Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП и ОРАД.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
217.14 Кб
Скачать

 Краткий исторический очерк современного российского законодательства о третейском суде

1. Российское законодательство и практика последнего десятилетия XX в.: основные тенденции врегулировании "внутреннего" третейского суда и международного коммерческого арбитража

Современный период в истории института третейского суда в России начался в 1991-1992 гг.

4 июля 1991 г. был принят Закон РФ "Об арбитражном суде", содержавший ст.7 "Право на обращение в третейский суд и к посреднику"*(319). Именно эта единственная статья положила начало созданию правовых основ возрождения в России третейского разбирательства споров из внутреннего торгового оборота. В этой небольшой по объему статье содержались ответы на основные вопросы, связанные с основаниями для передачи споров в третейский суд, с исполнением принимаемых третейскими судами решений.

Закрепленное в ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. "Об арбитражном суде" принципиальное решение о санкционировании государством третейского разбирательства споров при наличии соглашения об этом сторон получили развитие в ст.157 АПК, введенного в действие с 1 июля 1992 г.

В 1992-1993 гг. были приняты два новых нормативных акта о третейском суде:

Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров (24 июня 1992 г.);

Закон РФ от 7 июля 1993 г. "О международном коммерческом арбитраже".

 

2. Типовой закон юнситрал "о международном коммерческом арбитраже" (1985 г.) и его влияние на формирование современного российского законодательства о третейском суде

Современное российское законодательство о третейском суде формировалось под влиянием Типового закона ЮНСИТРАЛ "О международном коммерческом арбитраже"*(320) на основе сближения регламентации организации и деятельности всех третейских судов на базе принципов и норм, предназначенных первоначально для международного коммерческого арбитража.

Типовой закон был задуман и выполнен как призванный послужить базой для гармонизации национального законодательства о международном коммерческом арбитраже. При его разработке был изучен опыт законодательной регламентации третейского разбирательства различных стран мира, принадлежащих к разным правовым системам.

Как отмечалось в Записке Секретариата Генеральной Ассамблеи ООН от 25 марта 1988 г., Типовой закон приемлем для государств всех регионов мира с различными правовыми и экономическими системами. Он охватывает все стадии арбитражного разбирательства от арбитражного соглашения до признания и исполнения арбитражных решений, отражая при этом существующий во всем мире консенсус по принципиальным и важным вопросам практики. Авторы Типового закона указывали на целесообразность как можно более последовательного учета положений Типового закона при разработке национальных законов.

Форма Типового закона была призвана обеспечить гармонизацию национальных законов о третейском суде и одновременно послужить основой для гармонизации и унификации законов не только о международном коммерческом арбитраже, но и о так называемом внутреннем третейском суде.

Законодательная практика все большего числа государств подтверждает жизненность такой оценки Типового закона, который:

1)             используется   как основа  для  единых законов  о третейском  суде   (Германия  -   1998  г., Финляндия - 1992 г., Швеция -1999 г. и др.);

2)             почти   полностью   принимается   за   основу   национальных   законов   о   международном коммерческом арбитраже (Канада, Российская Федерация - 1993 г.; Украина - 1994 г. и др.);

3)             адаптируется   к  сложившимся   национальным  традициям   правового   регулирования   при одновременной их корректировке (например, Англия -1996 г., Швейцария -1987 г.).

Современные конституционно-правовые, законодательные и международно-правовые основы третейского разбирательства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]