Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2737
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

3. Структура уголовно-правовой нормы особенной части ук. Виды диспозиций и санкций

Нормы Особенной части Уголовного кодекса состоят из частей, которые обозначены арабскими цифрами 1, 2, 3 и т. д. В ряде статей части подразделяются на пункты, имеющие буквенное обозначение.

При привлечении лица к уголовной ответственности следует точ­но указать пункт, часть и номер статьи Уголовного кодекса РФ. Ссыл­ки на статьи УК должны быть точными с точки зрения не только со­держания закона, но и его нумерации. Неправильное указание пункта, части и номера статьи приводит к вынесению необоснованного приго­вора и влечет его отмену.

Части статей в свою очередь состоят из диспозиции и санкции.

Диспозиция - это элемент структуры правовой нормы, в котором указываются признаки общественно опасного деяния.

Санкция - это элемент структуры правовой нормы, в котором оп­ределяется, какие меры государственного принуждения могут приме­няться к лицу совершившему преступление, предусмотренное диспози­цией.

В Особенной части УК выделяются четыре вида диспозиции: про­стая, описательная, бланкетная и ссылочная.

Простая диспозиция - это диспозиция, не содержащая описания признаков состава преступления или указывающая лишь на самые об­щие из них. Примером простой диспозиции может служить ст. 126 УК «Похищение человека». В данном случае законодатель называет только преступление, не раскрывая его признаков ввиду очевидности.

Описательная диспозиция - это диспозиция, которая содержит развер-нутое описание наиболее существенных признаков преступления. Примером может послужить диспозиция ст. 111 УК, которая не только описывает преступление, но и указывает на его главные признаки.

Бланкетная диспозиция - это диспозиция, которая для определе­ния признаков конкретного преступления отсылает к другим отраслям права или нормативным актам. Например, диспозиция ст. 264 УК предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств.

Ссылочная диспозиция - это диспозиция, в которой для уяснения содержания нормы законодатель отсылает к другой статье Уголовного кодекса РФ. Примером могут послужить ст. 108, 112, 116 УК и т. п. Для того, чтобы уяснить, что понимается в ст. 108 УК РФ под превышением пределов необходимой обороны и превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, необходимо обратиться к статьям 37, 38 УК.

Некоторые авторы выделяют еще один вид диспозиции - смешан­ную, т.е. в диспозиции статьи одновременно описываются, например, описательный и бланкетный виды диспозиций. К этому виду можно отнести диспозицию статьи 253 УК, где помимо описания существен­ных признаков преступления, дополнительно делается ссылка к друго­му нормативному акту, а именно к правилам строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обес­печения безопасности морского судоходства, для полного уяснения всех признаков данного состава преступления.

В Уголовном кодексе встречаются санкции двух видов: относитель­но-определенные и альтернативные.

Относительно-определенные санкции устанавливают размер нака­зания в определенных пределах.

Встречаются два вида санкций такого рода:

- первый вид - указан только высший предел. Например, ст. 106 УК, высший предел наказания - лишение свободы до 5 лет. Низшим пределом наказания в виде лишения свободы является в этом случае предел, установленный в общей части - 2 месяца. Из этого следует, что по ст. 106 УК минимальное наказание может быть назначено 2 ме­сяца лишения свободы, а максимальное - 5 лет;

- второй вид - указывается как высший, так и низший предел наказания. Например, по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) наказывается ли­шением свободы от 6 до 15 лет.

Альтернативная санкция указывает на возможность применения одного из нескольких видов наказания, перечисленных в данной ста­тье. Так, например, в ч. 1 ст. 225 УК за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрыв­ных устройств может быть назначен один из перечисленных в санкции видов наказания, а именно: штраф, ограничение свободы, принудительные работы, арест, лишение свободы.