Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обучение_по_охране_труда.doc
Скачиваний:
2221
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Огнетушители водные

Предназначены главным образом для тушения загораний твердых материалов органического происхождения: древесины, тканей, бумаги и др.

Запрещается применять водные огнетушители для ликвидации пожаров оборудования, находящегося под электрическим напряжением, для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ, а также веществ, вступающих с водой в химическую реакцию, которая сопровождается интенсивным выделением тепла.

Огнетушители пенные

Предназначены главным образом для тушения пожаров огнетушащими пенами.

Химическую пену получают из водных растворов кислот и щелочей; воздушно-механическую пену образуют из водных растворов пенообразователей потоком рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа.

Воздушно-пенные огнетушители не должны применяться для тушения пожаров оборудования, находящегося под напряжением, для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ, а также веществ, вступающих с водой в химическую реакцию, которая сопровождается выделением тепла и разбрызгиванием горючего.

Химические пенные огнетушители и огнетушители, приводимые в действие путем их переворачивания, запрещается вводить в эксплуатацию!

Огнетушители Углекислотные (оу)

Предназначены для тушения загорания различных  веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загорания на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок под напряжением не более 10000 В.

Огнетушащим средствам огнетушителей ОУ является сжиженный диоксид углерода (углекислота).

Температурный режим хранения и применения ОУ – от -400С до +500С.

Для приведения ОУ в действие необходимо:

  • сорвать пломбу, выдернуть чеку;

  • направить раструб на пламя;

  • нажать рычаг.

Запрещается применять углекислотные огнетушители для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10кВ.

Огнетушители аэрозольные (хладовые)

Предназначены для тушения загорания горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ за исключением щелочных, щелочноземельных металлов, горение которых может происходить без доступа воздуха, а также для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 380 В.

Огнетушащий состав хладон в процессе пожаротушения не оказывает воздействие на защищаемые материалы и оборудование, что позволяет использовать данные огнетушители при тушении пожаров электронного оборудования, картин и музейных экспонатов, архивов.

Диапазон рабочих температур – от -600С до +600С.

Огнетушители порошковые (оп)

Предназначены для ликвидации очагов пожаров всех классов (твердых, жидких и газообразных веществ, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В)

В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения.

Порошки общего назначения используют при тушении пожаров и загорания легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), газов, древесины и других материалов на основе углерода.

Порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загорания щелочных металлов, алюминий- и кремнийорганических соединений и других, способных к самовозгоранию, веществ.

Необходимо строго соблюдать рекомендованный режим хранения и периодически проверять эксплуатационные параметры порошкового заряда.

Запрещается тушить порошковыми огнетушителями электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000В.