Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМК 2012.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
862.72 Кб
Скачать

Тема «Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации»

(10 часов)

Вопросы для обсуждения

  1. Понятие, структура и содержание административно-правового статуса гражданина.

  2. Конституционно-правовые основы административно-правового статуса гражданина. Отличие административно-правового статуса гражданина от его конституционно-правового статуса.

  3. Права и обязанности граждан как субъектов административного права. Виды и содержание прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления.

  4. Особенности административно-правового статуса отдельных категорий граждан Российской Федерации, нуждающихся в социальной защите государства.

  5. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

  6. Специальные административно-правовые статусы граждан: понятие, особенности, виды.

  7. Гарантии прав, свобод и обязанностей граждан как субъектов административного права: понятие и система.

  8. Административный порядок защиты прав граждан в сфере государственного управления.

  9. Обращения граждан Российской Федерации: понятие, виды, порядок рассмотрения.

  10. Судебный порядок защиты прав граждан в сфере государственного управления.

  11. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

  12. Роль органов исполнительной власти в реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

Задания

1. Выявите и изучите нормы Конституции Российской Федерации, определяющие:

а) структуру и содержание административно-правового статуса гражданина Российской Федерации;

б) структуру и содержание административно-правового статуса иностранного гражданина, находящегося на территории Российской Федерации.

2. Раскройте понятие, содержание и порядок реализации следующих прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации:

право на свободу и личную неприкосновенность; право граждан на неприкосновенность жилища: право на свободу передвижения и свободу выбора места жительства; право на объединение.

Обратите внимание на роль органов исполнительной власти в реализации указанных прав и свобод.

2. Проведите юридический анализ ситуации.

Сотрудники полиции попросили гражданина Федотова показать документ, удостоверяющий его личность. Поскольку паспорта у Федотова при себе не оказалось, он был подвергнут административному задержанию до выяснения его личности.

Федотов обратился с жалобой на действия сотрудников полиции к начальнику управления внутренних дел. В своем ответе Федотову начальник управления сообщил, что сотрудники действовали в пределах полномочий, предоставленных им законом.

Ответ начальника управления внутренних дел не удовлетворил Федотова, так как, по его мнению, требование постоянно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, ограничивает права и свободы человека и гражданина Российской Федерации. Согласно ст.55 Конституции Российской Федерации такое ограничение может быть установлено только федеральным законом. Ни в одном из федеральных законов не предусмотрена обязанность граждан всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

С чьей позицией Вы согласны – сотрудников полиции или гражданина? Свой ответ аргументируйте.

3. Проведите юридический анализ следующей ситуации:

Гражданин отказался впустить в свою квартиру должностных лиц органов жилищно-коммунального хозяйства, которые проводили осмотр на лучшее содержание жилища. Дверь в его квартиру была взломана и осмотр произведен.

Кто из субъектов сложившихся административно-правовых отношений нарушил нормы действующего законодательства?

4. Проведите юридический анализ следующей ситуации:

Уполномоченный коллективом студентов вузов города Н. председатель студенческого совета городского университета Петров 15 апреля подал в администрацию города уведомление о проведении студенческого митинга 1 мая на городском стадионе.

В уведомлении отражена цель мероприятия – публичное выражение общественного мнения студенческой молодежи города по поводу актуальных проблем высшего образования в России; указано время начала митинга – 10.00 и время окончания – от 12.00 до 13.00. в зависимости от числа присутствующих и выступающих на митинге студентов.

Администрация города отказалась принять уведомление о проведении митинга, аргументируя это тем, что в уведомлении не указано предполагаемое число участников митинга и точное время его окончания.

Петров обратился с жалобой в суд на отказ администрации города в принятии уведомления о проведении митинга. Жалобу Петров обосновал тем, что проведение других мероприятий на городском стадионе в этот день не планировалось, и отказ в принятии уведомления свидетельствует о нарушении администрацией города права граждан на проведение публичных мероприятий.

Какое решение по жалобе должен принять суд? Свой ответ аргументируйте.

Подготовьте текст уведомления о проведении митинга.

5. Зотов Н.А., ветеран труда, инвалид 3 группы, репрессированный, проживающий в г. Москве, обратился в отделение социальной защиты Юго-Западного административного округа г. Москвы с просьбой предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение.

Составьте заявление с обоснованием права Н.А. Зотова на получение путевки на санаторно-курортное лечение во внеочередном порядке.

6. Проведите юридический анализ следующей ситуации:

Гражданин Петров обратился к директору кафе «Русский квас» с просьбой принять его административную жалобу на действия кассира Миняевой. По мнению гражданина, Миняева допустила оскорбительные высказывания в адрес Петрова, требуя прекратить распивать пиво, принесенное в помещение кафе.

Директор не принял Петрова, передав ему через секретаря, что он не обязан рассматривать жалобы посетителей.

Петров обратился к прокурору района с просьбой привлечь директора кафе к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Помощник прокурора посоветовал ему обратиться с жалобой в суд.

Определите: 1) административно-правовые отношения, сложившиеся в данной ситуации; 2) права и обязанности субъектов сложившихся административно-правовых отношений; 3) оцените, верно ли были реализованы права и обязанности субъектов административно-правовых отношений; 4) смоделируйте возможные варианты развития предложенной ситуации.***!

7. Снегиреву было отказано в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия для целей самообороны, так как он, по мнению сотрудников органа внутренних дел, в который Снегирев обратился за лицензией, не был в состоянии обеспечить условия безопасного хранения оружия.

Снегирев сначала обжаловал это решение в вышестоящий орган внутренних дел, который отказал ему в удовлетворении жалобы. Не согласившись с решением по жалобе, Снегирев обжаловал его в судебном порядке. Суд, рассмотрев жалобу Снегирева, вновь отказал в ее удовлетворении.

Может ли Снегирев в третий раз подать жалобу?

8. Гражданин Светлов обратился в Московский городской суд с заявлением о признании незаконным бездействия Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выразившегося в отказе предоставить ему в установленный срок правоустанавливающие документы на принадлежащее ему жилое помещение.

Были ли соблюдены гражданином Светловым при обращении в Московский городской суд правила подсудности дел о признании незаконными актов органов исполнительной власти, нарушающих права и законные интересы граждан?

9. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Абдель Салех прибыл в Россию из государства с визовым режимом. Его супруга является гражданкой Российской Федерации. В соответствии с ФЗ№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» у А.Салеха были приняты заявление и другие необходимые документы для получения разрешения на временное проживание.

До окончания срока действия визы, на основании которой он прибыл в Россию, А.Салех состоит на миграционном учете по месту пребывания в территориальном органе ФМС. В настоящее время срок действия визы у него истекает, и сотрудники ФМС пояснили, что Салеху необходимо получить новую визу, иначе его нахождение на территории Российской Федерации станет незаконным.

Правомерно ли требование сотрудников ФМС?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]