Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
624.64 Кб
Скачать

2. Методические указания по подготовке к промежуточной аттестации.

Магистр юриспруденции в рамках направления Юриспруденция получает глубокую подготовку в области юриспруденции. Деятельность магистра юриспруденции направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО магистр в том числе должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистерской программы и видами профессиональной деятельности:

а) правотворческая деятельность:

подготовка нормативных правовых актов;

г) экспертно-консультационная деятельность:

оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права;

осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов;

д) организационно-управленческая деятельность:

осуществление организационно-управленческих функций;

е) научно-исследовательская деятельность:

проведение научных исследований по правовым проблемам;

участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности.

ФГОС ВПО бакалавра относит дисциплину «История и методология юридической науки» к базовой обязательной части профессионального цикла М2.Б.02.

Исходя из этого, магистранты, проходящие промежуточную аттестацию в виде экзамена по дисциплине «История и методология юридической науки», должны прежде всего показать умения, навыки и знания как общеметодологического характера, так и в связи с организацией научных исследований.

Ответ на экзамене по истории и методологии юридической науки должен носить четкий и конкретный характер. Важной является способность магистранта оперировать разными научными точками зрения, а также аргументировать свою позицию, в том числе путем отсылок к примерам из практики. Умение сопоставить содержание общих категорий с реальными явлениями государственно-правовой практики, правильно употребить теоретические знания в сфере научной и практической правовой деятельности – одно из основных для выпускника магистратуры по направлению Юриспруденция.

ФГОС ВПО магистра закрепляет компетентный подход к образованию. В результате реализации данного подхода бакалавр юриспруденции должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности. В связи с этим магистрант должен продемонстрировать развитое правовое мировоззрение, зрелую гражданскую позицию. Особое внимание следует обратить на необходимость изучения реальной ситуации, которая сложилась в современном российском обществе. Одна из задач магистрантов – выявлять «болевые точки» в научной деятельности, вырабатывать собственные предложения по совершенствованию указанной деятельности.

Сложность восприятия материала по истории и методологии юридической науки обуславливается разбросанностью специальной литературы по тематике, а также необходимостью сопоставлять разные точки зрения.. В связи с этим необходима концентрация усилий, направленная отбор материалов, собирание воедино информации по разным дисциплинам, формулирование выводов по итогам изучения тех или иных вопросов.

При исследовании литературы магистрантам рекомендуется создавать так называемый «банк данных» с выдержками из научной и учебной литературы. Данное обстоятельство дает также возможность в дальнейшем сопоставлять точки зрения, критически их анализировать, формулировать собственные выводы.