Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

11. Мероприятия по техники безопасности и охране труда.

1. Взрывные работы по углю должны вестись только в режиме сотрясательного взрывания в соответствии с ЕПБ, «Инструкцией по применению сотрясательного взрывания на угольных шахтах Украины» и утвержденным паспортом БВР.

2. Очистные и подготовительные забои должны быть оснащены аппаратурой автоматического непрерывного контроля содержания метана в выработке с передачей измерений на самопишущий прибор.

3. Лица надзора, мастер-взрывник и рабочие, направленные для производства сотрясательного взрывания должны иметь метан-сигнализатор.

4. Все рабочие и должностные лица должны иметь при себе изолирующие самоспасатели.

5. При проведении подготовительных выработок на протяжении 100 м от забоя, выработка должна быть свободной и не использоваться для складирования материалов, труб, арочной крепи.

6. В очистном забое должны быть постоянно свободные выхода на конвейерную и бортовую выработки, обеспечивающие возможность быстрого вывода людей из лавы.

7. При работе в опасных зонах, выявленных прогнозом, устанавливаются ограничения по совмещению выполнения технологических процессов во времени.

8. Рабочие снабжены спецодеждой, головными светильниками и изолирующими самоспасателями.

9. Работы в лаве проводятся в соответствие с паспортом выемочного участка.

10. При разработке выбросоопасного пласта применяется односторонняя схема работы комбайна, также предусматривается мероприятия, предупреждающие внезапные выбросы путем снижения горного давления и дегазации угольного пласта:

Региональные мероприятия проводят на отдельных участках пласта до начала ведения горных работ и включает опережающую отработку защитных пластов, заблаговременную дегазацию пластов или увлажнение угля через длинные скважины, пробуренные из выработок.

Локальные выполняются в процессе ведения очистных работ. К ним относится : камуфлетное взрывание; бурение дренажных скважин в забоях; нагнетание воды в пласт через скважины, пробуренные из забоя.

В данном случае производится бурение скважин из выработок и увлажнение угля через длинные скважины.

11. К работе в очистных и подготовительных выработках на пластах, опасных по выбросам, допускаются рабочие, имеющие стаж работы в очистных или подготовительных забоях не менее 1 года. п. 154 ПБ.

12 . К работе на пласта, склонных к горным ударам, допускаются рабочие, предварительно ознакомленные с признаками, предшествующими горным ударам, и проинструктированные о мерах предосторожности при выполнении работ на удароопасных пластах. п. 156 ПБ.

13. Лица, спускающиеся в шахты, опасные по внезапным выбросам, должны иметь при себе изолирующие самоспасатели. п. 157 ПБ.

14. Угольный комбайн оснащен средствами пылеподавления. п. 242 ПБ.

15. Вдоль конвейера в лаве оборудована громкоговорящая связь с приемопередающими устройствами через каждые 10м. п.120 ПБ.

В очистном забое:

-выполнение противовыбросных мероприятий;

-все другие работы по ходу исходящей струи и на расстоянии 30 м по ходу свежей струи от места нагнетания воды в пласт запрещены;

-все другие работы по исходящей струе воздуха запрещены.

Разрешается нахождение машиниста комбайна и двух ГРОЗов у комбайна для передвижки мехсекций и конвейера.

В опасных по выбросам зонах для выполнения противовыбросных мероприятий и выемке угля после выполнения мероприятий должно быть задействовано минимальное количество людей.

В опасных по выбросам зонах включение и выключение выемочных механизмов должно быть дистанционное.

Главными источниками пылеобразования в подземных выработках являются процессы: бурение шпуров, взрывные работы, механическая зарубка и отбойка угля и породы, передвижка секций крепи, доставка угля и породы конвейерами.

Пылеподавление осуществляется с помощью следующих мероприятий:

1.Орошение угля и породы в местах их разрушения режущими органами комбайна при помощи системы подавления пыли заводской конструкции.

2.Орошение груди подготовительных забоев перед взрыванием.

3.Орошение горной массы в местах пересыпов с конвейера на конвейер в лавах, подготовительных забоях и конвейерных выработках.

4.Смачивание горной массы при ведении взрывных работ путём взрывания мешков, наполненных водой.

5.Смачивание горной массы в забоях подготовительных выработок перед её погрузкой.

6.Применение водораспылительных завес на пути движения запылённого воздуха.

7.Применение гидрозабойки при ведении взрывных работ.

8.Обмывка горных выработок в соответствии с требованиями, “Инструкции по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли”.

Для пылеподавления применяется шахтная вода, очищенная от механических примесей с помощью сетчатых фильтров. Для защиты органов дыхания от пыли рабочие и ИТР шахты используют противопылевые респираторы.

Для уменьшения взрываемости угольной пыли производится периодическое осланцевание и побелка заслонов.

Для борьбы с пожарами предусматривается:

1.Крепление всех машинных камер несгораемой крепью.

2.Устройство противопожарных, автоматически закрывающихся дверей во всех трансформаторных камерах.

3.Устройство камер для размещения противопожарного оборудования и материалов.

4.Монтаж во всех выработках шахты противопожарных трубопроводов.

5. Установка противопожарных дверей для изоляции всех участков в случае пожара.