Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обучение_по_охране_труда.doc
Скачиваний:
2221
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

3.10 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Сертификация работ по охране труда. Классификация условий труда

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).

Условия труда в соответствии с Руководством Р 2.2006-05 «Критерии и классификация условий труда», подразделяются на ЧЕТЫРЕ класса.

Оптимальные условия труда (1 класс) - условия труда, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2 класс) - характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышаются установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Более подробно об этом говорится в разделе «Опасные и вредные производственные факторы»

Четвертый класс - опасные, создающие угрозу для жизни, высокий риск острых профессиональных заболеваний.

Порядок проведения, оформления и использования результатов аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н.

Если в отраслях разработаны и согласованы с Минтрудом России свои Положения о проведении аттестации рабочих мест, то аттестация проводится в соответствии с отраслевыми Положениями. Например, «Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в отрасли «Связь».

Сроки проведения аттестации рабочих мест устанавливаются организацией, исходя из изменения условий труда и характера труда, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений.

Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.

Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Оценке подлежат все действующие на работника вредные и опасные производственные факторы.

Измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса осуществляют лабораторные подразделения организации.

При отсутствии у организации необходимых для этого технических средств и нормативно-справочной базы привлекаются:

  • центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора,

  • лаборатории органов Государственной экспертизы условий труда Российской. Федерации и

  • другие лаборатории, аккредитованные (аттестованные) на право проведения указанных измерений.

Для проведения аттестации издается приказ, в соответствии с которым:

  • создается аттестационная комиссия;

  • определяются сроки и график проведения аттестации рабочих мест по каждому подразделению и участку.

При проведении аттестации производится оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте:

  • по степени вредности и опасности;

  • по степени травмобезопасности;

  • по степени обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, а также по степени эффективности применения этих средств.

Оценка степени вредности и опасности производственных факторов (химического, физического, биологического, психофизиологического) осуществляются по каждому рабочему месту. Их уровни определяются на основании инструментальных измерений.

Результаты оценки опасных и вредных производственных факторов вносятся в карту аттестации рабочего места по условиям труда.

Основными объектами оценки травмобезопасности являются:

  • производственное оборудование;

  • приспособления и инструменты;

  • средства обучения и инструктажа.

Оценка травмобезопасности производится путем проверки соответ­ствия оборудования требованиям нормативных правовых актов и оформляется протоколом.

Оценка травмобезопасности рабочих мест проводится организациями самостоятельно или по их заявкам сторонними организациями, имеющими разрешение органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации на право проведения указанных работ.

Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты производится путем сопоставления выданных средств с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты и с другими нормативными документами, устанавливается также эффективность применения этих средств. Результаты оценки оформляются протоколом.

По результатам аттестации делаются следующие выводы:

  • Рабочее место считается аттестованным, если опасные и вредные производственные факторы отсутствуют или их уровни не превышают допустимых - такие рабочие места считаются аттестованными (по гигиеническим критериям они относятся к допустимому классу).

  • Рабочее место считается условно аттестованным, если фактические уровни опасных и вредных факторов превышают допустимые значения. Такие условия относятся к третьему классу (вредные условия труда). Использование такого рабочего места считается небезопасным для здоровья. Для данного рабочего места необходима разработка плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

  • Рабочее место подлежит переоснащению или ликвидации, если условия труда на нем относятся к четвертому классу (опасные условия труда).

Результаты работы аттестационной комиссии оформляются ПРОТОКОЛОМ.

К протоколу прилагаются:

  • карты аттестации рабочих мест (РМ) по условиям труда (карта должна быть подписана председателем, членами аттестационной комиссии, а также работником);

  • ведомости РМ и результатов их аттестации по каждому подразделению;

  • сводная ведомость РМ и результатов их аттестации в организации в целом;

  • план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

Результаты аттестации используются в целях:

  • планирования и проведения мероприятий по охране и условиям труда;

  • сертификации работ по охране труда на производственных объектах;

  • обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда;

  • решения вопроса о связи заболеваний с профессией при подозрении на профессиональное заболевание;

  • рассмотрения вопроса о прекращении (приостановке) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;

  • ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

  • составления статистической отчетности.