Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМК 2012.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
862.72 Кб
Скачать

Задания

  1. Охарактеризуйте административно-правовой следующих организаций:

кинотеатр; учреждение бытового обслуживания областной администрации; общество рыболовов-любителей; Московский государственный университет; акционерное общество по производству бытовой техники; научно-исследовательский институт; предприятие Строймонтаж.

  1. На основании изучения действующего законодательства сравните административно-правовой статус государственных унитарных и частных предприятий.

  2. На основании изучения действующего законодательства сравните административно-правовой статус государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений.

  3. На основании изучения действующего законодательства сравните административно-правовой статус государственных политических партий и профессиональных союзов.

  4. Губернатор своим постановлением образовал акционерное общество, утвердил персональный состав его совета директоров, определил предметы его деятельности и полномочия органов управления. Подготовку и государственную регистрацию общества он поручил своей администрации.

Какие нарушения порядка создания акционерного общества допущены в данной ситуации?

В каких случаях и каких организационно-правовых формах могут быть созданы юридические лица, основанные на государственной форме собственности? В каком порядке они должны быть созданы?

  1. Студенты первого курса Громов, Андреев и Окопный решили выпускать газету тиражом менее одной тысячи экземпляров, а прибыль, получаемую от реализации печатного издания, распределять в равных долях. Они отказались от государственной регистрации и лицензирования своей деятельности, полагая, что в этом нет необходимости. Редакция их газеты, по их мнению, может работать без прав юридического лица и не может рассматриваться как субъект, деятельность которого требует государственной регистрации и получения лицензии.

Оцените законность такой деятельности.

  1. В связи с тем, что организация нарушала лицензионные требования, лицензия, выданная ей на осуществление деятельности по оказанию услуг связи, была приостановлена. Несмотря на это организация продолжала заключать и исполнять договоры на оказание услуг связи.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок об оказании услуг связи, заключенных и исполненных организацией в период приостановления действия лицензии, на основании ст.169 ГК РФ как совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Какой судебный акт должен принять суд в такой ситуации?

  1. В уставе государственного унитарного предприятия предусмотрен открытый перечень видов его деятельности и полномочия руководителя предприятия самостоятельно определять виды деятельности государственного унитарного предприятия.

Оцените законность положений устава на основании Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161 – ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

6. Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

И.о. прокурора Хабаровского края обратился в Хабаровский краевой суд с заявлением о ликвидации и запрете деятельности на территории Хабаровского края местной религиозной организации, в связи с тем что она является деструктивной организацией, поскольку использует крайние и неэтичные техники манипулирования для вербовки и удержания своих членов, контролирует мысли, чувства и поведение своих приверженцев с целью удовлетворения интересов лидеров и самодовлеющей группы.

Смоделируйте две ситуации: 1) когда суд должен удовлетворить заявление и.о.прокурора; 2) когда суд должен в удовлетворении заявления и.о.прокурора отказать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]