Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2734
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Тема 5. Объект преступления

План

1. Понятие и значение объекта преступления.

2. Виды объекта преступления.

3. Понятие и значение предмета преступления.

4. Соотношение объекта и предмета преступления.

1. Понятие и значение объекта преступления

Объект преступления - это охраняемые уголовным законом обще­ственные отношения, на которые направлено общественно опасное дея­ние и которым причиняется существенный вред либо создается реальная угроза причинения существенного вреда.

Общественные отношения, охраняемые уголовным законом, мо­гут быть объектом лишь тогда, когда им причинен или может быть причинен существен-ный вред.

Общественные отношения имеют определенную структуру. Элемен­тами структуры общественных отношений являются:

1) участники или субъекты общественных отношений;

2) социальная связь между участниками;

3) объект (предмет) общественных отношений.

Общественные отношения - это всегда отношения между людьми и в процессе их общественного существования, выступающие либо в виде коллективов, либо в виде государственных образований, либо в виде отдельных личностей.

Анализ системы действующего законодательства приводит к вы­воду, что субъектами общественных отношений, охраняемыми уголов­ным законом, является личность, общество и государство. В некото­рых случаях субъект общественных отношений и субъект преступле­ния совпадают.

Вторым структурным элементом общественного отношения, как объекта уголовно-правовой охраны, является социальная взаимосвязь его участников (субъектов). Социальная взаимосвязь участников вклю­чает в себя состояние, положение субъекта, позволяющее ему вести себя определенным образом, саму деятельность субъекта общественного отношения. Отсюда содержание общественного отношения помимо рассмотренных элементов включает в себя и третий элемент - объект (предмет) общественного отношения. Это значит, что общественное отношение всегда возникает по поводу какого-то определенного бла­га. В одних отношениях ими являются вещи, в других социальные или духовные ценности. Материальные отношения существуют по поводу имущества, идеологические - по поводу социальных духовных благ или ценностей.

Например, при краже отношения возникают по поводу имущества конкретного лица (физического или юридического).

Значение объекта преступления заключается в следующем:

1. Объект входит в основание уголовной ответственности, т.к. он является одним из элементов состава. Правильное определение объек­та посягательства предоставляет возможность определить юридичес­кую природу конкретного преступления.

2. Правильное определение объекта посягательства имеет значе­ние в определенных случаях для отграничения сходных между собой преступлений и их правильной квалификации.

3. Объект является одним из критериев отграничения преступле­ний от иных правонарушений.

4. Уровень фактического вреда, причиненного объекту, предпола­гает размер и вид наказания, которое может назначить суд субъекту, совершившему конкретное преступление.

2. Виды объекта преступления

В теории уголовного права объект преступления принято разли­чать по вертикали и горизонтали. По вертикали, в новом уголовном законе, объекты разделяются на общий, родовой, видовой и непосред­ственный. По горизонтали объекты разделяются на уровне непосред­ственного объекта на три вида: основной, дополнительный и факульта­тивный.

Общий объект преступления - это совокупность всех обществен­ных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных пося­гательств.

Общий объект можно установить путем анализа всех статей Осо­бенной части Уголовного кодекса. Часть общего объекта указана в ст. 2 УК РФ.

Родовой объект - это группа однородных общественных отноше­ний, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств, кото­рые по своей юридической природе также образуют однородную группу.

Особенная часть Уголовного кодекса РФ построена по родовому объекту, т.е. все составы преступлений разделены по определенным группам, каждая группа преступлений предусмотрена самостоятельным разделом и главой УК. Из этого можно сделать вывод, что родовой объект положен в основу деления Кодекса на главы и разделы. Пре­ступления, предусмотренные в одном разделе, посягают на один родо­вой объект. Например, раздел VII выделяет один родовой объект - личность. В данный раздел включены пять глав. Однако в некоторые разделы включена одна глава. Например, разделы XI и XII включают только по одной главе. Определяя в этом случае родовой объект, в раз­деле XI должны обратиться к ст. 331 УК, где этот объект указан: уста­новленный порядок прохождения службы. А в разделе XII родовым объектом является совокупность общественных отношений, обеспечи­вающих мир и безопасность человечества.

Видовой объект - это группа однородных взаимосвязанных об­щественных отношений, на которые посягают однородные и взаимо­связанные преступления. Например, глава XVI включает преступления, которые посягают на жизнь и здоровье личности, т.е. в главе содер­жится два непосредственных объекта: общественные отношения, регу­лирующие жизнь конкретного человека, и здоровье.

Из этого следует, что видовой объект складывается из двух и бо­лее непос-редственных объектов и он включен в главу.

Непосредственный объект - это конкретное общественное отно­шение, на которое направлено посягательство и которому преступле­нием причиняется существенный вред либо создается угроза причине­ния такого вреда. По непос-редственному объекту Особенная часть УК в рамках главы делится на статьи.

Именно по непосредственному объекту различаются преступления, объединенные в одну главу Уголовного кодекса. Так, преступления против личности различаются между собой непосредственным объек­том. Непосредст-венным объектом убийства является жизнь человека, а телесных повреждений - здоровье и т. п.

Непосредственный объект в одних случаях указывается в главах (жизнь и здоровье (гл. 16), свобода, честь и достоинство личности (гл. 17) и т. п.), а в некоторых случаях этот объект указан в конкретных статьях УК РФ, что можно установить только путем толкования тео­ретического содержания нормы Особенной части УК РФ.

Как правило, составы преступлений имеют один непосредствен­ный объект (ст. 105, и т. д.), однако некоторые составы преступлений имеют два непосред-ственных объекта. Они так и назы­ваются - двух объектные преступления. К их числу относятся преступ­ления, предусмотренные статьями 162, 167 УК и т. п. При двух и более объектах один из них является основным, главным, второй объект иг­рает роль дополнительного или факультативного объекта.

- Основной непосредственный объект - это те общественные отно­шения, изменение которых составляет социальную сущность данного преступления и в целях охраны которых издана уголовно- правовая норма, предусматривающая ответственность за его совершение. Напри­мер, общественный порядок при хулиганстве (ст. 213 УК РФ), собственность при хищении (ст. 158, 159) и т. п.

- Дополнительный непосредственный объект - это конкретное общественное отношение, причинение вреда которому либо угроза причинения вреда является обязательным условием уголовной ответ­ственности. Например, разбой посягает сразу на два непосредственных объекта - на собственность, который выступает в качестве основного объекта, и жизнь и здоровье потерпевшего, который является допол­нительным объектом. Если же в результате разбоя вреда или угрозы причинения вреда нет, то нет и состава этого преступления. В таких случаях в действиях виновного содержится состав иного преступления, например, грабежа.

- Факультативный непосредственный объект - это те обществен­ные отношения, которым данным преступлением в одних случаях при­чиняется вред, а в других - нет. Например, здоровью при хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

Различие между дополнительным и факультативным объектом со­стоит в том, что дополнительный объект имеет место во всех случаях совершения преступления, а факультативный объект может присутство­вать в отдельных преступных проявлениях. В рамках конкретного со­става преступления такой объект не предусматривается.