Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PREDPRINIMATEL_STVO_1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

16. Понятие и основные черты риска.

В усл. рыночной экономики риск – это ключевой элемент предприн-ва.

В бытовом смысле принято считать,что риск – это действие наудачу в надежде на счастливый случай. На практике риск-менеджмента при определении предприним.риска выделяют 2 ключевых понятия: неопределенность и риск.

1) Неопределенность предполагает невозможность оценки вероятности наступления негативных событий в виду неполноты,неточности или отсутствия информации.

2) Риск-это способ снятия неопределенности. Риск-это вер-ть возникновения неблагоприятной ситуации в ходе реализации планов, т.е. это опасность возможной (вероятной) потери ресурсов или недополучения доходов по сравн. с плановым расчетом.

По своей сути риск-это угроза того,что предприн-ль понесет потери в виде доп.расходов или недополучит доходы от объема,на кот.он рассчитывал. Последствия риска чаще всего проявляются в виде фин.потерь.

Осн.признаки риска:

  1. Неопределенность – неполнота,неточность,отсутствие инф-ции.

  2. Противоречивость (с одной стороны риск ускоряет обществ-технический прогресс, сдругой-ведет к авантюризму – большой вероятности невозможности осущ-ия цели,хотя люди реализцющие проект этого не осознают).

  3. Альтернативность (наличие выбора как минимум из 2х вариантов решений), т.к. при отсутствии выбора нет рисковой ситуации.

17. Классическая теория предпринимательского риска.

Классическая теория подразумевает под собой преследование предприниматель. прибыли. Такие представители теории, как Милль,Сениор различали в структуре предприниматель. дохода 2 составляющие:

-% как доля на вложенный капитал (зарплата капиталиста),

-плата за риск, как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью.

В этой теории риск отождествлялся с такими понятиями как «математическое ожидание потерь», которые могут произойти в результате реализации хозяйственного решения. Т.о. в этой теории риска он рассматривался только как возможный ущерб, и речь не шла о рисках как об упущенных выгодах.

Такое одностороннее его толкование явилось основой практики этой теории, что и вызвало появление 2-ой (неоклассической) теории риска.

18. Неоклассическая теория предпринимательского риска.

Создание относится к 30-м годам 20 века. Связана с именами таких экономистов, как Маршалл, Пигу.

Основные моменты:

Предприниматель, кот. работает в условиях неопределенности и прибыль которого является случайной переменной величиной, в своей хоз. деятельности руководствуется двумя главными критериями:

-размер ожидаемой прибыли,

-величина ее возможных колебаний.

Согласно этой теории, поведение предпринимателя обуславливается концепцией «предельной полезности». Это означает, что при наличии двух вариантов, например, капитальных вложений, дающих одинаковую ожидаемую прибыль предприниматель выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше.

Т.о. главный вывод Маршалла по неоклассической теории таков: «верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями». Т.е. из неоклассической теории следует: в эк. сфере риск, как правило, неприемлем, или же она всегда ориентируется на меньший риск по сравнению с доходностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]