Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2740
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

3. Совокупность преступлений

Совокупность преступлений - это разновидность множественнос­ти преступлений, предполагающая совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной ча­сти УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч. 1 ст. 17 УК РФ). В теории уголовного права и практической деятельности разли­чают реальную и идеальную совокупность.

Реальная совокупность-это совершение лицом двух или более дея­ний, каждое из которых совершается самостоятельным действием или бездействием. Между деянием, образующим состав одного преступле­ния, и деянием, образующим состав другого преступления, должен су­ществовать какой-то (пусть и самый краткий) промежуток времени. В реальной совокупности одно преступление следует за другим. К при­меру, лицо сначала совершает кражу (ст. 158 УК РФ), а затем - изна­силование (ст. 131 УК РФ). При этом лицо отвечает за каждое совер­шенное им преступление по соответствующим статьям или части ста­тьи УК.

Второй разновидностью совокупности является идеальная совокуп­ность. Содержание этого вида совокупности изложено в ч. 2 ст. 17 УК РФ. «Совокупностью преступления признается и одно действие (без­действие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных дву­мя или более статьями настоящего Кодекса». Наименование этого вида совокупности выработано наукой уголовного права. Оно употреблено в технико-юридическом смысле. Идеальная совокупность предполага­ет наличие двух преступлений в одном совершенном деянии. Напри­мер, виновный выплескивает в лицо Арзамасова кислоту с целью лишить его зрения. В это время на помощь Арзамасову бросается Борисов и закрывает его собой. В результате попадания в лицо Борисову кислоты его здоровью причиняется тяжкий вред. Действие виновного, выразившееся в единственном жес­те - выплескивании кислоты из стакана, будет квалифицировано по двум статьям УК: по ст. 30, ч. 3, 111 ч. 1 УК (покушение на умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью Арзамасову) и ч. 1 ст. 118 УК (при­чинение тяжкого вреда здоровью Борисову по неосторожности).

Главное отличие между реальной и идеальной совокупностью в том, что в первом случае лицо совершает два и более действий, а во втором - только одно. Поскольку оба вида совокупности по своему уголовно-правовому значению однородны, то существуют единые ус­ловия назначения наказания по этим видам совокупности (ст. 69 УК РФ).

4. Понятие и признаки рецидива

Рецидив как форма множественности преступлений - это совер­шение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ра­нее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ). При этом в зависимости от степени опасности следует различать три вида рецидива: - простой, - опасный и - особо опасный.

Простым рецидивом признается совершение умышленно­го преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершен­ное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 рецидив признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершения лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив признается особо опасным:

а) при совершения лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступ­ления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое пре­ступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступ­ление.

В зависимости от характера преступлений, образующих рецидив, он подразделяется на общий и специальный.

Рецидив является общим, если лицо, имеющее судимость за какое-то умышленное преступление, вновь совершило умышленное преступ­ление, не тождественное и не однородное с первым. Например, лицо ранее судимое за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), совершает хулиганство (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Специальный рецидив - это повторное (после осуждения за первое) совершение не любого умышленного преступления, а определенного.

Специальный рецидив подразделяется на два вида:

1. Специальный рецидив тождественных преступлений.

2. Специальный рецидив однород­ных преступлений.

Эти виды рецидива используются законодателем при конструировании состава преступления с отягчающими обстоятель­ствами.

Пример рецидива тождественных преступлений: изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ), совершен­ные лицом, ранее судимым за аналогичное преступление, образует ре­цидив тождественных преступлений и квалифицируется по ч. 2 ст. 186 УК РФ.

Пример рецидива однородных преступлений: совершение незакон­ной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) лицом, ранее судимым за незаконную банковскую деятельность или незаконное предпринима­тельство, образует рецидив однородных преступлений и квалифициру­ется по ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 18 УК при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК (ч. 5 ст. 18 УК РФ).