Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать
      1. Оборудование для промывки скважин

Для первостепенной очистки бурового (рис 1.5) раствора наибольшее распространение получили вибрационные сита, блоки параллельно соединенных гидроциклонов (песко- и илоотделители), сепараторы (блок гидроциклонов с виброситом), глиноотделители (центрифуги).Основной рабочий орган пескоотделителя – гидроциклон.

Технология очистки по трехступенчатой системе представляет собой ряд последовательных операций, включающих грубую очистку на вибросите и тонкую очистку – пескоотделение и илоотделение – на гидроциклонных установках. Такой технологией достигается практически полное удаление из бурового раствора частиц шлама размером более 0,04 мкм.

Рис. 1.5 Циркуляционная система бурового раствора:

1 - устье скважины; 2 - желоб; 3 - вибросито; 4 - гидроциклон; 5 - блок

приготовления бурового раствора; 6 - ёмкость; 7 - шламовый насос; 8 - приёмная ёмкость; 9 - буровой насос; 10 - нагнетательный трубопровод.

Применение методов механической и вакуумной дегазации позволяет производить очистку бурового раствора от пластового газа и воздуха. Это достигается при помощи различных дегазаторов, разбрызгивателей, устройств с вращающимся ротором.

    1. Заканчивание скважин

Между бурением и вводом скважины в экс­плуатацию ведется целых ряд работ, объединяемых понятием заканчивание скважины:

1) бурение в продуктивном горизонте;

2) исследование продуктивного горизонта;

3) выбор конструкции призабойной части скважины;

4) оборудование устья скважины;

5) сообщение эксплуатационной колонны с пластом (перфо­рация);

6) вызов притока нефти или газа из пласта и сдача сква­жины в эксплуатацию.

От правильного выполнения перечисленных работ зависят дебит скважины и ее рентабельность, а также продолжитель­ность межремонтного периода при ее эксплуатации.

Выбор конструкции призабойной части сква­жины осуществляется до начала бурения скважины в зави­симости от ее местоположения на залежи, литологического и физического свойств пласта, наличия в кровле и подошве пла­ста водоносных горизонтов и ряда других факторов.

Эта конструкция наиболее распространена в советской и зарубежной практике бурения, хотя и имеет крупные недостатки: ухудшение коллекторских свойств пласта в связи с отрицательным воз­действием на него цементного раствора, уменьшение площади питания пласта и т. д. Распространена эта конструкция приза­бойной зоны потому, что в практике бурения чаще встречаются неоднородные пласты с водоносными горизонтами, подстилаю­щими и покрывающими их. Рис. 1.6

Рис. 1.6 Конструкция призабойной части скважины с зацементированной экс­плуатационной колонной:

1 - нефтеносный пласт; 2 - газоносный пласт; 3 - водоносный пласт- 4 - эксплуатаци­онная колонна; 5 - фильтр-хвостовик; 6 - пакер; 7 - перфорированные отверстия на кондуктор 3, и пьедеста­ла 1, который навинчивается на верхний конец эксплуата­ционной колонны. Контроль­ный отвод 4 с вентилем 5 слу­жит для отвода газа из затрубного пространства.