Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PREDPRINIMATEL_STVO_1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

61. Понятие финансового обеспечения и принципы его организации.

Финансовое обеспечение - это управление капиталом, деятельность по его привлечению, размещению и использованию.

Принципы финансового обеспечения:

Самоокупаемость - возмещение текущих затрат за счёт полученных доходов. Самоокупаемость в условиях рыночной экономики должна обеспечиваться в первую очередь за счет собственных ресурсов (выручки от реализации) или за счет заемных, если собственных не хватает. В отдельных случаях возможна поддержка государства, однако в современных условиях роль бюджетных средств как источника финансирования предпринимательской деятельности резко сократилась в связи с дефицитом государственного бюджета.

Для контроля за соблюдением принципа самоокупаемости составляются сметы издержек производства и обращения, рассчитываются нормы расходования сырья и основных материалов, устанавливаются конкретные задания по росту повышения производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Для реализации принципа самоокупаемости большое значение имеет управление затратами. Процесс управления затратами предполагает стремление не просто к уменьшению затрат, а к определению оптимальной величины себестоимости.

Самофинансирование - это финансовая стратегия управления фондами денежных средств предприятий в целях накопления капитала, достаточного для финансирования расширенного воспроизводства. Зарубежный опыт показывает, что основной стратегической линией для большинства крупных компаний является достижение самофинансирования, причем свободных финансовых ресурсов, как правило, предприятие не имеет, так как вложение их в дело дает все большую прибыль.

62. Источники финансирования предпринимательской деятельности.

Для правильной организации финансирования предпринимательской деятельности следует классифицировать источники финансирования. Классификация источников финансирования в российской практике отличается от зарубежной. В России все источники финансирования предпринимательской деятельности делятся на четыре группы:

1) собственные средства предприятий и организаций: уставный капитал, выручка от реализации; амортизационные отчисления, чистая прибыль предприятия; резервы, накопленные предприятием; прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы).

2) заемные средства:

3) привлеченные средства: ссуды банков; заемные средства, полученные от выпуска облигаций; средства, полученные от выпуска акций и других ценных бумаг; кредиторская задолженность.

4) средства государственного бюджета.

63. Управление собственными финансовыми ресурсами.

В процессе управления формированием собственных финансовых ресурсов они классифицируются по источникам этого формирования на внешние (прибыль, остающаяся в распоряж. предприятия, амортиз. отчисл. от исп-я ОС И НМА, прочие) и внутренние (привлеч. доп. паевого и акционерного капитала, безвозмездная фин. помощь, прочие) . В целях обеспечения эффективности управления собственными фин. ресурсами на предприятии разрабатывается обычно специальная финансовая политика, направленная на привлечение собственных финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

Разработка политики формирования собственных финансовых ресурсов предприятия осуществляется по следующим основным этапам:

1.Анализ формирования собственных финансовых ресурсов предприятия в предшествующем периоде.

2.Определение общей потребности в собственных финансовых ресурсах.

3. Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников.

4. Обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников.

5. Обеспечение необходимого объема привлечения собственных финансовых ресурсов из внешних источников.

6.Оптимизация соотношения внутренних и внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]