Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PREDPRINIMATEL_STVO_1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

56.Структура баланса предприятия

Бухгалтерский бала́нс (фр. balance, буквально — весы, от лат. bilanx — имеющий две весовые чаши) — одна из трёх основных форм бухгалтерской отчётности. В соответствии с международными правилами финансовой отчётности, баланс содержит данные об активах, обязательствах и собственном капитале. Бухгалтерский баланс характеризует имущественное и финансовое состояния организации в денежной оценке на отчётную дату

Актив :

І. Необоротные активы. Нематериальные активы, Результаты исследований и разработок, Нематериальные поисковые активы, Материальные поисковые активы, Основные средства, Доходные вложения в материальные ценности, Финансовые вложения , Отложенные налоговые активы, Прочие внеоборотные активы. Итого по разделу I

ІІ. Оборотные активы. Запасы,Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям,Прочие оборотные активы,Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов),Денежные средства и денежные эквиваленты,Дебиторская задолженность.

Итого по разделу II

Баланс

Пассив :

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей),Собственные акции, выкупленные у акционеров,Переоценка внеоборотных активов,Добавочный капитал (без переоценки),Резервный капитал

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток),Итого по разделу III

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:Заемные средства,Отложенные налоговые обязательства,Оценочные обязательства ,Прочие обязательства,Итого по разделу IV

V.КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА,Заемные средства,Кредиторская задолженность

Доходы будущих периодов,Оценочные обязательства,Прочие обязательства,Итого по разделу V

БАЛАНС

57.Пяти факторная модель Альтмана используется для компаний, акции которых не котируются на бирже.

Z=0.717X1+0.874X2+3.10X3+0.42X4+0.995X5, где

X1=(разность текущих активов и текущих пассивов) / общая сумма всех активов

X2= нераспределенная прибыль / общая сумма всех активов

X3=прибуль до налогообложения / общая сумма всех активов

X4 =капитал и резервы / заемный капитал

X5= выручка от реализации / общая сумма всех активов

Z<1.23 – вероятность банкротства высокая

Z>1.23 – вероятность банкротства малая

58.Основные банковские риски

Банковский риск — присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами (сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д.) и (или) внешними факторами (изменение экономических условий деятельности кредитной организации, применяемые технологии и т.д.).

Кредитный риск — риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.

Рыночный риск — риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля и производных финансовых инструментов кредитной организации, а также курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов. Рыночный риск включает в себя фондовый риск, валютный и процентный риски.

Фондовый риск — риск убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности (ценные бумаги, в том числе закрепляющие права на участие в управлении) торгового портфеля и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты.

Процентный риск — риск возникновения убытков вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам кредитной организации.

Операционный риск — риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]