Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 62.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

7. Сущность, условия выбора, виды ценовой стратегии организации, ценовая политика предприятий торговли и питания, экономическое обоснование размеров торговых надбавок (наценок).

Ценовая политика оказывает значительное влияние на объемы деятельности и финансовое состояние предприятия, формирование его имиджа, конкурентоспособности.

Разработка ценовой политики предполагает определение целей, которых предприятие собирается достичь с помощью установления цен на товары:

- максимизация рентабельности продаж

- увеличение темпов роста объемов продаж

- сохранение положения или завоевание лидерства на рынке

Под стратегией ценообразования понимается такой подход к реализации ценовой политики, когда при всех изменениях цен, предприятие имеет возможность максимизировать свою прибыль.

Различают стратегии:

  1. дифференцированного ценообразования

  2. конкурентного ценообразования

  3. ассортиментного ценообразования

Основным источником доходов от реализации в предприятиях торговли является реализованная торговая надбавка, а на предприятиях питания - наценка на сырье и продукты для производства собственной продукции и на покупные товары.

Розничная цена включает следующие элементы:

- покупная цена товаров без НДС

- торговая надбавка

- НДС

Розничная цена = (покупная цена товаров без НДС+ торговая надбавка) +НДС –при обычной системе налогообложения

Розничная цена = покупная цена товаров + торговая надбавка–при упрощенной системе налогообложения

Торговая надбавка – наценка предприятия питания предназначена для возмещения текущих затрат (издержек обращения) и образования прибыли.

Торговая надбавка устанавливается в процентах к цене приобретения товара без НДС. Размер торговой надбавки может быть единым для предприятия или дифференцированным по группам товаров.

При установлении размера торговой надбавки необходимо учитывать следующие факторы:

- соотношение спроса и предложения

- условия хозяйственной деятельности предприятия

- положение предприятия на рынке

- месторасположение предприятия

- особенности товаров и т. д.

Наценки предприятий питания рассчитываются отдельно на: сырье и продукты для производства собственной продукции; покупные товары. Так как издержкоемкость реализации продукции собственного производства в 2,5 – 3 раза выше, чем реализация покупных товаров. Кроме того, при установлении наценки учитывают: тип предприятия, уровень обслуживания, ассортимент блюд и т. д.

Органы исполнительной власти могут регулировать размеры торговых надбавок путем установления предельной их величины на некоторые социально значимые товары.

8. Управление оборотными средствами в торговых предприятиях

Оборотные средства предприятия – это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовый продукт.

По функциональному назначению оборотные средства подразделяются:

— на оборотные производственные фонды;

— фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обслуживают технологический процесс, обеспечивают выпуск продукции. К ним относят: запасы сырья и материалов, незавершенного производства, некоторых средств труда со сроком использования менее одного года (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

Фонды обращения обслуживают процесс реализации продукции (товаров). К ним относят: остатки готовой продукции (товаров), средства в расчетах (дебиторская задолженность), денежные средства (в кассе, на счетах в банке и т. п.), прочие оборотные активы.

Управление оборотными средствами призвано обеспечить нормальную, непрерывную и ритмичную работу всех звеньев предприятия с наименьшей величиной этих средств. Оно предполагает:

— анализ и оценка динамики, состава и размещения средств;

— определение потребности оборотных средств;

— изучение источников формирования средств;

— расчет показателей эффективности использования средств;

— разработка мероприятий по нормализации и ускорению оборачиваемости средств.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные. Собственными средствами предприятие постоянно распоряжается, они формируются за счет взносов пайщиков, результатов деятельности и других собственных средств. К заемным средствам, которые находятся в текущем обороте, относят кредиторскую задолженность, краткосрочные кредиты банка и прочие пассивы.

Важная задача — экономически обоснованное определение потребности и повышение эффективности использования оборотных средств. Показателями, характеризующими эффективность их использования, являются:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, или скорость их обращения, рассчитывается как отношение суммы выручки от реализации к средней сумме оборотных средств за определенный период.

2. Время обращения — это количество дней для совершения кругооборота оборотных средств с момента оплаты предприятием материальных ценностей до момента поступления выручки от реализации продукции или товаров.

I способ — отношение средней суммы оборотных средств к сумме однодневной выручки от реализации товаров.

II способ — отношение количества дней в периоде к количеству оборотов за этот период.

3. Рентабельность оборотных средств — процентное отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме этих средств за этот период.

4. Уровень расходов по формированию оборотных средств — процентное отношение суммы этих расходов к средней сумме средств за определенный период.

Высвобождаемые в результате ускорения оборачиваемости средства предприятий торговли и питания могут быть направлены:

— на развитие материально-технической базы, создание сети по выпуску и реализации новой номенклатуры продукции (товаров);

— досрочное погашение кредитов банка;

— сокращение кредиторской задолженности;

— финансовые вложения и др.