Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать
    1. Подземный ремонт скважин

Комплекс работ, связанных со спуском в скважины и подъ­емом труб, штанг, насосов или каких-либо инструментов, на­зывается подземным ремонтом.

Подземный ремонт скважин в зависимости от вида и сложности работ условно разделяют на текущий и капиталь­ный.

Бригады по подземному ремонту скважин работают повахтенно. В состав вахты (смены) входят обычно три человека: двое (оператор с помощником) работают у устья скважины, третий (тракторист или моторист) - на лебедке подъемного механизма.

Работы, связанные с ликвидацией аварий с подземным оборудованием (ловля и извлечение оборванных труб), исправлением поврежденных эксплуатационных колонн, изоляцией вод, переходом на другой эксплуатационный объект, относятся к категории капитального ремонта скважин. Такие работы выполняют специализированные бригады по ка­питальному ремонту скважин. Эти же бригады обычно выпол­няют все операции по обработке призабойных зон (гидравличе­ский разрыв пласта, гидропескоструйная перфорация, кислот­ная обработка, виброобработка и др.).

      1. Текущий ремонт скважин

К текущему подземному ремонту относятся: замена на­сосов, замена труб и штанг или изменение характера их под­вески, очистка скважин от песчаной пробки, несложные ловильные работы (ловля оборвавшихся штанг и других предме­тов в колонне насосно-компрессорных труб). Эти работы выполняют бригады по подземному ремонту скважин, органи­зуемые на каждом предприятии по добыче нефти и газа.

    1. Методы воздействия на призабойную зону. Применяемое

оборудование

Методы увеличения проницаемости пород призабойных зон скважин можно условно разделить на химические, механиче­ские, тепловые и физические. Часто для получения лучших ре­зультатов эти методы применяют в сочетании друг с другом или последовательно.

Выбор метода воздействия на призабойную зону скважин определяется пластовыми условиями. Химические методы воз­действия дают хорошие результаты в слабопроницаемых кар­бонатных породах. Их успешно применяют также в сцементи­рованных песчаниках, в состав которых входят карбонатные включения и карбонатные цементирующие вещества.

Механические методы обработки применяют обычно в пла­стах, сложенных плотными породами, с целью увеличения их трещиноватости.

Тепловые методы воздействия применяют для удаления со стенок поровых каналов парафина и смол, а также для интен­сификации химических методов обработки призабойных зон.

Физические методы предназначены для удаления из приза­бойной зоны скважины остаточной воды и твердых мелкодис­персных частиц, что в конечном итоге увеличивает проницае­мость пород для нефти.

Кислотные обработки скважин основаны на способности ки­слот растворять некоторые виды горных пород, что приводит к очистке и расширению их поровых каналов, увеличению проницаемости и, как следствие, — к повышению производи­тельности скважин.

Для обработки скважин в большинстве случаев применяют соляную (НС1) и фтористоводородную (HF) кислоты.

При солянокислотной обработке кислота растворяет карбо­натные породы — известняки, доломиты, доломитизированные известняки, слагающие продуктивные горизонты нефтяных и газовых месторождений.

Термокислотная обработка — процесс комбинированный: в первой фазе его осуществляется тепловая (термохимическая) обработка забоя скважины раствором горячей соляной кислоты, при котором нагревание этого раствора* производится за счет теплового эффекта экзотермической реакции между кислотой а каким-либо веществом; во второй фазе термокислотной обра­ботки, следующей без перерыва за первой, производится обыч­ная кислотная обработка.

Метод гидропескоструйной перфорации основан на исполь­зовании кинетической энергии и абразивных свойств струи жидкости с песком, истекающей с большой скоростью из наса­док перфоратора и направленной на стенку скважины. За ко­роткое время струя жидкости с песком образует отверстие или прорезь в обсадной колонне и канал или щель в цементном камне и породе пласта. Жидкость с песком направ­ляется к насадкам перфоратора по колонне насосно-компрессорных труб с помощью насосов, установленных у сква­жины.

При гидропескоструйной перфорации применяют то же на­земное оборудование, что и для гидравлического разрыва пла­ста: насосные агрегаты, пескосмесительные машины и др.

Подземное оборудование состоит из гидроперфоратора, спу­скаемого в скважину на насосно-компрессорных трубах.

Сущность вибрационного воздействия на призабойную зону скважины состоит в том, что на забое скважины с помощью вибратора формируются волновые возмущения среды в виде частых гидравлических импульсов или резких колебаний давле­ния различной частоты и амплитуды. В результате вибровоздействия повышается проводимость пластовых систем вследствие образования новых и расширения старых трещин и очистки призабойной зоны.

Для осуществления процесса в скважину на насосно-компрессорных трубах спускается гидравлический вибратор золот­никового типа, который устанавливается против выбранной для обработки части продуктивной зоны пласта.

Процесс торпедирования для увеличения притока нефти и газа в скважины состоит в том, что заряженную взрывчатым веществом (ВВ) торпеду спускают в скважину и взрывают против продуктивного пласта. При взрыве торпеды образуется каверна, в результате чего увеличиваются диаметр скважины и сеть трещин, расходящихся от скважины в радиальном на­правлении.

Взрывные методы воздействия применят также при осво­бождении прихваченных бурильных и обсадных труб, для раз­рушения на забое металлических предметов, которые не уда­ется извлечь, для разрушения плотных песчаных пробок и т. п.

Тепловые методы воздействия на призабойную зону приме­няют при эксплуатации скважин, в нефтях которых содержится парафин или смола. При прогреве призабойной зоны парафинисто-смолистые отложения в трубах, на стенках скважины, в фильтровой зоне и порах пласта расплавляются и выносятся потоком нефти на поверхность. Это улучшает фильтрационную способность по­роды в призабойной зоне, снижает вязкость и увеличивает по­движность нефти, что также облегчает условия ее продвиже­ния в пласте.

Призабойную зону прогревают при помощи электронагре­вателей и газонагревателей, горячей нефтью, нефтепродуктами, водой и паром, а также путем термохимического воздействия на пласт.

При электротепловой обработке призабойных зон в скважину на кабель-тросе спускают электронагреватель, который состоит из трубчатых электронагревательных элемен­тов (ТЭН), заключенных в перфорированном кожухе.

При паротепловой обработке скважин теплоно­сителем служит перегретый водяной пар, вырабатываемый в специальных паропередвижных установках (ППУ), смонти­рованных на автомашине. ППУ (одну или несколько) соеди­няют трубопроводами высокого давления с устьем скважины. Пар из парогенератора установки своим давлением вытесняет нефть из насосно-компрессорных труб и проникает в приза­бойную зону пласта.