Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обучение_по_охране_труда.doc
Скачиваний:
2222
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Первая помощь пострадавшему оказывается в несколько последовательных этапов:

  • Оценка обстановки и незамедлительное прекращение действия повреждающего фактора (электрического тока, температуры, излучения, механического воздействия).

  • Удаление пострадавшего из опасной зоны в место, где будет оказываться дальнейшая помощь.

  • Выявление причины тяжелого состояния пострадавшего, характера  повреждения, признаков жизни и смерти.

  • Оказание первой помощи пострадавшему с использованием приемов, определяемых характером повреждения и состоянием пострадавшего.

  • Вызов медицинского персонала, скорой медицинской помощи, доставка  пострадавшего в лечебное учреждение.

  •  Вызов медицинского персонала при тяжелом состоянии пострадавшего должен быть произведен незамедлительно.

 

Для эффективности доврачебной помощи в каждом подразделении предприятия, организации должна быть медицинская аптечка с набором медикаментов, перевязочных средств, средств остановки кровотечения, плакаты с правилами оказания доврачебной помощи, указатели для облегчения поиска аптечки и медицинского пункта. В каждом подразделении должен быть ответственный за своевременное пополнение аптечки и поддержания ее в надлежащем состоянии.  Перед оказанием первого этапа помощи пострадавшему необходимо быстро оценить обстановку на месте, степень опасности действующего повреждающего фактора и исключить возможность самому попасть под его действие.

Прекращение действия повреждающего фактора, вызвавшего травму, и удаление пострадавшего из опасной зоны (горящего помещения, завала, задымленного и загазованного пространства) является обязательным и незамедлительным. Прекращение действия повреждающего фактора выполняется способами, зависящими от характера фактора, и должно осуществляться осторожно или с  применением СИЗ для исключения попадания под его действие оказывающего помощь.

 

9. Лекция: Социальная защита пострадавших на производстве

9.1 Общие правовые принципы возмещения причиненного вреда

Перечень основных документов, необходимых при изучении раздела:

  1. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ). Трудовой кодекс Российской Федерации.

  2. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

  3. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. (в редакции от 28.11.09 г. № 295-ФЗ)

  4. Постановление Минтруда России от 24.10.02 г. № 73. Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

  5. Приказ Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. № 160. Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве.

  6. Приказ Минздравсоцразвития России от 15 апреля 2005 г. № 275. О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве.

Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании:

  • заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию;

  • документов, представляемых страхователем, перечень которых определяется страховщиком для каждого страхового случая, в том числе: акта о несчастном случае на производстве (акта о профессиональном заболевании), справки о среднем месячном заработке застрахованного, заключения учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного и т.д.

Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

При задержке страховых выплат в установленные сроки субъект страхования обязан выплатить застрахованному (лицам, имеющим право на получение страховых выплат) пеню в размере 0,5 % от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки.

Пеня, образовавшаяся по причине задержки страхователем страховых выплат, в счет уплаты страховщику страховых взносов не засчитывается.