Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
568.83 Кб
Скачать

2. Характеристика ооо «лукойл-Коми» и условий проведения работ

2.1 Краткая географо-геологическая характеристика района работ

Компанией ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» осуществляется разработка таких место-рождений как: Усинское(8залежей), Возейской(29залежей), Бадью, Приполярное.

Также разрабатываются Харьягинское и Лек-Харьягинское, Южно-Шапкинское, а также группа месторождений Войвожнефти.

Возейской нефтегазоносное месторождение расположено на территории Усинского района в 190 км к северу от г. Печора и в 75 км севернее от районного центра г. Усинск.

Рельеф района представляет собой слабовсхолмленную равнину с абсолютными отметками от плюс 50 до 190 м. Климат района резко континентальный. Температура (среднегодовая) равна минус 2,5 гр. цел. Толщина снежного покрова на открытых участках составляет 0,2-0,5, в заселённых -1,0-1,5 м. Многолетняя мерзлота развита неравномерно и приурочена к торфяникам на заболоченных участках. При вырубке леса и нарушениях естественного растительно-мохового покрова грунты подвергаются сильному размыву паводковыми и дождевыми водами, что угрожает нормальной эксплуатации линейных сооружений. Водоснабжение в районе осуществляется из реки Колвы, самого крупного правобережного притока р. Усы, и подземными водами четвертичных отложений, развитых 160-метровым покровом повсеместно. Возейской месторождение и г. Усинск соединяет автомобильная дорога. Производственная база размещается в г. Усинск, который связан веткой Северной железной дороги. В г. Усинск имеются аэродромы, способные принимать самолёты и вертолёты.

Усинское месторождение имеет аномально высокую вязкость нефти (5000 мПа·с), что объясняет трудность её извлечения и затраты на тепловое воздействие. В нефти Харьягинского месторождения содержится до 30% парафина, что также представляет собой серьёзную проблему.

Осадочный чехол на Возейской площади представлен переслаиванием пород, которые по отношению к углеводородным флюидам обладают свойствами как покрышки, так и коллектора. Это обстоятельство способствовало формированию в разрезе Возейской структуры большого количества залежей нефти.

Семь залежей лёгкой нефти (0,860 г/см^3) насчитывается в аллювиально-дельтовых песчаниках верхней Перми. Глубины залегания продуктивных песчаников составляет 1400-1500 м. Залежь лёгкой нефти (0,845 г/см^3) имеется в карбонатах фаменского яруса верхнего девона. Залежь залегает на глубине 2080-2200 м и осложнена тектоническим нарушением. Залежь лёгкой нефти (0,840 г/см^3) открыта в карбонатах мендым-доманика франского яруса верхнего девона. Глубина залегания продуктивных песчаников составляет 2900-3720 м. Залежь лёгкой нефти (0,840 г/см^3) открыта в карбонатах нижнего девона. Глубина залегания около 3200 м. Притоки лёгкой нефти получены из карбонатов нижнего силура.

Нижнепермско-среднекаменноугольные продуктивные карбонаты были вскрыты 20 скважинами. Притоки безводной нефти получены из 32 объектов опробования. Притоки нефти с водой получены в 6 скважинах. По результатам опробования и материалам комплекса ГИС ВНК установлен на абсолютной отметке 1445 м. Была утверждена следующая модель залежи: «Нижнепермско-среднекаменноугольная залежь Возейского месторождения приурочена к крупному карбонатному массиву. Залежь сводовая массивная, структурного типа. Размеры залежи в пределах принятого контура нефтеносности (минус 1545 м) составляют 20,5*3,5-8 км. Высота залежи равна 92 м.

Соседние файлы в папке Курсовой по менеджменту IX