Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
568.83 Кб
Скачать

4.Повышение уровня организации и планирования

4.1. Значение совершенствования организации основного производства

Совершенствование организации производства — это проблема разработки системы мер, обеспечивающих наиболее эффективное сочетание процессов труда и материальных элементов производства в пространстве и во времени. Методы организации производства на предприятии все в большей мере определяют возможность эффек­тивного использования существующей техники и технологии.

Чтобы обеспечить при имеющихся кадрах и материальных элементах производства максимальную производительность и наибольший экономический эффект, новая техника и технология должны сочетаться с наиболее рациональной организацией про­изводства.

Важнейшими вопросами, связанными с совершенствованием организации производства и на этой основе повышения его эф­фективности, являются:

1) расчленение производственного процесса на частичные про­цессы и операции, закрепление частичных процессов и операций за определенными цехами, производственными участками и ра­бочими местами;

2) расположение на площадях цехов и производственных учас­тков оборудования с соответствующей расстановкой рабочих;

3) установление определенного порядка перемещения предме­тов труда по фазам и операциям производственного процесса и расчеты ритма частичных процессов и производственного про­цесса а целом;

4) строгое соблюдение установленных технологических про­цессов и взаимосвязей между ними, намеченного порядка и рит­ма движения предметов в пространстве;

5) оперативное руководство и контроль за осуществлением производственного процесса на предприятии и в его отдельных производственных подразделениях;

6) разработка мероприятий по совершенствованию организа­ции производства и внедернию их на тех участкнх производства, где нормальный ход производственного процесса нарушается.

Повысить эффективность производства можно при том же техническом уровне станков и механизмов и тех же технологичес­ких процессах за счет совершенствования организации производства путем выпуска изделий из унифицированных и нормализо­ванных узлов и деталей, что создает условия для серийного и массового запуска их в производство даже при мелкосерийном и единичном типах производства.

Повысить эффективность производства можно путем расста­новки оборудования по потоку движения предметов труда в про­изводственном процессе, путем организации производственных участков по предметному принципу, что сократит межопераци­онные маршруты движения полуфабрикатов, деталей. Все эти и многие другие мероприятия по созданию рациональной органи­зации производства не требуют крупных дополнительных инвес­тиций, что резко повышают производительность труда, сокраща­ют производственной цикл, снижают себестоимость продукции и на этой основе обеспечивают рост прибыли и повышение рента­бельности производства.

Технический прогресс проявляется в росте мощности и техни­ческих возможностей оборудования. Совершенствуется оснастка к оборудованию, позволяющая лучше сочетать предметы и ору­дия труда в производственном процессе. Установка оборудования в поточные и автоматические линии делает чрезвычайно ответ­ственной организацию ухода за ним и его ремонта. Размещение всех элементов производственного процесса в пространстве, т. е. вопросы планировки рабочего места, производственного участка, цеха приобретают все большее значение, оказывая часто решаю­щее влияние на производительность труда и себестоимость про­дукции.

В настоящее время значительно расширились возможности решения одних и тех же производственных задач различными технологическими и организационными методами. Вместе с тем выбор каждого из этих методов оказывает большое влияние на уровень эффективности производства. Многообразие возможных вариантов технологии и организации производства существенно усложнило выбор оптимального варианта и породило сложную технику анализа и расчетов в данной области.

Соседние файлы в папке Курсовой по менеджменту IX