Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать
    1. Скважина и ее элементы

Скважина — горная выработка (вертикальная или нак­лонная) круглого сечения глубиной от нескольких метров до нескольких километров и диаметром свыше 75 мм, сооружаемая в толще горных пород (рис. 2.1).

Элементы скважины: устье — выход на поверхность; забой — дно; ствол или стенка — боковая поверхность. Расстояние от устья до забоя по оси ствола — длина скважины, а по проекции оси на вертикаль — ее глубина.

Скважины бурят, как правило, с уменьшением диаметра от интервала к интервалу. Начальный диаметр обычно не пре­вышает 900 мм, а конечный редко бывает меньше 75 мм.

Углубление скважин осуществляется путем разрушения по­роды по всей площади забоя (сплошное бурение) или по его периферийной части (колонковое бурение).

Рис. 2.1 Скважины:

а, б - вертикальные; в - наклонная; а, в - сплошное бурение; б - колонковое бу­рение; 1 - устье; 2 - стенка (ствол); 3 - ось; 4 - забой; 5 – керн.

    1. Освоение скважин

Освоением нефтяных эксплуатационных скважин называется технологический процесс вызова притока продукции из пласта после окончания бурения и сооружения скважины или ее ремонта. Перед освоением скважины ее устье герметизируют, к эксплуатационной колонне крепят фонтанную арматуру. Затем скважину проверяют на герметичность и проводят перфорирование для сообщения эксплуатационной колонны с пластом коллектором. Способ вызова притока жидкости выбирают в зависимости от величины пластового давления, свойств пласта и схемы забоя скважины.

    1. Порядок сдачи скважин в эксплуатацию

Порядок сдачи в эксплуатацию фонтанной скважины про­водится при установленной на ее устье фонтанной арматуры и спущенных фонтанных трубах одним из следующих способов: 1) заменой жидкости, заполняющей ствол скважины после бу­рения, на более легкую — например, глинистого раствора на воду, воды на нефть — промывка; 2) насыщение заполняющей скважину жидкости газом или воздухом, нагнетаемым с поверх­ности — продавка сжатым газом (воздухом); 3) заменой жид­кости в скважине на газожидкостную смесь — аэрация.

      1. Способы добычи нефти и газа

Эксплуатация нефтяных скважин штанговыми насосами — один из основных способов механизированной добычи нефти в Советском Союзе. Штанговый насос представляет собой плун­жерный насос специальной конструкции, привод которого осу­ществляется с поверхности через колонну штанг.

Способ эксплуатации нефтяных скважин, при котором подъем жидкости из пласта на поверхность осуществляется сжа­тым газом, нагнетаемым в колонну подъемных труб через баш­мак или через клапаны, называется газлифтным.

Для подъема жидкости сжатым газом в скважине необхо­димы два канала: 1) для подачи газа; 2) для подъема на по­верхность жидкости.

Способ эксплуатации скважин, при котором подъем нефти или смеси нефти с газом от забоя на поверхность осуществля­ется за счет природной энергии, называется фонтанным.

Если давление столба жидкости, заполняющей скважину, меньше пластового давления и призабойная зона не загрязнена (ствол скважины сообщается с пластом), то жидкость будет переливаться через устье скважины, т. е. скважина будет фон­танировать. Фонтанирование может происходить под влиянием гидростатического напора или энергии расширяющегося газа, или того и другого вместе.