Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
568.83 Кб
Скачать

3.13 Использование фонда заработной платы и выплат социального характера

1. Фонд заработной платы и выплаты социального характера используются в соответствии с Положениями об оплате труда, преми­ровании, Коллективным договором и другими нормативными материа­лами, действующими в 000 «ЛУКОЙЛ-Коми».

2. Сумма фонда заработной платы и выплат социального ха­рактера, предназначенная для выплаты (в полном размере) за месяц, определяется произведением размера планового среднего дохода на 1 работника на фактическую среднесписочную численность при условии выполнения показателей премирования.

3. В случае невыполнения установленных показателей пре­мирования плановый доход на 1 работника, а также сумма фонда зара­ботной платы и выплат социального характера снижаются на расчет­ную сумму в зависимости от размера снижения премии.

4. Фонд заработной платы из прибыли используется по пря­мому назначению, иное использование производится по согласованию с 000 «ЛУКОЙЛ - Коми».

5. Сумма средств, направленных на выплаты социального характера используется по прямому назначению, в пределах доведен­ных статей затрат.

3.14 Организация учебы персонала

Виды и формы профессионального обучения кадров.

На производстве применяются следующие виды профессионального обучения:

  1. подготовка новых рабочих

  2. переподготовка рабочих

  3. обучение рабочих вторым профессиям

  4. повышение квалификации рабочих

3.15.1.Подготовка новых рабочих

Подготовка новых рабочих на производстве – это первоначальное профессиональное обучение лиц, принятых на предприятие и ранее не имевших профессий, которая осуществляется по курсовой и индивидуальной формам обучения.

Подготовка новых рабочих основных профессий, связанных с обслуживанием объектов повышенной опасности подконтрольных Госгортехнадзору России, проводится в учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах. В исключительных случаях обучение рабочих по указанным профессиям может осуществляться также непосредственно на предприятиях по курсовой форме подготовке по согласованию с органами Госгортехнадзора России. Индивидуальная подготовка по этим профессиям не допускается.

Производственное обучение осуществляется в 2 этапа :

  1. на специально созданной базе учебного подразделения

  2. непосредственно на рабочих местах под руководством инструктора производственного обучения в течение 3-х месяцев.

Для рабочих не основных профессий допускается, и порядке исключения в порядке проведения производственного обучения только на рабочих местах при отсутствии учебно-материальной базы в учебном подразделении (УЦ, УКК,УКН).

Направление на обучение вновь принятых рабочих производится после проводимого руководителями соответствующих объектов первичного инструктажа на рабочем месте, ознакомления с условиями эксплуатации объекта, правилами внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и условий труда санитарными нормами, требованиями но охране окружающей среды.

3.15.1. Переподготовка (переобучение) рабочих.

Переподготовка (переобучение) организуется целью освоения новы» профессий высвобождающимися рабочими, которые не могут быть использованы по имеющимся у них профессиям, п также лицами, изъявившими желание сменить профессию с учетом потребности производства, или в случае ликвидации предприятий.

3.15.3. Обучение рабочих вторым (смежным) профессиям, Обучение рабочих вторым (смежным) профессиям - это обучение лиц, уже имеющих профессию, с целью получения новой профессии.

Обучение рабочих вторым профессиям организуется для расширения и? профессионального профиля, подготовки к работе в условиях применения прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также по совмещаемым профессиям. Перечень вторых (смежных) профессий, по которым проводится обучение рабочих, определяется предприятиями, исходя из конкретных условии производства.

3.15.4. Повышение квалификации рабочих.

Повышение квалификации рабочих - это обучение, направленное на последовательное совершенствование их профессионального мастерства Присвоение квалификационного разряда (класса категории) должно быть увязано с результатами обучения, практического использования полученных знании, умений и навыков.

Повышение квалификации рабочих может осуществляться на длительных производственно-экономических курсах и профессиональных краткосрочных курсах.

Длительные производственно-экономические курсы организуются, как правило, в образовательных подразделениях (учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах, пунктах) в целях углубления и расширения профессиональных и экономических знаний, умений и навыков рабочих для получения более высоких квалификационных разрядов (классов, категорий) в соответствии с требованиями производства. На этих курсах проходят также обучение рабочие, у которых фактический уровень квалификации не в полной мере соответствует имеющемуся у них квалификационному разряду (классу, категории).

По профессиям, связанным с обслуживанием современной сложной техники и технологии, предусматривается стажировка продолжительностью до трех месяцев.

Стажировка проводится на рабочих местах предприятия. В процессе прохождения стажировки рабочие под руководством бригадира, мастера или высококвалифицированного рабочего (инструктора производственного обучения) должны выполнять работы, отвечающие по сложности требованиям соответствующих квалификационных разрядов (классов, категорий).

Обучение на длительных производственно-экономических курсах заканчивается сдачей квалификационных экзаменов. Для профессий, но которым предусмотрена стажировка, квалификационные экзамены проводятся после ее завершения.

Периодичность прохождения длительного обучения определяется производственной необходимостью, но не реже 1-го раза в 3 года.

Краткосрочные курсы повышения квалификации организуются непосредственно на предприятиях, в учебных и учебно-курсовых комбинатах (пунктах) для изучения новой техники, оборудования, материалов, технологических процессов, новых методов хозяйствования, прогрессивных форм организации труда, трудового законодательства, правил тех. эксплуатации оборудования, безопасных условий труда, вопросов, связанных с повышением качества работ (продукции), аттестации персонала на знания правил Госгортехнадзора России.

Темой краткосрочных курсов может быть также изучение приемов и методов труда передовиков, новаторов производства и коллективов, добившихся высоких технико-экономических показателей.

Обучение на краткосрочных курсах проводится по учебным программам, разрабатываемым обществами или образовательными учреждениями.

Занятия на краткосрочных курсах рекомендуется проводить по групповой форме обучения. Комплектование учебной группы осуществляется в соответствии с тематической направленностью курсов.

Продолжительность обучения на краткосрочных курсах устанавливается предприятиями или образовательными учреждениями, исходя из цели обучения с отрывом или без отрыва от производства. Обучение заканчивается сдачей экзаменов, зачетов или итоговым занятием (собеседованием).

3.15.5. Общее управление системой профессионального обучения персонала в Компании осуществляется Главным управлением по общим вопросам, персоналу и транспорту ОАО «ЛУКОЙЛ» в соответствии с правовыми и нормативными актами Минтруда, Мин.образования и Минэнерго Российской Федерации, на которые возложена функция проведения единой государственной политики в области непрерывного профессионального обучения кадров.

3.15.6.Главное управление по общим вопросам, персоналу и транспорту:

• обеспечивает функционирование, развитие и совершенствование системы непрерывного образования в Компании;

• изучает, анализирует и внедряет современные системы и методы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала;

• организует, направляет и координирует деятельность образовательных учреждений, подразделений по повышению квалификации руководителей и специалистов;

• разрабатывает основные руководящие и нормативные материалы по СНО, перспективные направления обучения, текущие и перспективные планы повышения квалификации стажировки руководителей и специалистов:

• разрабатывает организацию управленческой подготовки - обучения руководителей и специалистов, находящихся в составе резерва на замещение

• осуществляет контроль над расходованием средств, выделяемых на

обучение кадров дочерними обществами и предприятиями Компании;

• формирует информационный банк данных руководителей и специалистов прошедших обучение;

• принимает меры по укреплению учебно-материальной базы учебных

подразделений;

• согласовывает заявки дочерних обществ на обучение и комплект группы для обучения и стажировки руководителей и специалистов в зарубежных учебных центрах;

• обобщает и распространяет передовой опыт .организации непрерывной обучении.

3.15.7. Руководители обществ совместно с кадровыми службами обеспечивают:

• определение текущей и перспективной потребности в кадрах руководителей и специалистов и источников ее удовлетворения; уточнения профиля подготовки специалистов по прямым связям с образовательными учреждениями;

• развитие и совершенствование системы непрерывного профессиональной образования руководителей и специалистов, поддержание необходимого квалификационного уровня работников с учетом требований производства создание условий для глубокого овладения прогрессивными методами хозяйствования;

• обучения руководителей и специалистов, находящихся в составе резерва на замещение руководящих должностей, в основных функциональных областях менеджмента - планировании, организации, мотивации, контроле;

• организационное руководство процессом непрерывного образования:

(организацию обучения непосредственно на производстве; направление работников па обучение в образовательные учреждения, включая зарубежные;

организацию стажировок работников на передовых предприятиях отрасли и за рубежом);

• определение потребности в обучении кадров руководителей и специалистов, разработку и реализацию перспективных и текущих планов непрерывного образования, заключение соответствующих договоров с образовательными учреждениями (подразделениями);

• организационно-методическое руководство, оснащение и развитие

учебно-материальной базы учебных подразделений, входящих в структуру Общества;

• внедрение в учебный процесс автоматизированных средств обучения и тренажерных комплексов, систем дистанционного обучения.

Соседние файлы в папке Курсовой по менеджменту IX