Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
624.64 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Казанский филиал

Кафедра теории и истории права и государства

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция»

Магистерская программа «Юрист в сфере административных и иных публичных правоотношений»

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

Фонд оценочных средств для промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине

Курс 1

Семестр 1

Форма обучения очная, заочная

Срок освоения ООП по форме обучения 2 года

Квалификация выпускника магистр

Казань, 2015

Составитель: Краснов Александр Валерьевич, к.ю.н., доцент кафедры теории и истории права и государства КФ ФГБОУВО «РГУП»

Рецензент: Губаева Тамара Владимировна, д.ю.н., профессор кафедры теории и истории права и государства КФ ФГБОУВО «РГУП»

Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

Утверждена на заседании кафедры теории и истории права и государства протокол № 14 от 11.06. 2014 г.

Зав. кафедрой Гумеров Ленар Асхатович, к.ю.н., доцент

Программа одобрена Учебно-методическим советом КФ ФГБОУВО «РГУП» №10 от 25.06.2014

© Краснов А.В., 2015

© КФ ФГБОУВО «РГУП», 2015

1. Вид и процедура проведения промежуточной аттестации.

Промежуточная аттестация по дисциплине «История и методология юридической науки» проводится в соответствии с Учебным планом в виде контрольной работы и экзамена в первом семестре.

Экзамен сдается в период сессии в соответствии с расписанием.

Магистрант допускается к экзамену по дисциплине в случае выполнения им учебного плана по дисциплины: выполненных индивидуальных домашних заданий, пройденного тестирования, выступлений на семинарах, выполнения контрольной работы.

Экзамен принимает лектор. Экзамен проводится в устной форме по билетам. Экзаменатору предоставляется право задавать магистрантам дополнительные вопросы сверх билета, а также, помимо теоретических вопросов, давать задания и примеры, связанные с курсом. При проведении экзамена могут быть использованы технические средства. Количество вопросов в экзаменационном билете – 2.

Знания, умения, навыки магистранта на экзамене оцениваются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»

Основой для определения оценки служит уровень усвоения магистрантами компетенций, предусмотренных рабочей программой по дисциплине.

Оценивание магистранта на экзамене по дисциплине «История и методология юридической науки»

Оценка экзамена

(стандартная)

Требования к уровню освоения компетенций

«отлично»

Оценка «отлично» выставляется магистранту, если он глубоко и прочно усвоил программный материал, исчерпывающе, последовательно, четко и логически стройно его излагает, умеет тесно увязывать теорию с практикой, свободно справляется с заданиями, вопросами и другими видами применения знаний, причем не затрудняется с ответом при видоизменении заданий, использует в ответе материал монографической литературы, правильно обосновывает принятое решение, владеет разносторонними навыками и приемами выполнения практических задач.

Знает: закономерности научного познания, характеристику критериев научной рациональности, их исторические типы, историю развития методологии юридической науки, логическую систему методов и методик.

Умеет: оперировать юридическими методами научного исследования, применять научные принципы, определять предмет и объект исследования, его эмпирические о философские основания, правильно общаться с коллегами, вести диалог.

Владеет: навыками организации научной работы, аргументации научных положений

«хорошо»

Оценка «хорошо» выставляется магистранту, если он твердо знает материал, грамотно и по существу излагает его, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос, правильно применяет теоретические положения при решении заданий, владеет необходимыми навыками и приемами их выполнения.

Знает: основные методы исследования, применяемые в юриспруденции, различия в критериях научной рациональности, основные этапы развития правовой методологии, наиболее часто применяемые методы исследования.

Умеет: обобщать, анализировать юридический материал, воспринимать общую информацию; терминологически правильно определять любую лексическую, фонетическую и грамматическую категорию; применять наиболее важные методы исследования, формулировать предмет исследования в основных положениях, выстроить коммуникацию с коллегами.

Владеет: общими приёмами и способами юридического мышления; навыками использования юридической методологии, основными приемами научной юридической аргументации

«удовлетворительно»

Оценка «удовлетворительно» выставляется магистранту, если он имеет знания только основного материала, но не усвоил его деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушения логической последовательности в изложении программного материала, испытывает затруднения при выполнении заданий.

Знает: перечень категорий юридической науки, понятие и общее содержание методологии правоведения, отдельные методы юридической науки, общие черты типов научной рациональности.

Умеет: понимать главный смысл общей, в том числе юридической информации; терминологически правильно определять речевые категории; общаться с целью достижения контакта и общей цели; выполнить указания руководителя работы, применять отдельные методы исследования.

Владеет: навыками проведения научного исследования в общей форме, наиболее необходимыми в профессиональной деятельности приёмами и способами юридического мышления; общими навыками обнаружения ошибок в текстах; навыками поддержания нормального взаимодействия в коллективе; наиболее важными навыками принятия решений и самой общей юридической терминологией.

«неудовлетворительно»

Оценка «неудовлетворительно» выставляется магистранту, который не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большими затруднениями отвечает на вопросы. Как правило, оценка «неудовлетворительно» ставится магистрантам, которые не могут продолжить обучение без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.