Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vishnevskaya_Regionalnaya_ekonomika

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

настоящее время является одним из важнейших направлений работы. Развитие ипотечных программ может не только положительно повлиять на состояние строительной отрасли, но и выполнит важную социальную функцию: ипотечное кредитование с государственными гарантиями должно предоставляться для строительства доступного жилья на льготных условиях для сотрудников органов внутренних дел, пожарным, учителям, врачам, сотрудникам органов местного самоуправления в депрессивных регионах.

Также следует ускорить принятие нового Жилищного кодекса Украины, который должен четко определить категории населения, имеющие право на получение жилья за минимальную плату. А в связи с ухудшением состояния жилых домов целесообразно разработать меры по государственной поддержке ипотечного кредитования капитального ремонта жилья.

Кроме того, необходимо совершенствование законодательства в сфере градостроительства на основе его приближения к мировым стандартам, государственное организационное обеспечение строительства доступного жилья, снижение издержек в строительстве за счет упрощения системы получения разрешений и согласований при одновременном повышении ответственности застройщика за нарушение требований проектов, государственных строительных норм и правил.

ВОПРОСЫ И ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1.В чем состоит значение строительной отрасли?

2.Чем продукция строительства отличается от продукции других отраслей?

3.В каких областях в большей степени сконцентрировано производство строительных материалов:

a) АР Крым; b) Донецкая;

c) Черниговская; d) Черкасская;

200

e)Запорожская;

f)Одесская;

g)все верно.

4.Что из строительного сырья в избытке имеется на территории Украины:

a) тугоплавкие глины; b) мергель;

c) мрамор; d) гранит; e) мел;

f) гипс;

g) все верно.

5.Охарактеризуйте состояние промышленного строительства в Украине.

6.Охарактеризуйте состояние жилищного строительства

вУкраине. Какие шаги можно предпринять для решения проблемы нехватки жилья?

7.Определите степень влияния основных факторов на размещение строительных подотраслей. Заполните таблицу, используя следующие условные обозначения: ++ решающее значение, + значительное, +– незначительное, – не играет роли.

Подотрасли

Сырье Топливо

Трудовые

Потребитель

ресурсы

Производство цемента Производство железобетонных конструкций Строительство жилья

201

РАЗДЕЛ 11. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

11.1.Роль АПК в экономике Украины и его состав.

11.2.Факторы развития АПК в Украине и его зональная специ-

ализация.

11.3.Основные реформы в аграрном секторе.

11.4.Современное состояние АПК Украины и проблемы его

развития.

11.5.Основные направления развития аграрного сектора Укра-

ины.

11.1.Роль АПК в экономике Украины и его состав

Агропромышленный комплекс (АПК) – это совокупность отраслей национального хозяйства, занятых обеспечением населения продуктами питания и предметами широкого потребления из сельскохозяйственного сырья.

АПК – один из важнейших секторов экономики Украины (второй после промышленности), относящийся к базовым, жизнеобеспечивающим отраслям. От уровня его развития и стабильности функционирования зависит общее состояние экономики, продовольственная безопасность страны, уровень жизни населения, развитие внутреннего и внешнего рынка.

ВАПК Украины работают 1/5 всех занятых в национальном хозяйстве, которые создают около 10% валового продукта страны. В мировом масштабе Украина выделяется производством подсолнечника и сахарной свеклы.

Всостав АПК Украины входят более 100 отраслей, которые можно сгруппировать в следующие блоки:

1) сельское хозяйство:

• растениеводство:

выращивание зерновых и крупяных культур (пшеницы, ячменя, риса, проса, гречки);

кормовых (кукурузы, ржи, овса);

технических культур (сахарной свеклы, подсолнечника, льна);

овощеводство, садоводство, виноградарство и т.д.;

202

• животноводство:

скотоводство (молочно-мясного и мясомолочного направления);

свиноводство;

птицеводство;

овцеводство;

коневодство;

кролиководство;

прудовое рыбоводство;

пчеловодство и др.

2) отрасли, занятые первичной обработкой сельхозпродукции (пищевая промышленность):

сахарная;

мясная;

молочная и др.

3) Производство средств производства для АПК и его обслуживание:

сельскохозяйственное машиностроение;

производство минеральных удобрений и гербицидов;

комбикормовая промышленность;

сельское строительство;

заготовка, транспортировка и сбыт продукции. Ведущим звеном АПК Украины является сельское хозяй-

ство, которое подробнее рассмотрено дальше.

11.2. Факторы развития АПК в Украине и его зональная специализация

Значительное развитие аграрного сектора в Украине обусловлено наличием на ее территории соответствующих факторов.

1. Природно-географические факторы (климат, водные и земельные ресурсы).

Как уже отмечалось, естественные условия и ресурсы Украины в целом благоприятны для развития ее сельского хо-

203

зяйства. Украина является древним земледельческим государством. Преимущественно равнинный рельеф, достаточное количество тепла и влаги в период активной вегетации, большие площади плодородных грунтов дают возможность выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры и развивать все основные отрасли животноводства.

На долю Украины приходится третья часть черноземов Европы, 19% сельскохозяйственных угодий и 27% пахотных земель.

2. Общественно-географические факторы (уровень хо-

зяйственного освоения территории, характер расселения и уровень обеспеченности трудовыми ресурсами).

Что касается этой группы факторов, то земельный фонд Украины характеризуется высокой степенью освоения. Сельскохозяйственные угодья занимают более 40 млн га, или 70% общей земельной площади. Характерной особенностью структуры сельскохозяйственных угодий является высокий удельный вес пахотных земель (более 80%). Другие площади используются под пастбища (11%), сенокосы (5%) и многолетние насажде-

ния (3%).

Более 1/3 населения Украины проживают в сельской местности, некоторые ее регионы даже ощущают избыток трудовых ресурсов.

Развитие крупных систем расселения (городов и городских агломераций) оказывает влияние на формирование пригородных АПК, предназначенных для обеспечения людей продуктами питания.

Для Украины характерна зональность в распределении тепла, влаги и почв, что оказывает влияние на специализацию сельского хозяйства.

Полесье занимает 20% площади Украины, из которых только треть обрабатывается. Характеризуется средним уровнем теплообеспечения и высоким – водообеспечения. Преобладающие дерновые и болотные грунты бедны на перегной и требуют осушения и внесения удобрений. Зато имеется значительное количество природных кормовых угодий. Основные выра-

204

щиваемые культуры – озимая рожь, зернобобовые, лен, картофель. Скотоводство имеет молочно-мясное направление.

Лесостепь (30% площади, которая на 80% освоена) наиболее благоприятна для развития сельского хозяйства. Здесь распространены различные типы черноземов и сложились наилучшие условия для выращивания озимой пшеницы, кукурузы, крупяных культур (проса, гречихи), сахарной свеклы, картофеля, овощных культур.

Степь достаточно освоена и занимает 40% территории. Она характеризуется высокой степенью теплообеспечения, но низкой – влагообеспечения. Преобладающие черноземные почвы степи имеют наивысшее естественное плодородие. Ведущими культурами здесь являются озимая пшеница, кукуруза, рис (на орошаемых полях), подсолнечник, овощные и бахчевые культуры, фрукты, виноград. В степи также имеются хорошие условия для скотоводства (мясомолочного направления), овцеводства, птицеводства.

Зона Крыма характеризуется субтропическим климатом средиземноморского типа. Земли имеют ярко выраженную вертикальную зональность (черноземы – в предгорье, дерновые – в лесостепи, буроземы – в горной части Крыма). Распаханные территории здесь составляют более 20%. Основными выращиваемыми культурами являются озимая пшеница, ячмень, фрукты, виноград, эфирномасличные культуры. Наличие горных лугов и пастбищ содействует развитию скотоводства и овцеводства.

Для Карпат характерна высокая влажность. Но горный рельеф и повышенная лесистость препятствуют освоению земель. Наиболее пригодными для сельского хозяйства считается Закарпатская низменность и Прикарпатье, а в горных районах – долины рек.

11.3. Основные реформы в аграрном секторе

За годы независимости был принят ряд мер по рыночному реформированию аграрных и земельных отношений: принят

205

Земельный Кодекс Украины, проведены реформы на селе, перестроены земельные и имущественные отношения.

На первом этапе реформы осуществлялось разгосударствление и приватизация земель. Основными формами хозяйствования на селе стали коллективные сельскохозяйственные предприятии (КСП), созданные на базе бывших колхозов и совхозов. Но из-за формальности их создания, недостаточной помощи со стороны государства в целом КСП оказались малоэффективными.

На втором этапе произошло паевание переданных в коллективную собственность сельхозугодий на основе их денежной оценки. В настоящее время до 7 млн крестьян стали собственниками сертификатов на часть земли – пай, средний размер которого в Украине составляет 4 га.

И на третьем этапе происходит преобразование КСП в хозяйства рыночного типа с частной собственностью на землю и имущество. В Украине на базе более 11 тыс. КСП было создано почти 15 тыс. новых структур, из которых: 42% – ООО, 22% – производственные кооперативы, 20% – арендные предприятия, 9% – фермерские хозяйства, 4% – АО.

В целом же по многим объективным и субъективным причинам упомянутые преобразования не привели к повышению эффективности аграрного производства и не гарантировали продовольственную безопасность страны. Следует особо отметить, что в ХХІ веке национальная безопасность любого государства будет в первую очередь определяться его продовольственной независимостью. Украина (которую еще два десятилетия назад называли "житницей Европы"), например, в 2012 г. завезла из-за рубежа до 50% потребляемого сахара и мяса, значительные объемы круп и макарон, фруктов и овощей и много другой продукции.

По важнейшим показателям сельскохозяйственное производство в Украине уже упало до уровня конца 50-х – начала 60-х годов и сейчас находится на уровне стран "третьего мира". Поскольку развитие отраслей АПК является приоритетным для экономики Украины и ее отдельных регионов, возникает необ-

206

ходимость более детального анализа проблем национального сельского хозяйства и возможных путей их решения.

11.4. Современное состояние АПК Украины и проблемы его развития

За последние 20 лет агропромышленный комплекс Украины и его материально-техническая база был частично потерян. Крупное товарное производство превратилось в раздробленное, а более половины валовой продукции сельского хозяйства выпускается в личных (подсобных) хозяйствах населения (в 2010 г. – 55%). В Западном регионе Украины (Тернопольской, Ровенской, Черновицкой, Ивано-Франковской областях) доля индивидуального сектора в валовой сельскохозяйственной продукции достигла 75-95%. Индивидуальный сектор находится на низком уровне общественной организации производства, поскольку из-за небольших размеров он менее восприимчив к НТП и современной организации агробизнеса (мелкие хозяйства не способны накопить крупные денежные средства для организации производства на современной технико-техноло- гической основе). Он в большей степени направлен на самообеспечение населения продовольствием и не способен формировать большие товарные партии стандартизированной продукции, которые требуют современный внутренний и особенно внешний рынки.

В США, например, которые полностью обеспечивают себя основными продуктами питания, основной упор в экономике делается именно на крупного сельхозпроизводителя. 3% крупных хозяйств США дают половину сельскохозяйственной продукции страны. В последние годы наметилась тенденция к сокращению числа ферм, но росту средней площади фермерских хозяйств (с 80 до 200 га). Значительное количество малых ферм убыточны, поэтому государство осуществляет политику поддержки фермеров (ежегодные дотации составляют более 13 млрд дол.).

207

В Украине в связи с этим важно сохранить целостность земельных и имущественных комплексов сельхозпроизводителей и добиться их укрупнения.

Еще одним результатом украинских аграрных реформ стало то, что абсолютное большинство людей, получивших собственность на землю, – это люди пенсионного и предпенсионного возраста, которые уже не являются активными тружениками. Сейчас часть земельных паев принадлежит наследникам, проживающим в городах и ожидающим возможность продать свою землю (мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине продлен до 1 января

2016 г.).

При этом до настоящего времени в Украине все еще не приняты законы "О рынке земли" и "О земельном кадастре" с необходимыми нормативными документами. Разработанные проекты этих законов предусматривают создание Фонда земель сельскохозяйственного назначения, который сможет продавать землю или сдавать ее в аренду. Это вызывает много споров, так как имеется опасность занижения реальной стоимости земли или скупки ее коммерческими структурами и частными лицами (включая иностранцев), которые не намерены использовать сельскохозяйственные земли по назначению (особенно вблизи крупных городов, промышленных и курортных центров).

Вот почему правовая база должна быть прочным фундаментом всех преобразований в аграрной сфере Украины и иметь строгий государственный контроль. Необходимо создание Государственного земельного банка, который будет выкупать землю по цене, не ниже рыночной. Если этого не сделать, то в ближайшее время вся земля может быть скуплена.

Опыт развитых стран показывает, что там рынок сельскохозяйственных земель жестко регламентирован. Например, в ряде стран иностранные компании не допускаются к получению лицензии на сельскохозяйственную деятельность. В США вложить средства в сельское хозяйство они могут только на основе ассоциированного членства без права управления, во Франции – путем объединения капиталов с фермером для совместного производства продукции.

208

Исходя из этого, право на приобретение земель сельхозназначения признается только за тем, кто имеет опыт работы на ней, живет и работает в своем хозяйстве, платит налог в бюджет местной общины. Эти нормы должны быть предусмотрены в проекте Закона Украины "О рынке земли".

Также в Украине за последние десятилетия произошла сильная деформация ценовых пропорций. Цены на сельхозпродукцию, которую реализует товаропроизводитель, несоизмеримы с ценами на сельхозтехнику, ГСМ, удобрения, средства защиты растений, комбикорма и т.д. Важным фактором ценообразования на рынке сельхозпродукции стало негативное влияние посредников-монополистов при закупке сырья и реализации готовой продукции. Это проявляется в скупке сырья у производителей по монопольно низкой цене и накручиванием ее еще до стадии переработки или реализации. Поэтому важно обеспечить действенный контроль со стороны государства за ценами на ресурсы, реализуемые сельхозпроизводителям, и на саму сельхозпродукцию, препятствовать монополизму и способствовать развитию конкуренции.

Все это не может не сказываться на эффективности сельхозпредприятий. В настоящее время более половины из них являются убыточными. В таких условиях в новое производство вкладывается около 100 грн (2010 г.) при минимальной потребности в 1 тыс. грн в расчете на 1 га сельхозугодий.

Хронически убыточным в Украине является животноводство, где денежные поступления от реализации продукции покрывают затраты только на 60% . В 2010 г. рентабельность по производству мяса крупного рогатого скота составила – 36%, свиней – 8%, овец и коз – 30%, птицы – 4%, шерсти – 82%. Основную статью затрат по выращиванию животных (более 70%) составляют затраты на корма. При этом за последние двадцать лет затраты кормов на 1 условную единицу КРС снизились с 33 до 27 ц.

Ситуация в этой отрасли такова, что с начала 90-х годов до настоящего времени поголовье скота всех видов в Украине снизилось на 70% (табл. 11.1).

209

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]