Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать
      1. Оборудование для цементирования скважин

К оборудованию, необходимому для цементирования скважин, относятся: цементи­ровочные агрегаты, цементосмесительные установки, цементиро­вочная головка, заливочные пробки и другое мелкое оборудова­ние (краны высокого давления, устройства для распределения ра­створа, гибкие металлические шланга и т.п.).

При помощи цементировочного агрегата произво­дят затворение цемента (если не используется цементосмесительная установка), закачивают цементный раствор в скважину и про­давливают его в затрубное пространство. Кроме того, цементиро­вочные агрегаты используются и для других работ (установка це­ментных мостов, нефтяных ванн, испытание колонн на герметич­ность и др.).

Учитывая характер работ, цементировочные агрегаты изготав­ливают передвижными, с монтажом всего необходимого обору­дования на грузовой автомашине. На открытой платформе авто­машины смонтированы: поршневой насос высокого давления для прокачки цементного раствора в колонну обсадных труб; ротаци­онный насос, которым подают воду в цементную мешалку во время приготовления цементного раствора; замерные баки, при помощи которых определяют количество жидкости, закачиваемой в колонну для продавки цементного раствора; двигатель для при­вода насоса.

Для цементирования обсадных колонн в отечественной прак­тике применяют цементировочные агрегаты (ЦА) различных типов: ЦА 320А; ЦА 320С; ЗЦА 400А; УНБ 2-630-50; УНБ-2-160; УНБ2-400-40. Они отличаются друг от друга прежде всего гид­равлической мощностью насосов. Для централизованной обвязки цементировочных агрегатов с устьем скважины применяют блок манифольдов. Он состоит из коллектора высокого давления для соединения ЦА с устьем скважины и коллектора низкого давления для распределения воды и продавочной жидкости, подаваемой к ЦА. Блок мани­фольдов, как правило, оборудован грузоподъемным устройством.

      1. Вскрытие пластов и испытание скважин

В отечественной практике бурения наиболее распростра­нены следующие способы вскрытия пластов.

1. Скважину бурят до кровли продуктивного пласта, спус­кают эксплуатационную колонну и цементируют ее с подъемом цементного раствора через башмак. Затем разбуривают цемен­тировочные пробки, упорное кольцо и углубляют скважину до подошвы продуктивного пласта.

Описанный способ при­меняют, когда отсутствуют водоносные горизонты в пласте, в его кровле и подошве.

2. Скважину бурят несколько ниже подошвы продуктивного пласта, спускают эксплуатационную колонну, цементируют ее одно- или двухступенчатым способом. После твердения цемент­ного раствора против продуктивного пласта перфорируют стенку колонны и цементное кольцо для сообщения эксплуата­ционной колонны с пластом. Иногда в целях пред­отвращения попадания песка в эксплуатационную колонну устанавливают фильтр.

Скважины испытывают на приток перед освоением. При испытании скважин с невысоким пластовым давлением иногда применяют метод тартание (вычерпывание) при помощи желонки. Желонка представляет собой длинное узкое ведро с клапаном в днище, которое спускают в скважину на стальном тросе. Многократным спуском желонки скважину очищают от шлама и бурового раствора, и столб жидкости замещается нефтью, поступающей из пласта.

Метод испытания выбирают исходя из геологических и технологических условий эксплуатации месторождения с учётом индивидуальных особенностей каждой скважины. После исследования и установив норму добычи, скважину сдают в эксплуатацию.