Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

10.Описание вспомогательных процессов

Так как в данном случае разрабатываемый пласт опасен по внезапным выбросам угольной пыли то была принята комбинированная система разработки, для того чтобы повысить нагрузку на лаву. И прямоточная схема проветривания с подсвежением исходящей струи воздуха, что обеспечит полное или частичное обособленное разбавление метана по источникам его поступления в рудничную атмосферу.Тупиковые выработки будут проветриваться вентилятором местного проветривания. Вентиляционный и откаточный штрек проведены заранее. Вентиляционный штрек погашается вслед за лавой, откаточный охраняется для повторного использования в качестве вентиляционного штрека при последующей разработки пласта.

Организация работ в лаве.

Перед выемкой угля машинист комбайна и его помощник осматривают комбайн, производят, мелкий ремонт комбайна, заливают масло в редуктор, заменяют резцы, осматривают кабеля и шланг орошения. Остальные члены звена осматривают механическую крепь, состояние конвейера. Закончив подготовку к работе, машинист дает сигнал о включении комбайна, включает комбайн и конвейер и начинает выемку. При добыче машинист следит за процессом выемки угля, регулирует положение шнеков относительно пласта, чтобы не оставлять пачек в верхней и нижней части пласта. Помощник машиниста следит за кабелями, шлангом орошения убирает куски угля и породы с бортика. Секции крепи задвигают сразу за проходом комбайна два ГРОЗ, максимальное отставание крепи от комбайна 2,0 м. При передвижке секции: -снимают нагрузку с секции; -передвигают ее при помощи домкрата передвижки; -разжимают между кровлей и почвой на новом месте. Каждая секция разгружается только после разжатия предыдущей. Во время выемки один из ГРОЗ занимается чисткой карманов, те, убирает уголь и породу из пространства между стойками крепи на конвейер. После снятия полоски угля по всей длине лавы машинист готовит комбайн к концевым операциям. Затем производится фронтальная зарубка комбайна в пласт. После зарубки приступают к выемке следующей полосы угля. Крепь сопряжения передвигается при помощи гидродомкратов, двумя ГРОЗ во время задвижки головки конвейера. Выемка из ниш-берм производится при помощи отбойных молотков. Выемкой и крепление ниш производят двое ГРОЗ которые выходят на каждую нишу.

Для обеспечения процесса добычи угля, в ремонтную смену на выемочном участке производятся различные вспомогательные работы. К этим работам относятся: -извлечение крепи из погашенной части выработки; -выкладка костров над выемочным штреком; -укорачивание ленточных и скребковых конвейеров; -доставка леса, оборудования и материалов. Все работы должны вестись в соответствии паспортами ведения работ для каждого вида работ, утвержденными главным инженером шахты.

Извлечение крепи. При извлечении крепи из погашаемой части выработки крепильщики по ремонту горных выработок приводят в безопасное состояние рабочее место, подкапывают и очищают боковые сегменты рамы до опорных башмаков, отвинчивают гайки, снимают хомуты и планки, выбивают распорные стойки между распилами. Затем выводят верхняк из замкового соединения, рассматривают, извлекают и укладывают стойку на почву. Поочередно выбивают ремонтины и относят их к месту складирования материалов.

Крепление верхней и нижней ниш. Работы по креплению очистных забоев металлической крепью производятся вслед за выемкой угля.

Крепление лав производится комплектами: две стойки под верхняк, три стойки под верхняк. При этом используются деревянные верхняки.

Комплект крепи устанавливают двое рабочих. Один из них подносит верхняк и поднимает его к кровле. Второй рабочий подносит стойку, очищает почву и устанавливает ее под верхняк.

При установке гидравлической стойки рабочий ставит ее основанием на почву, и, поддерживая стойку в вертикальном положении, качанием ручки насоса распирает ее между верхняком и почвой.

После установки комплекта крепи рабочие переходят к следующему комплекту.

Возведение деревянной органной крепи. Перед возведением органной крепи горнорабочие очистного забоя осматривают рабочее место и приводят его в безопасное состояние. Стойки в органном ряду устанавливают под короткие распилы, которые располагают по падению пласта. Через каждые 5 м в органном ряду оставляют «окна» шириной 0,8-1,0 м. Органную крепь, возводят в следующем порядке.

Сначала доставляют и раскладывают на рабочем месте деревянные стойки. Очищают почву от угля и породы, готовят стойки необходимого размера. Затем нижний конец стойки устанавливают на почву или в лунку глубиной 3-8 см и подбивают верхний конец стойки под распил. При этом рабочий поддерживает одной рукой распил, а другой подводит под него стойку. Затем с помощью кувалды выравнивает стойку под прямым углом к кровле и почве пласта.

Укорачивание конвейера. Работами по сокращению скребкового

конвейера занимаются трое ГРОЗ. После прихода на рабочее место они осматривают его и приводят безопасное состояние. Сначала раскрепляют концевую головку конвейера, ослабляют цепь, укорачивают верхнюю ветвь. Затем при помощи ломика и жака — лебедки снимают необходимое количество рештаков конвейера, натягивают цепь, передвигают концевую головку конвейера, и соединяют верхнюю ветвь. После этого головка закрепляется на новом месте. При выполнении работ необходимо иметь инструменты и приспособления для выполнения этого вида работ.

Погрузка и транспортирование угля. Угольный комбайн РКУ10 осуществляют погрузку отбитого угля на конвейер исполнительными органами. Он работает по односторонней (с холостым перегоном в исходное положение) схеме, что позволяет осуществлять механизированную зачистку при обратном ходе комбайна его исполнительными органами, при этом исключается необходимость присутствия человека между забоем и конвейером, что снижает производственный травматизм от обрушения пород и угля, а также уменьшает в несколько раз трудоемкость ручных работ. При холостом перегоне комбайн своим исполнительным органом снимает “земник” и “присуху” создавая благоприятные условия дня передвижки конвейера. Кроме того, в период выемки угля рабочие находится на свежей струе позади комбайна, при зачистке уголь смачивается вторично, что снижает запыленность. Наиболее целесообразна фронтальная передвижка конвейера на забой.