Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМК 2012.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
862.72 Кб
Скачать

Тема 9. «Государственная служба» (10 часов) Вопросы для обсуждения

1. Понятие государственной службы.

2. Правовое регулирование государственной службы Российской Федерации.

3. Принципы государственной службы.

4. Система государственной службы Российской Федерации. Понятия гражданской, военной и правоохранительной службы. Особенности государственной гражданской службы, военной и правоохранительной службы. Федеральная государственная служба и государственная служба субъектов Российской Федерации.

5. Понятие должности государственной службы. Отграничение должностей государственной службы от государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации.

6. Классификация должностей государственной службы. Категории должностей государственной гражданской службы: должности руководителей, помощников (советников), специалистов, обеспечивающих специалистов. Группы должностей государственных гражданских служащих.

7. Квалификационные требования, предъявляемые к лицам, претендующим на замещение и замещающим должности государственной службы. Требования к образованию, стажу работы, знаниям и навыкам.

8. Поступление на государственную службу. Способы замещения вакантных должностей государственной службы. Конкурсный порядок поступления на государственную службу.

9. Понятие, стороны, содержание и форма служебного контракта государственного служащего. Виды служебных контрактов.

8. Понятие государственного служащего. Виды государственных служащих. Правовой статус государственного служащего: понятие и элементы.

10. Ограничения и запреты, связанные с государственной службой.

11. Обязанности государственных служащих.

12. Права государственных служащих. Поощрения государственных служащих.

13. Прохождение государственной службы. Назначение на должность. Испытание при приеме на государственную службу. Аттестация, квалификационный экзамен, присвоение классных чинов (воинских, специальных званий). Повышение квалификации и переподготовка государственного служащего. Кадровый резерв на государственной службе.

14. Ответственность государственных служащих. Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих, военнослужащих, служащих правоохранительной службы. Особенности административной ответственности государственных служащих.

15. Антикоррупционные механизмы в системе государственной службы. Конфликт интересов. Ротация.

15. Государственно-служебные споры и порядок их разрешения.

16. Прекращение государственной службы.

Задания

  1. Найдите различия в определениях гражданской, военной и правоохранительной служб. Обоснуйте причины выявленных различий.

  2. Определите критерии, по которым различаются понятия «государственные должности» и «должности государственной службы». Как Вы считаете, к каким последствиям могут привести: объединение этих понятий в единой категории; противопоставление этих понятий.

  3. Сравните квалификационные требования для должностей помощника федерального судьи и секретаря мирового судьи.

  4. На основе анализа законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О статусе военнослужащих», «О полиции» выявите общее и особенное в подходах к правовому регулированию статуса государственных служащих.

  5. Смоделируйте ситуации, при которых невыполнение указания руководителя было бы дисциплинарным проступком; правомерным поведением служащего; не имело бы правового значения.

  6. Сформулируйте не менее трех составов дисциплинарных проступков государственных гражданских служащих.

  7. Сформулируйте не менее трех составов дисциплинарных проступков полицейских.

  8. Проанализируйте сложившиеся ситуации:

(1) Гражданин С. обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим Закон Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2005 г., поскольку в нем отсутствует раздел «права и обязанности гражданских служащих» и тем самым Закон ограничивает права граждан, в том числе и заявителя, на надлежащую информацию относительно правового статуса государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия).

Определите подсудность дела. Какое решение должен принять суд?

(2) Гражданка И.Р. Петрова решила участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности секретаря мирового судьи г.Москвы.

При предъявлении документов выяснилось, что И.Р. Петрова имеет среднее профессиональное образование (в 2011 г. закончила колледж по специальности «Правоведение»).

Имеет ли И.Р. Петрова право участвовать в данном конкурсе? Свой ответ обоснуйте ссылками на нормы действующего законодательства.

(3) Гражданин М.П. Савельев был принят на должность помощника губернатора. 25 января 2009 г.

19 февраля 2011 г. губернатор вышел в отставку. М.П. Савельев в это время находился в очередном отпуске.

Как изменилось положение М.П. Савельева в связи с уходом в отставку губернатора, помощником которого он являлся, и с какого момента?

(4) Гражданка А.С. Федорова была принята на должность помощника федерального судьи В.И. Григорьевой в июле 2010 г.

В августе 2011 г. А.С. Федорова ушла в отпуск по беременности и родам. На ее место была назначена О.С. Сухорукова.

В декабре 2011 г. судья В.И. Григорьева вышла в отставку. На ее место был назначен судья Н.В. Митрохин.

Каковы последствия назначения судьи Н.В. Митрохина для О.С. Сухоруковой и А.С. Федоровой?

(5) Псковским областным Собранием депутатов 24 ноября 2005 г. был принят Закон «О государственной гражданской службе Псковской области».

Заместитель прокурора Псковской области обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими положения названного Закона, которыми установлено, что конкурс на замещение должности гражданской службы не проводится при назначении на высшие и главные должности гражданской службы категории «руководители», замещаемые на неопределенный срок полномочий, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется администрацией области и областным Собранием депутатов, а также положения, допускающие, что конкурс может не проводиться на иную должность гражданской службы в случае перевода государственного служащего на иную должность в том же или ином государственном органе в порядке ротации.

Определите подсудность дела. Какое решение должен принять суд?

(6)Решением Самарской Губернской Думы от 27.04.1999 N 204 принят Закон Самарской области от 18.05.99 "Об исчислении стажа государственной службы государственного служащего Самарской области".

Прокурор Самарской области обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими с 1 февраля 2005 года положения указанного Закона, предусматривающие включение в стаж государственной службы периодов работы на должностях государственной службы только этого субъекта Российской Федерации.

Определите подсудность дела. Какое решение должен принять суд?

9. Проведите деловую игру на тему:

(1) поступление на государственную гражданскую службу;

(2) аттестация государственного гражданского служащего;

(3) квалификационный экзамен государственного гражданского служащего;

(4) привлечение государственного служащего к дисциплинарной ответственности;

(5) увольнение государственного гражданского служащего в связи с сокращением замещаемой должности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]