Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обучение_по_охране_труда.doc
Скачиваний:
2216
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 5% площади всех помещений или составляет 200 м2 и более.

Здание относится к категории Б, если одновременно выполняются два условия:

  • здание не относится к категории А;

  • суммарная площадь помещений категории А и Б превышает 5% суммарной площади всех помещений или составляет 200 м2 и более.

Здание относится к категории В, если одновременно выполняются два условия:

  • здание не относится к категориям А и Б;

  • суммарная площадь помещений категорий А, Б и В превышает 5% (10% если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) суммарной площади всех помещений.

Здание относится к категории Г, если одновременно выполняются два условия:

здание не относится к категориям А, Б и В;

суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г превышает 5% суммарной площади всех помещений.

Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А, Б, В и Г.

Приведенная выше методика категорирования помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности может быть использована на стадии проектирования и реконструкции производственных зданий для выбора различных способов и средств для предотвращения пожаров: например, технологических (автоматическая блокировка технологических аппаратов, сигнализация о создании взрывоопасной среды и т.п.), строительных (оборудование зданий системами дымоудаления и эвакуации, легко сбрасываемыми и другими предохранительными конструкциями и т.д.), организационно-технических (создание на объектах пожарных частей, постов газоспасательной службы и т.п.).

Требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченными государственным органом.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390) устанавливают требования пожарной безопасности обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами РФ, иностранными гражданам, лицам без гражданства.

К пожароопасным работам относятся:

  • окрасочные работы;

  • работы с клеями, битумами и другими горючими материалами;

  • огневые работы;

  • газосварочные работы;

  • электросварочные работы;

  • резка металла бензо- и керосинорезательными машинами.

Основные требования обеспечения пожарной безопасности в организации

Руководители организации (индивидуальные предприниматели) на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности.

В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

  • Определены и оборудованы места для курения. Места для курения должны быть обозначены знаками пожарной безопасности, в том числе знаком пожарной безопасности «Не загромождать».

  • Не разрешается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), горючих жидкостей (ГЖ) и горючих газов (ГГ), производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, а также в неотведенных для курения местах иных организаций, в детских дошкольных и школьных учреждениях, злаковых массивах.

  • Определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

  • Установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды.

  • Определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня.

Регламентированы:

  • порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

  • порядок осмотра и закрытия помещений после  окончания работы;

  • действия работников при обнаружении пожара.

Определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимума, а также назначены ответственные за их проведение. Все работники организации должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа в  порядке установленном руководителем.

На каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывоопасного и пожароопасного участка в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 N 390.

Для особо сложных и уникальных зданий должны быть разработаны специальные правила пожарной безопасности, отражающие специфику их эксплуатации и пожарную опасность, и согласованные с органами государственного пожарного надзора в установленном порядке.

Правила применения на территории организаций открытого огня, проезда транспорта, допустимость курения и проведения временных пожароопасных работ устанавливаются общеобъектовыми инструкциями о мерах  пожарной безопасности.

В зданиях, где не требуются технические средства оповещения людей о пожаре, руководитель объекта должен определить порядок оповещения людей о пожаре и назначить ответственных за это лиц.

Руководители организации (индивидуальные предприниматели) имеют право:

  • назначать лиц, которые по занимаемой должности (характеру выполняемой работы) должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работы;

  • создавать пожарно-технические комиссии и добровольные пожарные формирования.

Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.