Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2740
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

2. Уголовная ответственность и уголовно-правовые отношения

Юридическая ответственность возникает вследствие совершения право-нарушения, т.е. в результате возникновения охранительных правоотношений (в основе которых лежит нарушение лицом нормы права). Точно так же и уголовная ответственность есть следствие возникновения охранительных уголовно-правовых отношений в их традиционном понимании. Поэтому понятие уголовной ответственности может быть раскрыто только в связи с содержанием охрани-тельных уголовно-правовых отношений. Как известно, преступление порож-дает три разновидности правоотношений: уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и уголовно-процессуальные, которые тесно связаны между собой. Каждое из них состоит из элементов:

а) юридические факты, в связи с которыми возникает соответствующее правоотношение;

б) субъекты правоотношения;

в) время возникновения и прекращения правоотношения;

г) содержание прав и обязанностей субъектов правоотношения.

Только сопоставив названные компоненты уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных правоотношений, мы сможем определить предмет именно уголовно-правового регулирования.

Таким образом, содержанием охранительных уголовно-правовых отно-шений являются различные аспекты реализации уголовной ответственности и наказания, связанные как с событием преступления, так и с назначением наказания, его изменением, освобождением от уголовной ответственности и наказания, а также применением принудительных мер медицинского характера. В этом проявляется тесная связь уголовной ответственности с охранительным уголовно-правовым отношением.

3. Основания уголовной ответственности

Проблема оснований уголовной ответственности в теории уголовного права рассматривается обычно в двух аспектах: в философском и юридическом.

Философское понимание оснований уголовной ответственности тесно связано с ответом на вопрос, когда и почему лицо способно отвечать за совершенное им преступление в уголовном порядке. В этой связи существует позиция двух философских школ: детерминистической и индетерминистической. Первая школа дает учение о всеобщей закономерной связи и причинной обусловленности всех явлений, а вторая - отрицает такую связь (т.е. существует полная свобода воли, в конечном итоге не зависящей от внешних условий и обстоятельств. В этом смысле основанием уголовной ответственности является злая воля преступника).

Детерминисты бывают двух школ: механистической (человек слепая игрушка внешних обстоятельств) и диалектической (внешняя среда доминирует, но признается и активная роль человеческого сознания).

Юридическое аспект в понимании основания уголовной ответственности связан с тем, что это определение того поведения, которое влечет за собой эту ответственность. В ст. 8 УК РФ определяется, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. В этой формулировке проявляется тесная связь между понятием преступления и состава преступления. Как уже отмечалось, уголовная противоправность всегда конкретна. Статья 14 УК РФ дает общее определение понятия преступления (его абстракции), которого в природе не существует. Нет преступления вообще, а есть кража, получение взятки, убийство и т. д. Чтобы установить, есть ли в каждом конкретном случае преступление, необходимо установить, содержит ли деяние состав какого-либо преступления. Состав преступления выступает в таком случае определителем деяния как преступления.