Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PREDPRINIMATEL_STVO_1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

64. Роль привлеченных средств в источниках финансирования предпринимательской деятельности.

В настоящее время на финансовом рынке появляются новые формы и методы получения ден. ср-в, которые могут быть использованы как источники финансирования деятельности предприятия.

Факторинг – осуществляемая на договорной основе покупка требований по товарным поставкам факторинг-компании. В результате за достаточно короткий срок (2-3 дня) появляется возможность получить от 80 до 90 % суммы требований в виде аванса, оставшиеся 10-20% являются гарантированной суммой для факторинг-компании до момента получения ею денег от должника. После получения денег факторинг-компания возвращает предпринимателю оставшиеся 10-20% суммы, при этом с клиента взимают: % за немедленное предоставление ден. ср-в, премию за риск, административно-управл. расходы.

Одним из широкораспространенных в зарубежной практике финансовых инструментов является лизинг. Лизинг представляет собой особую комплексную форму предпринимательской деятельности, позволяющую одной стороне — лизингополучателю — эффективно обновлять основные фонды, а другой — лизингодателю — расширить границы деятельности на взаимовыгодных для обеих сторон условиях.

Преимущества лизинга:

Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленно начинать платежи. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно около 15% стоимости оплачивать за счет собственных средств.

Лизинг позволяет предприятию, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать реализацию крупного проекта.

Для предприятия гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду — ведь обеспечением сделки служит само оборудование.

Лизинг не увеличивает долг в балансе предприятия и не затрагивает соотношения собственных и заемных средств, т.е. не снижает возможность предприятия по получению дополнительных займов. Очень важно, что оборудование, приобретенное по договору лизинга, может не числиться на балансе лизингополучателя в течение всего срока действия договора, а значит, не увеличивает активы, что освобождает предприятие от уплаты налогов на приобретенные основные средства.

65. Лизинг, селенг.

Лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Лизинговым компаниям в отличие от банков не нужен залог, если данное имущество или оборудование ликвидно на вторичном рынке.

Лизинг позволяет предприятием на совершенно законных основаниях минимизировать налогообложение, а также относить все расходы по обслуживанию оборудования на лизингодателя.

Селенг — денежно-имущественная операция (разновидность лизинга), передача владельцем его прав использования и распоряжения собственностью (имуществом) селенг-компании за плату. Владелец остается владельцем переданного имущества, и селенг-компания должна по его первому требованию вернуть имущество. Имуществом могут быть разные объекты права собственности: деньги, ценные бумаги, земельные участки, предприятия, здания, оборудование и т.п. По форме финансирования селенговая деятельность приближена к банковской деятельности. Она может осуществляться любыми торгово-промышленными предприятиями как побочная операция. Однако экономически целесообразно создавать селенг-компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]