Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PREDPRINIMATEL_STVO_1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

70.Основные элементы и характеристики проекта

Проект — это работы, планы, мероприятия и другие задачи, направленные на создание нового продукта (устройства, работы, услуги). Руководители проектов отвечают за три аспекта реализации проекта: сроки, расходы и качество результата

Выполнение проекта составляет проектную деятельность, которая включает:

-проведение управленческих мероприятий (проектное управление). Достигается на основе использования, в том числе, принципов и методов управления проектом, являющегося частью системы менеджмента предприятия, универсальной для решения разных производственных задач;

-решение специализированной задачи:

-разработка продукции для заказчика. Продуктами проекта могут быть:

-результаты маркетинговых исследований (маркетинг),

-проектно-конструкторская документация (управление проектированием). Комплект такой документации называется проектом. Он предназначен для создания разработанного устройства, его эксплуатации, ремонта и ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений, на основе которых он был разработан. (Обратим внимание на то, что значение слова «проект» в управленческой и научно-технической деятельности отличаются),

-технологическая документация (управление производством),

-программное обеспечение (управление проектами),

-решение внутренних производственных задач:

-повышение качества продукции (управление качеством),

-повышение эффективности организации труда (управление персоналом),

-оптимизация финансовых потоков (финансовый менеджмент) и др.

Проект обладает рядом свойственных ему характеристик.

Временность — любой проект имеет четкие временны́е рамки (это не относится к его результатам); в случае, если таких рамок не имеется, деятельность называется операцией и может длиться сколь угодно долго.

Уникальные продукты, услуги, результаты — проект должен порождать уникальные результаты, достижения, продукты; в противном случае такое предприятие становится серийным производством.

Последовательная разработка — любой проект развивается во времени, проходя через определенные ранее этапы или шаги, но при этом составление спецификаций проекта строго ограничивается содержанием, установленным на этапе начала.

Несмотря на то, что конечный результат выполнения проекта должен быть уникален, он обладает рядом общих с процессным производством характеристик:

-Выполняется людьми

-Ограничен доступностью ресурсов

-Планируется, исполняется и управляется.

71.Основные разделы бизнес-плана.

Бизнес-план – это документ, определяющий экономическую программу управления предприятием, описывающий полную стратегию развития фирмы от производства продукции до оптимизации ее реализации.

Резюме. Это, пожалуй, самый главный раздел бизнес-плана. Он должен восприниматься как самостоятельный, отдельный документ. В резюме должно входить самое полное описание сути вашего проекта. Как правило все инвесторы обращают внимание на этот раздел. Именно тут описывается: сколько средств необходимо на реализацию проекта, каковы сроки погашения кредита, сроки окупаемости и риски. Все остальные разделы бизнес-плана, по сути, должны пояснять и подтверждать наглядно факты, изложенные в резюме.

Описание предприятия. В этом документе содержится подробная характеристика вашего предприятия

Описание продукции (услуг). В данном разделе подробно описывается производимая предприятием продукция или осуществляема услуга. Обязательно нужно указать наименование продукции, ее индивидуальные особенности, степень готовности к производству, конкурентоспособность и экологичность.

Анализ рынка (Маркетинговая концепция). Этот раздел содержит маркетинговые исследования, проведенные в отношении рынка сбыта вашей продукции. При составлении бизнес-плана важно подтвердить, что ваша продукция обладает большой конкурентоспособностью и свойствами, гарантирующими наличие рынка сбыта.

Производственный план. Этот раздел бизнес-плана очень подробно описывает процесс производства и реализации продукции. Здесь же нужно отразить все производственные затраты и составить календарный план производства.

План сбыта. Эта составляющая бизнес-плана отражает все факторы, воздействующие на реализацию продукции. Сюда же включается характеристика потенциального покупателя.

Финансовый план. В этом разделе описываются основные финансовые показатели проекта: затраты подготовительного и основных периодов, расчеты финансовых поступлений, расчеты налоговых платежей, финансовые прогнозы.

Анализ чувствительности проекта. В данном разделе приводятся расчеты устойчивости проекта к влиянию внешних экономических факторов (несвоевременная оплата потребителей, инфляция), и внутренних (изменение объема сбыта, цены и др.). А также определяется точка безубыточности – количество реализации продукции, при котором доход предприятия будет равен нулю.

Приложения. В этом разделе содержатся пояснительные таблицы, графики, правовые документы и так далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]