусь, Азербайджан). Концентрация экспорта фармацевтической продукции украинского производства в страны СНГ объясняется наличием жесткой системы контроля ее качества на европейских рынках.

9.6. Проблемы и направления развития химической промышленности Украины

После преодоления длительного спада 90-х годов положительным моментом в развитии отечественной химической индустрии является то, что она демонстрирует самый высокий уровень обновления товарной продукции среди других отраслей промышленности.

Также произошел некоторый рост объемов производства за счет ориентированных на экспорт видов продукции: аммиака, азотных удобрений, шин для легковых автомобилей, лекарственных средств. На мировом рынке продукция украинских производителей минеральных удобрений (карбамида и аммиачной селитры) имеет спрос. Ежегодно почти половина произведенного в Украине аммиака и свыше 90 % карбамида экспортируется в разные страны мира (Индию, Китай, страны Латинской Америки, Филиппины, Вьетнам и др.). В целом удельный вес продукции химической промышленности в общем объеме экспорта Украины составляет более 10%. Это третья позиция после металлургии и машиностроения. Но подобная экспортная ори-

185

ентированность украинской химической отрасли делает ее зависимой от мировой конъюнктуры.

Невзирая на наличие мощной сырьевой базы химической промышленности, для Украины характерна существенная зависимость от импортных поставок сырья (природного газа и нефти, фосфатов) и полуфабрикатов (синтетического каучука, целлюлозы, химических волокон и др.) и, соответственно, высокая стоимость готовой продукции из-за роста цен на энергоресурсы, поставляемые из России. Это отрицательно влияет на развитие химической отрасли в условиях усиления международной конкуренции, химическая промышленность Украины вслед за металлургией постепенно теряет зарубежные рынки.

Более того, в последнее время наблюдается активная экспансия российской химической продукции на украинском рынке. В связи с тем, что российские химики модернизировали свои производства, а также получают газ по более низким ценам, то качество их продукции выше, а цена ниже украинской. Парадоксально, но, например, в 2011 г. россияне поставили на рынок Украины более 0,5 млрд т удобрений.

Имеет место также завышение частными владельцами химкомбинатов внутренних цен по сравнению с ценами мировыми, что уменьшает спрос на них со стороны отечественных сельхозпроизводителей. А ведь именно на них прежде всего должно работать отечественное производство.

Снижение спроса на внешних и внутреннем рынках приводит к тому, что на крупнейших украинских химкомбинатах идет сокращение персонала. Так, на Северодонецком объединении "Азот", где ранее трудилось 27 тыс. человек, сегодня, по результатам хозяйственной деятельности, осталось менее 10 тыс. работников. И подобная картина наблюдается практически на всех предприятиях отрасли, которые, как правило, являются градообразующими.

При этом на улице оказались не только десятки тысяч работников, но и пришли в негодность многие системы предприятий, связанные с безопасностью или экологической защитой. Так обстоит дело, например, на Калушском комбинате по производству калийных удобрений. Он был основан на базе круп-

186

нейшего в Украине Калуш-Голинского месторождения калийных солей в 60-е годы ХХ века и объединял 12 различных заводов, производивших калийные, магниевые и сульфатные удобрения, полиэтилен, хлорвинил и др. В советские времена на комбинате работали 17 тыс. человек, что немаловажно для Западного региона Украины.

В настоящее время калийные удобрения Украина дополнительно импортирует, а Калушский комбинат практически не функционирует, но на его месте остался один из самых больших в Европе полигонов химических отходов, где хранится 11 тыс. т канцерогенного вещества гексахлорбензола, и карьер, наполненный концентрированными солевыми растворами. Если не выдержит дамба, то отходы химпроизводства попадут в Днестр, что грозит международной экологической катастрофой. В прошлом природоохранные мероприятия были возложены на рентабельно работающий комбинат, который выделял для этого часть своей прибыли. Сегодня этой работой никто не занимается, кроме экологов-добровольцев. В настоящее время в Калуше практически не осталось инженеров и рабочих, а город живет за счет денежных переводов своих земляков-гастарбайтеров.

Также большинство новых собственников химпредприятий практически не вкладывают средства на восстановление отслуживших основных фондов, так что степень их износа превысила 75% и продолжает расти.

Еще одним негативным моментом современного функционирования химической отрасли Украины является то, что, специализируясь на выпуске и экспорте аммиака и азотных удобрений, страна производит лишь мизерное количество продукции малотоннажной химии (сорбенты, катализаторы, абсорбенты, особые средства защиты растений, ферментные компоненты, регуляторы роста и развития растений), безнадежно уступая внутренний рынок высокотехнологической продукции зарубежным конкурентам.

Исходя из вышеизложенного, основными направлениями развития химической промышленности являются:

• техническое переоснащение, реконструкция и модернизация производства;

187

внедрение наукоемких мало- и безотходных технологий, схем замкнутого водооборота и снижение энергоемкости производства;

ориентация на использование местных природных ресурсов, обеспечение защиты внутреннего рынка и повышение конкурентоспособности отечественного производителя;

перепрофилирование экологически вредных производств на безопасные, вывод отдельных предприятий за пределы населенных пунктов;

совершенствование структуры отрасли – одной из перспективных отраслей на средне- и долгосрочную перспективу может стать фармацевтика (в настоящее время удельный вес двадцати украинских фармацевтических предприятий составляет более 25% рынка Украины в денежном измерении и более 50% в товарном измерении);

создание предприятий по вторичной переработке сы-

рья.

ВОПРОСЫ И ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Покажите роль химической отрасли в экономике стра-

ны.

2.Какие природные предпосылки для развития химической отрасли в Украине вы можете назвать? Охарактеризуйте сырьевую базу химической отрасли Украины.

3.Что входит в сферу деятельности горно-химической промышленности:

a)добыча нефти;

b)добыча калийных солей;

c)добыча самородной серы;

d)добыча марганцевых руд;

e)добыча поваренной соли;

f)добыча фосфоритов;

g)все верно.

188

4.Месторождения калийных солей в Украине располо-

жены в:

a) Донбассе; b) Закарпатье; c) Прикарпатье;

d) Приднепровье; e) все верно.

5.Какие производства химической промышленности характеризуются сырьевой ориентацией:

a) производство калийных удобрений; b) производство кальцинированной соды; c) производство искусственных волокон; d) фармацевтическое производство;

e) все верно.

6.Назовите подотрасли, относящиеся к основной химии: a) производство серной кислоты;

b) производство фосфатных удобрений; c) производство искусственных волокон; d) содовое производство;

e) производство пластмасс; f) все верно.

7.В структуре производства минеральных удобрений основное место занимают:

a) азотные; b) фосфатные; c) калийные.

8.Производство азотных удобрений требует наличия:

a)кокса;

b)поваренной соли;

c)калийных солей;

d)природного газа;

e)серной кислоты;

f)все верно.

9. На что в своем размещении ориентируются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности:

a)на районы добычи нефти;

b)на трубопроводы;

189

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]